контакты / рекламный отдел

Не пропускайте завтрак и не захламляйте стол

Не пропускайте завтрак и не захламляйте стол


8.png

Врачи Сорочинской центральной районной больницы знают ответа на актуальный вопрос: «почему мы устаем?».

Почему вы постоянно чувствуете себя уставшим.

1. Вы не пьете достаточно воды

Даже небольшое обезвоживание, всего лишь на 2 процента от нормы, серьезно сказывается на возможностях организма. Обезвоживание приводит к уменьшению объема крови, в результате кровь становится более густой. Такую кровь сердце перекачивает не так эффективно, поскольку скорость густой крови значительно снижается. А время, которое требуется кислороду и питательным веществам для того, чтобы достичь мышц и органов, существенно увеличивается.

2. Вы потребляете мало железа

Дефицит железа в организме может заставить вас ощущать вялость, раздражительность, слабость. Сосредоточиться на чем-то тоже будет непросто. Следует увеличить потребление железа для того, чтобы снизить риск возникновения анемии: есть больше постной говядины, фасоли, употреблять яйца (вместе с желтками), есть орехи, арахисовое масло, темно-зеленые листовые овощи. Все это лучше всего сочетать с продуктами с повышенным содержанием витамина С (потому что витамин С способствует быстрому усвоению железа).

3. Вы пропускаете завтрак

Пища, которую вы едите – это топливо для вашего тела, и когда вы спите, ваш организм продолжает использовать то, что вы съели на ужин. Так что когда вы просыпаетесь утром, нужно опять "заправиться" завтраком. Пропустив завтрак, вы будете чувствовать себя вялым. Рекомендуется утром включать в меню цельные зерна, постное мясо и здоровые жиры.

4. У вас беспорядок в офисе

Захламленный стол психологически выматывает вас, ограничивая способность концентрироваться и обрабатывать информацию. Поэтому в конце рабочего дня убедитесь, что ваши рабочие и личные вещи должным образом организованы или убраны. Это поможет создать положительный настрой на работу следующим утром.

5. Вы проверяете электронную почту перед сном

Яркий свет дисплея вашего смартфона или свет монитора компьютера могут нарушить естественный циркадный ритм организма, подавив выработку мелатонина, гормона, помогающего регулировать циклы сна и бодрствования. Чувствительность к свету от разных высокотехнологичных гаджетов может варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей человека, но в целом будет очень хорошо, если вы воздержитесь от использования всех этих устройств за два часа до сна.

6. Вы поздно ложитесь спать по выходным

Если поздно лечь в субботу, затем как следует выспаться в воскресенье, то будет очень непросто заснуть в воскресенье вечером и выспаться к утру понедельника. Поскольку такое состояние не является нормальным, не следует по субботам ложиться слишком поздно. Если же в понедельник все-таки чувствуется усталость, следует найти возможность вздремнуть в течение 20 минут.

Наша справка: в обычной жизни есть множество продуктов, о полезных свойствах которых на м известно, но мы не догадываемся, что именно они могут спасти нас от усталости! Вот некоторые продукты, которые богаты различными питательными веществами, помогающие Вам быстро эффективно побороть усталость:

1. Овсянка. Овсянка содержит магний, белок, фосфор и витамин В1 (тиамин) – питательные вещества, которые влияют на уровень энергии. Эти вещества делают овсянку идеальной пищей для борьбы с усталостью. Обязательно включайте овсянку в свой завтрак. Для того, чтобы это блюдо сделать более питательным, добавьте горсть орехов или семечек.
2. Йогурт. Популярный и любимый многими йогурт очень полезен. Это очень легкий продукт, он замечательно усваивается. Недавние исследования показали, что вещества, содержащиеся в йогурте, помогают бороться с синдромом хронической усталости. В нем содержатся полезные бактерии, которые помогают поддерживать здоровую микрофлору кишечника и переваривать пищу.
Но главное, они повышают уровень триптофана – аминокислоты, благодаря которой в мозге вырабатывается серотонин, помогающий бороться с усталостью. Нежирный и без добавок йогурт в начале дня – прекрасное решение!
3. Шпинат. Шпинат содержит важный элемент – железо, которое необходимо для образования гемоглобина и переноса кислорода. Также железо участвует в выработке энергии, а дефицит железа соответственно вызывает быструю утомляемость.
Для производства энергии и правильного пищеварения также необходим магний, содержащийся в шпинате. Нехватка магния ведет к депрессии, судорогам, бессоннице и потере аппетита. В шпинате есть еще один важный элемент для борьбы с усталостью – калий. Дефицит калия приводит к мышечной слабости.
Вы можете добавлять свежий шпинат в салаты, супы, рагу, соусы и другие блюда.
4. Орехи и семечки. Орехи и семечки также являются хорошими источниками магния. Аминокислота триптофан в этих продуктах способствует здоровому сну. Также они обеспечивают поступление в организм магния, который помогает справиться с усталостью мышц. Но кроме того, в них масса белка, наполняющего наше тело энергией, а также они богаты белком и омега-3 жирными кислотами, которые являются превосходными источниками энергии. Также они помогают повысить настроение и победить эмоциональную истощенность.
5.Фасоль. Фасоль, за счет содержащейся в ней клетчатки, улучшает работу пищеварительной системы и как щетка выводит токсины из организма. Это помогает человеку сохранять бодрость. В фасоли есть марганец и медь, которые необходимы для работы митохондрий – фабрик по производству энергии в организме. Магний и калий в составе фасоли стимулируют кровообращение, а витамин В1 (тиамин) участвует в выработке энергии. Фасоль содержит железо, поддерживающее иммунную систему, тем самым помогая бороться с усталостью.
Совет: добавляйте фасоль в салаты, используйте как закуску или гарнир.
6. Свежая скумбрия. Витамин В12, который содержится в скумбрии, необходим для продукции кровяных клеток, которые переносят кислород. Если этого витамина в организме мало, возникает мегалобластическая анемия. Если уровень витамина В12 в норме, кислорода в тканях будет достаточно, и мы будем полны энергии. Только скумбрия должна быть не соленая, не вяленая и не копченая.
7.Гранат. Содержит: витамины А, В, С, Е, Р, кальций, магний, калий, марганец, кобальт. Польза: наполняет энергией, повышает сопротивляемость различным инфекциям, возбуждает аппетит. Норма в день: 1 стакан гранатного сока или съесть половинку граната.
8. Пшеничные пророщенные зерна. Содержат витамины Е, группы В, железо, кальции, фосфор, магний. Польза: источник энергии, помогает производить лецитин, который питает нервную систему. Норма в день: 100 г, можно добавлять ростки пророщенной пшеницы в салаты.
9. Куриная грудка. Куриное мясо – источник железа. Куриная грудка богата железом. Этот элемент участвует в синтезе гемоглобина, который переносит кислород к органам и тканям. Если железа в нашем организме достаточно, мы активны. Если недостаток – мы страдаем от усталости.
10. Черника. Черника улучшает мозговое кровообращение. Желательно есть ее в свежем виде. Но сойдут и замороженные ягодки во вкусном смузи (смеси ягод и, например, йогурта).



Теги: Не пропускайте завтрак и не захламляйте стол, почему мы устаем
original.png 1 724

Назад

Новости

27.03.2024
Диетолог назвала причины зависимости от сладкого >>>
27.08.2023
Что стало с рынком аренды квартир в Алматы >>>
27.03.2024
Трагедия на ООО "ММСК" >>>
26.03.2024
Награждены победители конкурса «Оренбургская лира» >>>
Оренбуржцы успешно выступили на чемпионате ПФО по боксу >>>
Врачи рассказали о признаках мобильной зависимости >>>
25.03.2024
Почему от наркотиков формируется зависимость? >>>
21.03.2024
Загадочный диагноз «острый гастроэнтерит» >>>
20.03.2024
Лечите вовремя инфекцию >>>
19.03.2024
Употребление алкоголя при ОРВИ >>>
18.03.2024
От ОРВИ до холеры >>>
15.03.2024
Оренбургские семьи получили свидетельства на социальную выплату для приобретения жилья >>>
В Оренбуржье разработана региональная стратегия «Развитие спортивной медицины» >>>
В Оренбуржье проходят выборы Президента РФ >>>
Гепатит С в вопросах и ответах >>>
15.07.2023
ЖК НАЧАЛО: ВЫГОДА И УДОБСТВА В ХАБАРОВСКЕ >>>
14.03.2024
Гепатит С. МИФЫ и РЕАЛЬНОСТЬ >>>
13.03.2024
Неделя культуры на стенде Оренбуржья на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве >>>
Оренбургские батутисты завоевали «золото» на Кубке России >>>
Хронический гепатит С возникает в среднем у 3 из 4 человек >>>
Все новости
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *