контакты / рекламный отдел

Самая центральная из районных

Самая центральная из районных




– Александр Федорович, Оренбургской районной больницей вы руководите четыре года, срок небольшой, но за это время вверенное Вам медицинское учреждение значительно преобразилось. Расскажите, пожалуйста, подробнее о том, что было сделано.

– Да, за последние несколько лет действительно удалось сделать очень много. Сегодня наша больница оснащена современным медицинским оборудованием для оказания всех видов экстренной, неотложной и плановой медицинской помощи населению района. Функционируют диагностические службы: компьютерная томография, эндоскопия, УЗИ-диагностика, рентгенология, клиническая, биохимическая и бактериологическая лаборатории. Работают кабинеты вспомогательного лечения: физиотерапевтические, ЛФК, мануальной терапии, медицинского массажа и даже иглорефлексотерапии. В 2012 году капитально отремонтированы хирургическое и педиатрическое отделения, анестезиологии и реанимации, а также операционный блок, в 2013 году – неврологическое отделение, выполняющее функции межрайонного. Два года назад появилось отделение химиотерапии. Совсем недавно открылось обновленное приемное отделение нашей больницы. В результате созданы максимально комфортные, современные условия пребывания для больных, удовлетворяющие всем требованиям СанПиНа. Операционные переоборудованы с учетом использования новейших медицинских технологий, полностью изменены системы кондиционирования и вентиляции, кислородоснабжения. В отделениях появились палаты повышенной комфортности с санитарно-гигиеническими блоками, в которых предусмотрены душевые и туалетные комнаты. В палатах – новая мебель, бытовые уголки для одежды и личных вещей.

– Также, насколько я знаю, ведется ак­тивная работа по информатизации…

– Совершенно верно, у нас внедрен про­граммный комплекс электронной записи к врачу, установлены терминалы для функци­онирования подсистемы «Запись к врачу в электронном виде», организован call-центр, что позволяет регулировать потоки пациентов, записавшихся на прием путем самооб­ращения. Полностью автоматизированы ра­бочие места специалистов по выдаче боль­ничных листов, льготных рецептов, что при­вело к сокращению очередей в медицинских учреждениях района. Серьезную профилак­тическую функцию выполняет интерактив­ный стенд «Азбука здоровья» с информацией из сферы охраны здоровья населения.


Информатизация – это замечательно. А что можно сказать о людях, работаю­щих в Оренбургской районной больни­це?

– Кадры – это, безусловно, главный ресурс здравоохранения. На сегодняш­ний день в районе работают: 1 заслужен­ный врач РФ, 13 врачей удостоены по­четного звания «Отличник здравоохра­нения», 5 кандидатов медицинских наук, 42 сотрудника отмечены почетной гра­мотой Министерства здравоохранения Российской Федерации, 4 – благодар­ностями Законодательного собрания Оренбургской области. Три специалиста являются номинантами премии губерна­тора Оренбургской области «Достоинство и милосердие», 47 награждены почетной грамотой министерства здравоохране­ния Оренбургской области, 4 являются почетными гражданами Оренбургского района, а 6 занесены в Книгу почета Оренбургского района. Это говорит о при­знании наших специалистов на федераль­ном и областном уровнях. Активно ведет­ся научно-практическая работа при тес­ном взаимодействии с кафедрами ОрГМУ. Регулярно организуются круглые столы, обучающие семинары с приглашением ведущих специалистов, где коллеги об­мениваются накопленным опытом и полу­чают новые знания. Широко внедряются информационные технологии, в том числе развивается и телекоммуникационная ме­дицина.

– За последнее время штат больницы значительно помолодел. Как вам удает­ся привлекать к работе молодых специ­алистов?

– Поскольку наша больница является отчасти сельской, мы работаем по феде­ральной программе «Земский доктор». И с каждым годом количество молодых специ­алистов, желающих работать на селе, уве­личивается. По квалификации это в основ­ном педиатры и терапевты. Но, например, в 2012 году мы заключили договор с врачом скорой помощи и врачом клинико-диагно­стической лаборатории. Подобная програм­ма существует и для среднего медицинско­го персонала. Кроме того, мы работаем и с целевым набором специалистов, они про­ходят у нас интернатуру, после чего должны отработать в нашей больнице не менее 3 лет. Многие остаются и по истечении обязатель­ного срока.

Уже третий год в стране проходит все­общая диспансеризация населения. Как амбулаторно-поликлиническое зве­но Оренбургской РБ справляется с этой масштабной профилактической рабо­той?

– Мы, как и любое государственное уч­реждение здравоохранения, проводим дис­пансеризацию в порядке, прописанном в соответствующем приказе Минздрава РФ «Диспансеризация определенных групп взрослого населения». Приказ вышел в де­кабре 2012 года, мы начали работать по этой программе с начала 2013 года. По на­шей статистике, в среднем у участкового те­рапевта или врача общей практики за день проходит 2-3 посетителя в рамках диспан­серизации. По итогам 2014 года нашими специалистами осмотрены 14000 человек. Мы учитываем в дальнейшей работе все выявленные факторы риска, а тем, кому необ­ходимо, предоставляем более углубленное обследование и соответствующее лечение.

Оренбургская районная больница про­должает развиваться. Расскажите о бли­жайших планах.

– Действительно, у нас есть все возмож­ности для дальнейшего стабильного раз­вития: широкий ассортимент медицинских услуг, хорошая материально-техническая база, оснащенность современным обору­дованием, квалифицированный персонал, действует система контроля качества и безопасности медицинской деятельности. Будем и дальше планомерно внедрять со­временные технологии и повышать уровень сотрудников.

С 2015 года ваше лечебное учрежде­ние перешло в статус автономного. Это открывает перед больницей новые пер­спективы?

– Мы надеемся, что это позволит бо­лее рационально производить закуп лекар­ственных веществ, расходного материала, инструментария, продуктов питания и всего, что необходимо для жизни больницы. А те средства, которые будут сэкономлены, мож­но использовать для более эффективной ра­боты учреждения, в том числе участковых больниц, врачебных амбулаторий и ФАПов. Немаловажное значение приобрета­ет и мнение Наблюдательного совета ГАУЗ «Оренбургская РБ», в состав которого вхо­дят как представители министерства здра­воохранения Оренбургской области, так и члены общественных организаций.

Антон Горынин



Теги: Оренбургская районная больница
original.png 1 799

Назад

Новости

23.04.2024
Акция «Георгиевская ленточка» стартует в Оренбуржье >>>
В Оренбуржье продолжаются работы по ликвидации последствий паводка >>>
Как сохранить здоровье на работе >>>
22.04.2024
Шашлык нельзя запивать алкоголем! >>>
18.04.2024
Ответственное донорство, или Кому быть донором противопоказано >>>
Полезно или вредно сдавать кровь >>>
17.04.2024
Еда донора крови >>>
15.04.2024
Оренбуржец завоевал серебро первенства России по боксу >>>
В Оренбурге работают пункты временного размещения для пострадавших от паводка >>>
В Орске работают полпред Игорь Комаров, Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор Оренбургской области Денис Паслер >>>
16.04.2024
Алкоголь и донорство крови >>>
15.04.2024
Национальный день донора крови >>>
11.04.2024
1:1:4 – идеальные пропорции для вашего здоровья >>>
Министр строительства РФ провел встречу с жителями Орска >>>
10.04.2024
Оренбуржцы, пострадавшие от паводка, получают выплаты >>>
В Оренбуржье прибыл министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин >>>
Алкоголь может привести к лишнему весу! >>>
09.04.2024
Врачи рассказали оренбуржцам о принципе правильной тарелки >>>
08.04.2024
С 8 апреля в Оренбуржье проходит неделя позиционирования подсчета калорий >>>
07.04.2024
Пострадавшие от паводка в Оренбуржье получат господдержку >>>
Все новости
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *