контакты / рекламный отдел

Отделение хоть куда

Отделение хоть куда


врез.png

Untitled-9.png

- На сегодняшний день в составе наше­го отделения 13 бригад, обслуживающих все вызовы на территории Оренбургского района. Бригада №12 прикреплена непосредственно к РБ, остальные локализова­ны в населенных пунктах: Первомайский, Пригородный, Ивановка, Нежинка, Подгородняя Покровка, Павловка, Каменноозерное, Чебеньки, Нижняя Павловка, Караванное, Юный. Численность обслуживаемого населения 85503 человека. В нашей службе – 117 медработников и 49 водителей. Три бригады – врачебные, остальные фельд­шерские.

Мы работаем совместно с городской станцией скорой помощи, например, вме­сте выезжаем на ДТП. Также многие ор­ганизационные вопросы решаются нами совместно. Городская станция являет­ся для нас «старшим братом», с которым можно посоветоваться, обратиться за по­мощью. С 1 августа 2014 года за нами за­крепили населенные пункты Бердянка, Самородово, Каргала, Холодные Ключи и все дачные поселки, расположенные вдоль трассы Оренбург – Орск. Бригада посел­ка Ивановка обслуживает дачные массивы «Ясень» и «Мечта», все оставшиеся дачи обслуживает город.

С введением центральной диспетчер­ской службы у нас улучшился контроль над бригадами, уменьшилось время передачи вызовов за счет их переброса на близле­жащие населенные пункты. Теперь мы мо­жем прослушать запись телефонного звон­ка, что помогает при разборе конфликтных ситуаций. Также через центральную диспетчерскую службу врачи и фельдшеры ре­шают вопросы о госпитализации больных, при необходимости наш диспетчер связы­вается с коллегой из городской службы, со старшим врачом или заведующим стан­цией скорой помощи.

Вся информация по чрезвычайным ситуациям, ДТП собирает­ся здесь – в центральной диспетчерской. Далее идет обработка данных и их переда­ча в вышестоящие организации. Через цен­тральную диспетчерскую службу решаются вопросы с госпитализацией больных в со­судистый центр. Мы оперативно связыва­емся с ГИБДД, полицией, с единой диспет­черской службой.

DSC_3722.jpg

Конечно, внедрение новых технологий значительно улучшает работу организации. Мы стараемся участвовать во всех профиль­ных конференциях и совещаниях, чтобы вносить что-то новое в нашу деятельность. Сейчас по-новому работаем с больными с острыми инфарктами, острым наруше­нием мозгового кровообращения, прово­дим тромболитическую терапию. Открытие сосудистого центра улучшило качество обслуживания, и для тромболизиса использу­ются дорогостоящие препараты. Все бригады оснащены «Кардиоджетами» (новое поколение электрокардиографов), что помогает бригадам (прежде всего фельдшер­ским) в постановке правильного диагноза, есть возможность расшифровать ЭКГ и тут же проконсультироваться со специалистами областной больницы. По новым стандартам мы имеем возможность приобретать современные медицинские препараты и необхо­димое оборудование.

Все поступающие вызовы подразделя­ются на скорые и неотложные.

Скорые – это все вызовы на улицу, в общественные места, несчастные случаи, отравления. На кварти­ру скорая помощь в срочном порядке выез­жает к пациентам с экстренными диагноза­ми, то есть острыми нарушениями мозго­вого кровообращения, гипертоническими кризами, обмороками, стенокардией и т.д.

Неотложные – это вызовы к хроническим больным, например, ухудшение гипертонической болезни, хронические заболевания бронхолегочной системы, желудочно-ки­шечного тракта. Такие вызовы мы передаем во врачебные амбулатории и ФАПы. Если у них нет возможности обслужить вызов, то к пациентам выезжает бригада скорой помо­щи. В вечернее время, в выходные и празд­ничные дни все вызовы обслуживаются ско­рой помощью. Вызывая нашу бригаду, жи­тель района должен четко назвать адрес, по которому находится больной, его фамилию, имя и возраст, объяснить, что случилось, а также указать телефон, по которому врач или фельдшер может связаться для уточне­ния адреса.

Антон Горынин

Интересные факты:

· Стартовым моментом к созданию «Скорой помощи» как самостоятельного учреждения был пожар Венского театра комической оперы 8 декабря 1881 года. Происшествие приняло грандиозные размеры: погибло 479 человек. Эта ужасная картина глубоко впечатлила находившегося на месте происшествия профессора-хирурга Яромира Мунди, который оказался беспомощным перед лицом катастрофы. Из-за неподготовленности и внезапности случившегося он был в оцепенении и абсолютно бездействовал. Наследующий же день доктор Я. Мунди приступил к созданию Венского добровольного спасательного общества – своего рода аналога современной скорой помощи.

· В Российской империи первая станция скорой помощи возникла в 1897 году в Варшаве.

· В Москве две первые кареты скорой помощи появились при полицейских частях в апреле 1898 года.

· Службы скорой помощи возникли в крупных городах в конце 19 века. Чтобы перевозить лежачих больных, были сконструированы специальные экипажи. Их стали называть «каретами скорой помощи», и это словосочетание осталось в языке даже после замены экипажей автомобилями.

· В Германии, например, на большинство вызовов скорой помощи приезжают медицинские спасатели, которые не являются врачами, и лишь в тяжелых случаях дополнительно приезжает врач.



Теги: скорая помощь, Оренбургская РБ
original.png 1 885

Назад

Новости

27.03.2024
Диетолог назвала причины зависимости от сладкого >>>
27.08.2023
Что стало с рынком аренды квартир в Алматы >>>
27.03.2024
Трагедия на ООО "ММСК" >>>
26.03.2024
Награждены победители конкурса «Оренбургская лира» >>>
Оренбуржцы успешно выступили на чемпионате ПФО по боксу >>>
Врачи рассказали о признаках мобильной зависимости >>>
25.03.2024
Почему от наркотиков формируется зависимость? >>>
21.03.2024
Загадочный диагноз «острый гастроэнтерит» >>>
20.03.2024
Лечите вовремя инфекцию >>>
19.03.2024
Употребление алкоголя при ОРВИ >>>
18.03.2024
От ОРВИ до холеры >>>
15.03.2024
Оренбургские семьи получили свидетельства на социальную выплату для приобретения жилья >>>
В Оренбуржье разработана региональная стратегия «Развитие спортивной медицины» >>>
В Оренбуржье проходят выборы Президента РФ >>>
Гепатит С в вопросах и ответах >>>
15.07.2023
ЖК НАЧАЛО: ВЫГОДА И УДОБСТВА В ХАБАРОВСКЕ >>>
14.03.2024
Гепатит С. МИФЫ и РЕАЛЬНОСТЬ >>>
13.03.2024
Неделя культуры на стенде Оренбуржья на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве >>>
Оренбургские батутисты завоевали «золото» на Кубке России >>>
Хронический гепатит С возникает в среднем у 3 из 4 человек >>>
Все новости
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *