контакты / рекламный отдел

Под постоянным контролем

Под постоянным контролем


врез.png


Нежинка и не только

– Мы обслуживаем 1200 человек, – рассказывает о своей вотчине заведую­щая Нежинской амбулаторией, врач об­щей практики Л.М. Жданова. – К нам от­носятся: дачный массив вокруг Нежинки, Жилгородок, поселок Аэропорт. Сейчас уже есть Нежинка-2 и Нежинка-3, дома продолжают строиться.

В амбулатории работают 6 врачей – 4 терапевта, 2 педиатра. Есть здесь и ла­боратория, и физкабинет, акушерский и стоматологический кабинеты. Также дей­ствует дневной стационар на 3 койки. Нетранспортабельные больные обслужи­ваются работниками амбулатории на дому.

В поселок Нежинка ежемесячно при­езжает бригада специалистов для прове­дения диспансеризации детского населе­ния. Со взрослыми дела обстоят несколь­ко иначе – в рамках мероприятий по все­общей диспансеризации взрослую часть населения для осмотра узкими специа­листами направляют непосредственно в Оренбургскую районную больницу.

Сегодня в штате Нежинской амбула­тории состоят 3 молодых врача, прибыв­ших сюда в рамках программы «Земский доктор», – 2 терапевта и педиатр. Лариса Михайловна отмечает, что молодых специалистов, желающих поучаствовать в данной программе, которая предусма­тривает выделение одного миллиона ру­блей на строительство или приобретение жилья, с каждым годом становится все больше.

В Нежинской амбулатории успешно и своевременно проходит информатиза­ция, сегодня в каждом кабинете, у каждо­го врача есть компьютер. Работает элек­тронная система записи – житель поселка может оперативно записаться на прием к специалисту как в РБ, так и в любую дру­гую областную клинику.

Амбулатория, на выезд!

Два раза в неделю на амбулаторной машине осуществляется выезд в населенные пункты, где нет своего медра­ботника. По средам ко­мандируется терапевт, по четвергам – педиатр. Куда именно, с какими задача­ми и медикаментами дол­жен выехать работник ам­булатории, определяется заранее: кто-то заболел, кому-то нужно доставить льготное лекарство, ко­го-то вызвать на привив­ку или профосмотр. Также врачи наносят визиты в неблагополучные семьи и патронируют новоро­жденных детей в возрасте до одного года.

Мы отправились вслед за амбулаторной маши­ной в поселок Аэропорт – в гости к новорожденно­му жителю Оренбургского района Александру. Месячного Сашу бережно осмотрела участковая медсестра – малыш выглядел и чувствовал себя хо­рошо, а молодая мама Галина получила ответы на свои вопросы по уходу за ре­бенком и стационарному обслуживанию детского населения Нежинской амбула­торией.

После визита к маленькому пациенту мы поговорили с участковой медсестрой В.А. Гресевой о специфике работы мо­бильного ФАПа:

– Дети приходят к нам из перинаталь­ного центра, как правило, с уже установ­ленными факторами риска и патология­ми. Их наблюдает участковый педиатр. Мы регулярно приезжаем, осматриваем, назначаем какие-либо дополнительные обследования. Если, например, у новоро­жденного ребенка до месяца не проходит «желтуха», то мы еще раз берем анализ крови и при необходимости отправляем ребенка в стационар.

Таким образом, любой ребенок, живу­щий в Оренбургском районе, находится под постоянным контролем медицинских работников и в случае необходимости всегда может рассчитывать на своевре­менную и качественную медицинскую по­мощь.

Наша справка:

Амбулатория (от лат. ambulare — ходить) — медицинское учреждение, оказывающее помощь пациентам на приёме и на дому, но не имеющее в своём составе койко-мест. Различают самостоятельные амбулатории и амбулатории, объединенные с больницами. По мощности выделяют следующие категории самостоятельных (необъединенных) амбулаторий:

I категория — 5 врачебных должностей; II категория — 3-4 врачебные должности; III категория — 1-2 врачебные должности.

Свою работу врач амбулатории осуществляет при непосредственном участии медицинской сестры, которая помогает ему на приеме, выполняет процедуры в амбулатории (инъекции, банки, измерение кровяного давления, перевязки и пр.) и назначения врача больному на дому.

Средние медицинские работники активно участвуют также в осуществлении профилактической и противоэпидемической работы амбулатории. К участию в проведении профилактических, санитарно-гигиенических мероприятий амбулатория привлекает общественный актив из населения и руководит его деятельностью. Персонал амбулатории систематически проводит среди населения санитарно-просветительную работу, обучает приемам оказания доврачебной помощи и ухода за больными.



Теги: Под постоянным контролем, Амбулатория, на выезд
original.png 1 995

Назад

Новости

27.03.2024
Диетолог назвала причины зависимости от сладкого >>>
27.08.2023
Что стало с рынком аренды квартир в Алматы >>>
27.03.2024
Трагедия на ООО "ММСК" >>>
26.03.2024
Награждены победители конкурса «Оренбургская лира» >>>
Оренбуржцы успешно выступили на чемпионате ПФО по боксу >>>
Врачи рассказали о признаках мобильной зависимости >>>
25.03.2024
Почему от наркотиков формируется зависимость? >>>
21.03.2024
Загадочный диагноз «острый гастроэнтерит» >>>
20.03.2024
Лечите вовремя инфекцию >>>
19.03.2024
Употребление алкоголя при ОРВИ >>>
18.03.2024
От ОРВИ до холеры >>>
15.03.2024
Оренбургские семьи получили свидетельства на социальную выплату для приобретения жилья >>>
В Оренбуржье разработана региональная стратегия «Развитие спортивной медицины» >>>
В Оренбуржье проходят выборы Президента РФ >>>
Гепатит С в вопросах и ответах >>>
15.07.2023
ЖК НАЧАЛО: ВЫГОДА И УДОБСТВА В ХАБАРОВСКЕ >>>
14.03.2024
Гепатит С. МИФЫ и РЕАЛЬНОСТЬ >>>
13.03.2024
Неделя культуры на стенде Оренбуржья на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве >>>
Оренбургские батутисты завоевали «золото» на Кубке России >>>
Хронический гепатит С возникает в среднем у 3 из 4 человек >>>
Все новости
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *