контакты / рекламный отдел

Молодым везде у нас жилье

Молодым везде у нас жилье


врез.png

Государственная программа «Земский доктор» работает в нашей стране с 2012 года. Чтобы получить 1 миллион рублей, специалисту с высшим медицинским образованием необходимо выполнить несколько обязательных условий: подписать договор о минимальном периоде работы в сельской местности сроком на 5 лет, расходовать полученные средства на строительство или приобретение жилья. Плюс возраст доктора не должен превышать 35 лет.

В числе государственных лечебных уч­реждений, работающих с программой по обеспечению сельских районов молоды­ми врачами, есть и Оренбургская районная больница. По программе «Земский доктор» здесь работает 21 молодой специалист. Кто- то уже обзавелся собственным жильем, у кого-то покупка или строительство дома в процессе, но разочаровавшихся в програм­ме нет. Напротив, желающих получить столь ощутимую материальную поддержку Фонда обязательного медицинского страхования и трудиться в сельских ЛПУ с каждым годом становится все больше.

Как работает та или иная государ­ственная программа, можно проще по­нять на личном примере конкретного специалиста, который этой программой воспользовался. Знакомьтесь: Жанторе Амальгильдовна Суюнова – участковый врач-терапевт ГАУЗ «Оренбургская РБ», вы­пускница Оренбургской медицинской ака­демии, участница федеральной программы «Земский доктор» – 2012.

Сегодня Жанторе обслуживает поселок Черноречье Оренбургского района с населением в 1210 человек. Вместе с мужем, тоже доктором, является обладательницей частного дома, который они построили с по­мощью денежной компенсации, выплаченной в рамках программы «Земский доктор».

Untitled-7.png

Сначала молодой терапевт работала в поселке Ивановка с выездом в Пугачевскую амбулаторию, затем вотчиной Жанторе стал поселок Черноречье. Близость обслуживаемого участка к областному центру Жанторе Суюнова считает большим плюсом и оста­ется довольна своим жизненным решением.

– Я это называю кредитом на пять лет, ко­торый не надо возвращать, – остроумно замечает молодой врач. – Да еще и зарплату получаешь.

Заключение договора на участие в про­грамме происходит достаточно быстро. В случае с Жанторе с момента подачи доку­ментов до оформления договора прошел месяц. И это еще с задержкой, связанной с объективными причинами.

Деньги, предусмотренные программой, Суюновы получили в том же 2012 году. К слову, молодые семьи, у которых нет своего жи­лья, помимо миллиона рублей получают ещё и дополнительную субсидию.

Материальная поддержка медицинских работников, помощь в приобретении собственного жилья, разумеется, крайне необ­ходимы. Заработная плата у врачей никогда не была особенно высокой, и у Жанторе Суюновой был период, когда она всерьез думала об уходе на более высокооплачива­емую работу. Но медицина для Жанторе – призвание, и дополнительная государствен­ная поддержка оказалась как нельзя кстати и для молодого доктора, и для участка, кото­рому требовался специалист с высшим об­разованием.

Государственная программа «Земский доктор», реализация которой изначаль­но планировалась всего один год, сегод­ня имеет большие перспективы. Молодые врачи, готовые работать на селе, могут об­ратиться за господдержкой и в 2015 году. В бюджете Фонда обязательного меди­цинского страхования на эти цели заложе­но около 3 миллиардов рублей, предполо­жительно такая же сумма будет выделе­на из бюджетов регионов. По прогнозам Министерства здравоохранения РФ, пред­усмотренные на этот год средства позво­лят привлечь в рабочие поселки и сельскую местность еще примерно 6 тысяч молодых специалистов.

Наша справка:

«Земский доктор» – это проект по развитию профессионального потенциала специалистов, направленный на улучшение сферы здравоохранения.

Реализация программы «Земский доктор», безусловно, способствует выправлению кадрового дисбаланса в здравоохранении.

Несмотря на изменение с 2013 года механизма финансового обеспечения, в бюджете Федерального фонда ОМС бюджетные ассигнования на осуществление единовременных компенсационных выплат медицинским работникам предусматриваются с ежегодным ростом: в 2013 году – 2 861,5 млн рублей, в 2014 году – 2 932,5 млн рублей, в 2015 году – 3 200,0 млн рублей.

В свою очередь, в 2015 году планируется ввести новые правила, согласно которым будет увеличиваться возрастной критерий для участников программы «Земский доктор» – принять участие в ней смогут врачи до 35 лет; период работы в сельской местности – пять лет, на которые подписывается договор; целями расходования миллиона будут приобретение или строительство жилья.

Необходимо отметить положительную динамику увеличения числа врачей, работающих в медицинских организациях, расположенных в сельской местности. Если с 2007 года по 2011 год их число сократилось примерно на 4%, то с 2012 года по 2014 год оно увеличилось на 14,7%, сообщает Минздрав России.



Теги: Государственная программа «Земский доктор», проект по развитию профессионального потенциала специалистов
original.png 1 932

Назад

Новости

23.04.2024
Акция «Георгиевская ленточка» стартует в Оренбуржье >>>
В Оренбуржье продолжаются работы по ликвидации последствий паводка >>>
Как сохранить здоровье на работе >>>
22.04.2024
Шашлык нельзя запивать алкоголем! >>>
18.04.2024
Ответственное донорство, или Кому быть донором противопоказано >>>
Полезно или вредно сдавать кровь >>>
17.04.2024
Еда донора крови >>>
15.04.2024
Оренбуржец завоевал серебро первенства России по боксу >>>
В Оренбурге работают пункты временного размещения для пострадавших от паводка >>>
В Орске работают полпред Игорь Комаров, Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор Оренбургской области Денис Паслер >>>
16.04.2024
Алкоголь и донорство крови >>>
15.04.2024
Национальный день донора крови >>>
11.04.2024
1:1:4 – идеальные пропорции для вашего здоровья >>>
Министр строительства РФ провел встречу с жителями Орска >>>
10.04.2024
Оренбуржцы, пострадавшие от паводка, получают выплаты >>>
В Оренбуржье прибыл министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин >>>
Алкоголь может привести к лишнему весу! >>>
09.04.2024
Врачи рассказали оренбуржцам о принципе правильной тарелки >>>
08.04.2024
С 8 апреля в Оренбуржье проходит неделя позиционирования подсчета калорий >>>
07.04.2024
Пострадавшие от паводка в Оренбуржье получат господдержку >>>
Все новости
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *