контакты / рекламный отдел

Взгляд изнутри #2

Взгляд изнутри  #2


врез.png

Продолжаем разговор о специализированной диагностической базе в ГАУЗ «Оренбургская РБ», представленной клинико-бактериологической лабораторией, функционально-диагностической службой, отделением эндоскопии и ультразвуковой диагностики, рентгенологическим отделением и клинико-диагностической лабораторией.  

Клинико-диагностическая лаборатория

Ни одна больница не обходится без клинико-диагностической лаборатории. В Оренбургской РБ такая лаборатория выпол­няет более 100 видов исследований, гарантируя при этом получение быстрых, надеж­ных и достоверных результатов. Это помо­гает в постановке правильного диагноза, определении прогноза заболевания и выборе адекватных методов лечения.

Кроме того, данные клинико-лабораторных иссле­дований во многом определяют профилак­тическую работу медицинского учреждения. Сотрудники лаборатории во главе с О.А. Сомовой ежегодно выполняют около одно­го миллиона исследований, среди них об­щеклинические и биохимические исследо­вания крови и мочи, гематология, коагуло­логия, иммуногематология, маркеры воспа­лительного процесса.

Клинико-диагностическая лаборатория оснащена современным оборудованием, полученным в рамках национальной про­граммы «Здоровье». За три последних года наряду с освоением новой техники сотруд­ники лаборатории овладели также и новыми современными методиками по диагностике инфаркта миокарда, ТЭЛА (тромбоэмболии легочной артерии), сахарного диабета и его осложнений.

Что касается контроля качества, то клинико-диагностическая лаборатория Оренбургской районной больницы прини­мает участие в системе внешней оценки качества (ФСВОК) вкупе с эффективной реа­лизацией компьютерной системы ежедневного внутрилабораторного контроля каче­ства. Результаты большинства исследований врачи и пациенты получают в день сдачи биоматериала, что говорит еще и об опера­тивности работы клинико-диагностической лаборатории.

Отделение эндоскопии и ультразвуковой диагностики

Кабинеты эндоскопии оснащены со­временными видеоэндоскопами фирмы «Olympus» (гастроскопы, дуоденоскоп, ко­лоноскоп), видеостойкой и ректоскопами. Инструментарий, которым владеют врачи отделения, позволяет проводить биопсию различных отделов желудочно-кишечного тракта, резекцию патологических образований, извлекать инородные тела, а также про­водить лечебные манипуляции. Отделение эндоскопии и ультразвуковой диагностики не стоит на месте, здесь постоянно внедря­ются новые диагностические и лечебные ме­тодики, а специалисты неоднократно прохо­дили курсы повышения квалификации как на местных, так и на центральных базах.


Имеет огромное значение и постоянное участие специалистов в семинарах, научно-практи­ческих конференциях и съездах врачей уль­тразвуковой диагностики. Заведует отделе­нием врач-эндоскопист высшей категории с тридцатилетним стажем Вячеслав Иванович Полькин.

В эндоскопических кабинетах Оренбургской РБ проводятся все стандартные на сегодняшний день диагностические и лечеб­но-диагностические вмешательства, включая эндоскопическую остановку желудочно­го кровотечения, удаление инородных тел из желудочно-кишечного тракта и лазеротера­пию при воспалительных процессах. Что касается ультразвуковой службы, то она представлена четырьмя кабинетами, ра­ботающими как в плановом, так и в экстрен­ном режиме. Три кабинета ультразвуковой диагностики находятся в поликлинике, еще один в стационаре.

Широкий круг различ­ных ультразвуковых исследований (от орга­нов малого таза до лимфатических узлов) позволяет проводить имеющаяся аппарату­ра и большой выбор датчиков. Имея необходимые навыки и соответ­ствующую аппаратуру, врачи отделения го­товы проводить исследования и лечить па­циента на высоком качественном уровне, предоставляя другим специалистам инфор­мацию, которая так важна для постановки диагноза и успешного проведения лечеб­но-профилактических мероприятий.

Наша справка:

Медицинские диагностические услуги условно можно разделить на 2 сегмента — визуальную (функциональную) диагностику, основанную на методах инструментальных исследований, на долю которой приходится около 70% рынка, и лабораторную диагностику, использующую методы лабораторного исследования крови и биологических материалов и осуществляемую в нескольких направлениях: гематологические, биохимические, иммунологические, цитологические (микроскопические), микробиологические и молекулярно-генетические анализы. 
Как правило, к методам визуальной диагностики относятся:

УЗИ — почек, надпочечников, мочевого пузыря, предстательной железы, органов мошонки, женских половых органов, органов брюшной полости, щитовидной железы, молочных желез; УЗИ—Допплер (сердце, сосуды);

· электрокардиография;

· эхокардиография;

· гастроскопия;

· гистероскопия;

· гистеросальпингография.

К методам лабораторной диагностики относят: общеклинические исследования крови, биохимический анализ крови, анализы на инфекции (мазки — ПЦР, серология — ИФА), анализ на иммунный статус, гормональный статус, аллерготесты; исследование гинекологического мазка на флору, исследование урологического мазка на флору, исследования при кожных заболеваниях (посевы — микроскопия), экспресс-диагностика половых инфекций, исследования мочи, кала, исследования секрета предстательной железы, спермограмма, анализы на инфекции (вирусные, бактериальные, грибковые) и паразитов (гельминты, простейшие). 
На данный момент в России медицинские диагностические услуги (функциональные и лабораторные) оказывают государственные ЛПУ — научные центры, поликлиники и больницы, а также коммерческие организации — медицинские центры и независимые лаборатории. 



Теги: Взгляд изнутри, Клинико-диагностическая лаборатория, Отделение эндоскопии и ультразвуковой диагностики, ГАУЗ «Оренбургская РБ
original.png 2 108

Назад

Новости

27.03.2024
Диетолог назвала причины зависимости от сладкого >>>
27.08.2023
Что стало с рынком аренды квартир в Алматы >>>
27.03.2024
Трагедия на ООО "ММСК" >>>
26.03.2024
Награждены победители конкурса «Оренбургская лира» >>>
Оренбуржцы успешно выступили на чемпионате ПФО по боксу >>>
Врачи рассказали о признаках мобильной зависимости >>>
25.03.2024
Почему от наркотиков формируется зависимость? >>>
21.03.2024
Загадочный диагноз «острый гастроэнтерит» >>>
20.03.2024
Лечите вовремя инфекцию >>>
19.03.2024
Употребление алкоголя при ОРВИ >>>
18.03.2024
От ОРВИ до холеры >>>
15.03.2024
Оренбургские семьи получили свидетельства на социальную выплату для приобретения жилья >>>
В Оренбуржье разработана региональная стратегия «Развитие спортивной медицины» >>>
В Оренбуржье проходят выборы Президента РФ >>>
Гепатит С в вопросах и ответах >>>
15.07.2023
ЖК НАЧАЛО: ВЫГОДА И УДОБСТВА В ХАБАРОВСКЕ >>>
14.03.2024
Гепатит С. МИФЫ и РЕАЛЬНОСТЬ >>>
13.03.2024
Неделя культуры на стенде Оренбуржья на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве >>>
Оренбургские батутисты завоевали «золото» на Кубке России >>>
Хронический гепатит С возникает в среднем у 3 из 4 человек >>>
Все новости
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *