контакты / рекламный отдел

Полезные будни «детской» бригады

Полезные будни «детской» бригады


врез.png

Невозможно переоценить роль профилактики в деле здравоохранения, особенно когда дело касается детей и подростков. Если в областном центре географическая доступность медицинского обслуживания не является большой проблемой, то в районах области для того, чтобы охватить всё население, прибегают к дополнительным «выездным» мерам.

Так, в 2012 году была организована работа «детской» выездной бригады специалистов ГАУЗ «Оренбургская РБ».

Комплекс мероприятий выездных форм работы разработан администраци­ей Оренбургской районной больницы на основе данных, полученных в процессе глубокого анализа эффективности прово­димых профилактических осмотров дет­ского населения Оренбургского района.

За прошедшие несколько лет регуляр­ных выездов деятельность «детской» бри­гады специалистов дала ощутимые ре­зультаты. В 2013 году осмотрено 12298 ребенка, за 10 месяцев 2014 года 9725 детей. По итогам этой работы для 355 де­тей из Оренбургского района было орга­низовано санаторно-курортное лечение, 418 прошли курс реабилитации, 23 ре­бенка получили стационарное лечение. Кроме того, один малыш получил пла­новое оперативное лечение, а другому с впервые выявленным пороком сердца, требующим высокотехнологичного хи­рургического вмешательства, была оказана соответствующая помощь в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева (г. Москва).

Чтобы увидеть работу «детской» вы­ездной бригады своими глазами, мы побывали на профосмотре детей в ам­булатории поселка Чкалов. Десять уз­ких специалистов в назначенное время прибыли в сельское ЛПУ на комфорта­бельном автомобиле «ГАЗель», пода­ренном в 2013 году администрацией Оренбургского района.

Небольшой коридор амбулатории заполнен детьми и родителями, но прием маленьких жителей поселка идет довольно быстро.

Екатерина Вольных – мама трехлетней Капитолины – рассказывает, что осмотр всеми специалистами прошел практически за час. Но главное удобство для жителей поселка в возможности про­хождения врачей основных специально­стей в одном месте, без нарушения режи­ма дня и в комфортных для маленьких па­циентов условиях. Тем более что в случае необходимости дети будут направлены в Оренбург для прохождения дополнитель­ного обследования и лечения.

О том, как именно проходит про­фосмотр детского населения, мы спро­сили у участкового педиатра Чкаловской амбулатории Асиен Шариповны Аршинбаевой:

– Такие выездные бригады бывают у нас раз в месяц. Мы составляем список детей, подлежащих профосмотру в теку­щем месяце, и оповещаем родителей о предполагаемой дате приезда специа­листов. Предварительно дети сдают все анализы, проходят ЭКГ, инструменталь­ные исследования, и в назначенный день здесь в амбулатории их смотрят специа­листы. В конце осмотра я как педиатр де­лаю общее заключение.

Говоря о выявляемых факторах риска, Асиен Шариповна отмечает в первую оче­редь вредные привычки будущих родите­лей, что естественным образом негатив­но влияет на здоровье подрастающего поколения. Наиболее распространенны­ми у детей являются заболевания бронхо­легочной и сердечно-сосудистой систем. Кроме того, часто встречаются ортопеди­ческие патологии, что связано с малопод­вижным образом жизни современного ре­бенка. Постоянное общение с компьютер­ной техникой пагубно влияет на детское зрение.

Специалисты Оренбургской районной больницы помимо обследования детей и подростков дают родителям рекоменда­ции по санитарно-гигиеническому содер­жанию детей и проводят мероприятия, направленные на улучшение и сохране­ние здоровья детского населения.

Любой доктор скажет, что главной цен­ностью всеобщей диспансеризации яв­ляется так называемая ранняя выявляе­мость заболеваний. Ведь своевременное получение пациентом необходимого ле­чения – это определяющее условие в со­хранении его жизни и здоровья. Работа выездных врачебных бригад позволяет ГАУЗ «Оренбургская РБ» держать на кон­троле состояние здоровья юных жителей района, а это без преувеличения – залог здорового будущего нашей страны.

Наша справка:

В современном мире, когда нужно многое успеть, есть риск о чем-то забыть или упустить. Но заблаговременная профилактика детей на самом деле в разы сэкономит ваше время и силы, а главное здоровье и самочувствие ребенка. Уделите важное внимание выбору дошкольного или школьного учреждения и не забудьте узнать, какая функционирует школьная поликлиника или кабинет врача.

Старайтесь придерживайтесь графика вакцинации согласно прививочному календарю, узнавайте о вакцинах, которых нет в календаре, и будьте в курсе рекомендуемых прививок, чтобы уменьшить риск заболевания для вашего ребенка и других детей из детского сада или школы, а также воспитателей и учителей.

ОРВИ чаще всего встречаются в детских садах и школах. Даже если у ребенка сделаны все прививки по графику, он может заразиться другими инфекционными заболеваниями, которые сопровождаются болью в горле, кашлем, рвотой или диареей. На самом деле большинство детей в детских садах и школах болеют 8–12 раз за год. Диарея бывает 1–2 раза за год даже у самого обычного ребенка. Не допускайте посещения детского сада или школы детьми с симптомами острых респираторных заболеваний (ОРЗ) — кашель, насморк или боль в горле — и температурой. Ребенок может вернуться в коллектив после естественной нормализации температуры (не в результате приема жаропонижающих средств).

Каждый раз, когда больные и здоровые дети играют вместе, есть риск распространения инфекций. Особенно это актуально для детей ясельного возраста, которые обычно вытирают свои носы или трут глаза руками, а затем берут ими игрушки или прикасаются к другим детям. Эти дети, в свою очередь, тоже вытирают носики и трут глаза — так инфекция распространяется внутри коллектива.



Теги: ГАУЗ «Оренбургская РБ, Полезные будни «детской» бригады
original.png 2 022

Назад

Новости

26.04.2024
Гимнастика для глаз >>>
25.04.2024
Здоровый перекус на работе >>>
23.04.2024
Акция «Георгиевская ленточка» стартует в Оренбуржье >>>
В Оренбуржье продолжаются работы по ликвидации последствий паводка >>>
Как сохранить здоровье на работе >>>
22.04.2024
Шашлык нельзя запивать алкоголем! >>>
18.04.2024
Ответственное донорство, или Кому быть донором противопоказано >>>
Полезно или вредно сдавать кровь >>>
17.04.2024
Еда донора крови >>>
15.04.2024
Оренбуржец завоевал серебро первенства России по боксу >>>
В Оренбурге работают пункты временного размещения для пострадавших от паводка >>>
В Орске работают полпред Игорь Комаров, Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор Оренбургской области Денис Паслер >>>
16.04.2024
Алкоголь и донорство крови >>>
15.04.2024
Национальный день донора крови >>>
11.04.2024
1:1:4 – идеальные пропорции для вашего здоровья >>>
Министр строительства РФ провел встречу с жителями Орска >>>
10.04.2024
Оренбуржцы, пострадавшие от паводка, получают выплаты >>>
В Оренбуржье прибыл министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин >>>
Алкоголь может привести к лишнему весу! >>>
09.04.2024
Врачи рассказали оренбуржцам о принципе правильной тарелки >>>
Все новости
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *