контакты / рекламный отдел

Мальчишкам и девчонкам, а также их родителям…

Мальчишкам и девчонкам, а также их родителям…


врез.png

ком.png

На сегодняшний день детское населе­ние Оренбургского района обслуживают два врача-педиатра детского стациона­ра районной больницы, амбулаторную по­мощь оказывают участковые педиатры – 16 человек и врачи общей практики. Работает 18 амбулаторий. На больших участках, там, где 800 и более детей, есть педиатры, в остальных пунктах – врачи общей практики. Есть также и консультативная поликлиника на базе больницы, где есть врач-педиатр, подростковый врач и все узкие специали­сты. В фельдшерско-акушерских пунктах детей обслуживают фельдшеры, которые в случае необходимости могут вызвать участкового врача или отправить малень­кого пациента на консультацию в район­ную поликлинику.

К тому же в Оренбургской РБ особое внимание уделяют регулярному профилактическому осмотру детского на­селения – два раза в неделю на периферию выезжают бригады узких специалистов. Также детей привозят и в центральную поликлинику для прохождения более подроб­ного обследования.

Ведется работа и с образователь­ными учреждениями. На территории Оренбургского района сегодня 43 детских сада и 42 школы. В настоящее время идет подготовка к лицензированию медицинских кабинетов во всех образовательных учреж­дениях. Каждое образовательное учрежде­ние закреплено за медработником.

Вся помощь оказывается в условиях ам­булатории – медицинские кабинеты в территориях пока не лицензированы, но лицензии готовятся, кабинеты оборудуются.

В последнее время медицинские уч­реждения по всей территории района по­лучают все больше возможностей по диа­гностированию и лечению юных жителей на месте, что, конечно, не уменьшает роли стационара.

Педиатрическое отделение Оренбургской РБ располагается в отдельном двухэтажном корпусе и рассчитано на 24 койки круглосуточного пребывания детей в воз­расте от 1 месяца до 15 лет. Заведующая отделением О.А. Никитина с удовольствием проводит нас по недавно отремонтирован­ному отделению, рассказывая об особен­ностях работы детского стационара. Корпус имеет свое приемное отделение и диагно­стическую палату с отдельным входом и санпропускником для детей, чей диагноз еще подлежит уточнению.

Первый этаж педиатрического отде­ления отдан пациентам от рождения и до 1 года, которые, конечно же, содержатся здесь вместе с мамами. Боксированные па­латы первого этажа рассчитаны на 2 детские и 2 взрослые кровати. Здесь также имеется физиотерапевтический кабинет и кабинет небулайзерной терапии (лечение заболева­ний органов дыхательной системы) и так на­зываемая молочная комната для приготов­ления и хранения детского питания.

На втором этаже лечение получают дети от 1 года до 15 лет, и палаты рассчитаны уже на 5 коек. Здесь также находятся ордина­торская, пост медицинской сестры, процедурный кабинет, игровая комната, большая столовая, душевая комната, туалет, буфет для раздачи пищи и другие вспомогатель­ные помещения.

Высококвалифицированные сотрудни­ки отделения, пользуясь стандартами обследования и лечения, внедряют в свою практику принципы доказательной медицины. А традиционные способы повыше­ния квалификации удачно дополняет использование дистанционных образова­тельных технологий.

В заключение хотелось отметить, что детская служба Оренбургской РБ оказыва­ет психоэмоциональную поддержку родите­лям, а также обучает молодых мам уходу за больным ребенком, что положительно ска­зывается как на этапе лечения, так и на этапе реабилитации юных жителей Оренбургского района и их родителей.

Интересные факты о детях

· 20 % своего интеллектуального потенциала ребенок приобретает на первом году жизни, 50 % — к четырем, 80 % — к девяти и 92 % — к тринадцати годам.

· Длина и масса тела ребёнка особенно активно увеличиваются на первом году жизни, затем интенсивность этого процесса уменьшается и отмечаются период ускоренного роста — вытяжения (с 5 до 7 и с 10 до 12 лет) и период округления, когда интенсивнее нарастает масса тела (с 3 до 5 и с 8 до 11 лет).

· Хорошая координация движений при ходьбе устанавливается к 1,5-2 годам. При соответствующей тренировке в 2-2,5 года ребёнок может подниматься вверх по наклонной доске с приподнятым на высоту 25 см концом.

· Относительная масса сердца у ребёнка больше, чем у взрослого, и составляет 0,8 % массы тела (у взрослого — 0,5%). Частота сокращений сердца и пульс у новорождённого составляет 135-140 ударов в минуту, у годовалого ребёнка — 125-130, у 5-летнего — 95-100, у 10-летнего — 80-85 и в 15 лет — 75-80 ударов. Физическая тренировка способствует выработке более экономного режима работы сердца.

· Пища в желудке ребёнка задерживается в течение 2,5-3,5 часов. Быстрее покидает желудок грудное молоко, дольше задерживаются искусственные смеси и жирная пища

· Эндокринная и нервная системы, как и другие органы и ткани у детей, находятся в развитии, которое заканчивается в основном после полового созревания, то есть к 18-20 годам. Такие эндокринные железы, как гипофиз, щитовидная, вилочковая железы, эндокринная часть поджелудочной железы, созревают рано и активно функционируют уже у детей раннего и дошкольного возраста.

· У новорожденного ребёнка масса головного мозга составляет 350-380 г, то есть около 10% общей массы тела. К концу первого года жизни она увеличивается в 2 раза, к 3 годам — в 3 раза. У 10-летнего ребёнка головной мозг весит 1350 г, у взрослого мужчины — 1400 г, у женщины — 1270 г. С ростом ребёнка увеличивается количество и длина отростков нервных клеток, дифференцируются извилины головного мозга. Особенно активно процессы роста мозга и совершенствования его структуры происходят в первые 6-8 лет жизни. 



Теги: Мальчишкам и девчонкам, а также их родителям, Интересные факты о детях, Оренбургской РБ
original.png 1 795

Назад

Новости

26.04.2024
Гимнастика для глаз >>>
25.04.2024
Здоровый перекус на работе >>>
23.04.2024
Акция «Георгиевская ленточка» стартует в Оренбуржье >>>
В Оренбуржье продолжаются работы по ликвидации последствий паводка >>>
Как сохранить здоровье на работе >>>
22.04.2024
Шашлык нельзя запивать алкоголем! >>>
18.04.2024
Ответственное донорство, или Кому быть донором противопоказано >>>
Полезно или вредно сдавать кровь >>>
17.04.2024
Еда донора крови >>>
15.04.2024
Оренбуржец завоевал серебро первенства России по боксу >>>
В Оренбурге работают пункты временного размещения для пострадавших от паводка >>>
В Орске работают полпред Игорь Комаров, Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор Оренбургской области Денис Паслер >>>
16.04.2024
Алкоголь и донорство крови >>>
15.04.2024
Национальный день донора крови >>>
11.04.2024
1:1:4 – идеальные пропорции для вашего здоровья >>>
Министр строительства РФ провел встречу с жителями Орска >>>
10.04.2024
Оренбуржцы, пострадавшие от паводка, получают выплаты >>>
В Оренбуржье прибыл министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин >>>
Алкоголь может привести к лишнему весу! >>>
09.04.2024
Врачи рассказали оренбуржцам о принципе правильной тарелки >>>
Все новости
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *