контакты / рекламный отдел

До чего дошёл прогресс…

До чего дошёл прогресс…




– С программой по информатизации мы работаем уже четвертый год, – рас­сказывает заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе ГАУЗ «Оренбургская РБ» Ю.А. Головко. – Внедрение новых технологий мы начали с регистратуры, ведь как театр начинается с вешалки, так поликлиника для населе­ния начинается с регистратуры. Было установлено новейшее компьютер­ное оборудование и освоен новый программный продукт. Все эти меры позволили суще­ственно сократить время ожидания пациента в регистратуре, заполнения медицинской до­кументации и решения вопросов по маршру­тизации обратившегося в поликлинику. Вторым этапом информатизации ам­булаторно-поликлинической работы ста­ло формирование системы предвари­тельной электронной записи к специа­листу. По всему Оренбургскому району у каждого врача амбулатории сегодня име­ется так называемое автоматизирован­ное рабочее место врача. Кроме того, был установлен интерактивный стенд, выпол­няющий профилактическую функцию.

В 2014 году амбулаторно-поликли­ническое звено больницы перешло с си­стемы «диспетчерский центр» на Единую государственную информационную си­стему здравоохранения (ЕГИСЗ). Начали опять же с подключения модуля реги­стратуры, затем в работу были включены модули «поликлиника» и «стоматология». ЕГИСЗ со временем позволит ввести и систему электронных медицинских карт.

Специалисты отдела компьютерных технологий ГАУЗ «Оренбургская район­ная больница» находятся в тесном кон­такте с разработчиками вышеозначенно­го программного продукта, созданного в Казани. Сегодня технические специали­сты РБ заняты дальнейшим освоением широчайших возможностей Единой госу­дарственной информационной системы здравоохранения. В настоящий период формируется центральный электронный архив медицинских изображений.

– Например, пациент сделал рентге­нологический снимок, – поясняет Ю.А. Головко, – дальше этот снимок по элек­тронным каналам поступает специалисту, и врач может видеть его, не выходя из ка­бинета.

Иные возможности единой электрон­ной системы в стадии освоения, а вот система электронной записи пациента на прием к врачу работает уже в полную силу и доступна населению всего района. Условно, из 600 посещений в смену 450 происходят по предварительной элек­тронной записи. В условиях отдаленно­сти многих жителей Оренбургского райо­на от амбулаторий и поликлиник возмож­ность записаться на прием к врачу через официальный сайт ЛПУ, сидя у себя дома, оказалась весьма и весьма востребован­ной. Также через систему ЕГИСЗ врач по­ликлиники может записать больного на прием в любое другое лечебное учрежде­ние области.

Технологии технологиями, но, как справедливо замечает наша собеседни­ца Юлия Александровна Головко, главным всегда остается врач со своими знаниями, умениями и навыками. Человеческий фак­тор по-прежнему является определяющим в вопросах охраны здоровья населения.

Антон Горынин

Наша справка:

Информатизация - процесс, направленный на построение и развитие телекоммуникационной инфраструктуры, объединяющей территориально распределенные информационные ресурсы, ключевое значение в котором имеют управляющие и аналитические информационные системы, созданные на базе компьютерной техники и компьютерных сетей, информационных технологий и телекоммуникационной связи.

Сотрудники различных медицинских структур в рамках информатизации успешно работают над актуальными проблемами современного здравоохранения, одной из ключевых является организация и управление сбором и обработкой медицинской статистики.

Министерство здравоохранения РФ в сотрудничестве с регионами осуществляло достижение поставленных целей, а именно реализацию программы информатизации российского здравоохранения в период с 2011—2013 гг. Формирование на федеральном и региональном уровнях фрагментов Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) и запуск ряда электронных сервисов являются результатом реализации данной программы.

Для пациентов были организованы сервисы «Запись на прием к врачу в электронном виде» и «Электронная медицинская карта» (ЭМК). Медицинские работники получили возможность использовать «Автоматизированное рабочее место врача» и разнообразные медицинские информационные системы (МИС), а местные органы руководства медициной и здравоохранением — системы финансовой отчетности, управленческие и аналитические системы.

«Ростехнологии», «Ростелеком» и НИИ «Восход» единственные имеют статус исполнителей по информатизации здравоохранения по решению правительства России (2013 г.).

Одним из масштабных проектов, который предполагается реализовать в рамках информатизации здравоохранения является создание национальной телемедицинской системы. В феврале 2014 г. было подписано соглашение между странами Евразийского экономического союза, предполагающее использование телемедицинских услуг в общих целях.



Теги: ГАУЗ «Оренбургская РБ», стоматология
original.png 2 261

Назад

Новости

25.04.2024
Здоровый перекус на работе >>>
23.04.2024
Акция «Георгиевская ленточка» стартует в Оренбуржье >>>
В Оренбуржье продолжаются работы по ликвидации последствий паводка >>>
Как сохранить здоровье на работе >>>
22.04.2024
Шашлык нельзя запивать алкоголем! >>>
18.04.2024
Ответственное донорство, или Кому быть донором противопоказано >>>
Полезно или вредно сдавать кровь >>>
17.04.2024
Еда донора крови >>>
15.04.2024
Оренбуржец завоевал серебро первенства России по боксу >>>
В Оренбурге работают пункты временного размещения для пострадавших от паводка >>>
В Орске работают полпред Игорь Комаров, Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор Оренбургской области Денис Паслер >>>
16.04.2024
Алкоголь и донорство крови >>>
15.04.2024
Национальный день донора крови >>>
11.04.2024
1:1:4 – идеальные пропорции для вашего здоровья >>>
Министр строительства РФ провел встречу с жителями Орска >>>
10.04.2024
Оренбуржцы, пострадавшие от паводка, получают выплаты >>>
В Оренбуржье прибыл министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин >>>
Алкоголь может привести к лишнему весу! >>>
09.04.2024
Врачи рассказали оренбуржцам о принципе правильной тарелки >>>
08.04.2024
С 8 апреля в Оренбуржье проходит неделя позиционирования подсчета калорий >>>
Все новости
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *