контакты / рекламный отдел

Открытый разговор в свободном формате

Открытый разговор в свободном формате


8.png


– Есть такая притча. Доктор, разговаривая с больным, говорит: нас трое – я, ты и болезнь. Если мы с тобой объединимся, то победим болезнь, если ты объединишься с болезнью, то она победит нас.

Проведение профилактических акций – это как раз тот случай, когда мы хотим объединиться с людьми, чтобы уберечь их от заболеваний, чтобы рассказать о том, что можно сделать для себя и своего здоровья, ведь мы не на разных сторонах баррикад, что мы по одну сторону.

Мы очень хотим, чтобы вы были здоровы, – этими словами министр здравоохранения Оренбургской области Тамара Семивеличенко дала старт выездным акциям «И секреты, и советы». Замечательное ток-шоу о самом главном двинулось в своеобразное турне по области.

Такая форма работы, как ток-шоу, вызва­ла у сорочинцев неподдельный интерес. Не каждый день удается поговорить о самом сокровенном с грамотными специалистами. К тому же общение проходило легко, отве­ты врачей сменялись видеороликами, а все присутствующие становились участниками лотереи здоровья и в случае победы получа­ли от организаторов призы.

Такое мероприятие просто не могло не запомниться.

Не менее интересной была эта встреча и для врачей. У каждого из них свой профиль, но цель общая - снизить статистику заболеваемости в Оренбургской области. Поэтому на участие в акциях «И секреты, и советы» с удовольствием соглашаются лучшие медицинские умы региона.

Десант оренбургских медиков в Сорочинск был представлен следующим составом:

главный кардиолог министерства здравоохранения Оренбургской области, заместитель главного врача областной клинической больницы Андрей Петрович Шатилов;

главный эндокринолог министерства здравоохранения Оренбургской области Ольга Борисовна Илюхина;

главный врач Оренбургского кожно-венерологического диспансера Александр Георгиевич Папин;

психотерапевт Оренбургского областного центра психопрофилактики и психотерапии Татьяна Валентиновна Сулимова;

врач-андролог областного центра охраны здоровья семьи и репродукции Михаил Александрович Веригин;

заведующая женской консультацией ГБ №2 города Оренбурга Ирина Витальевна Ермолаева.

Как всегда в креативном формате обсуждались вопросы профилактики, в том числе артериальной гипертонии, сахарного диабета, онкозаболеваний, сохранения репродуктивного здоровья, создания в семье благоприятного психологического климата, мотивации детей на здоровый образ жизни. Также были организованы консультации специалистов.

Активные участники шоу получили в подарок бытовую технику и зарядились позитивным настроем, отмечая, что такие встречи с врачами могут уберечь всех нас от множества ошибок, связанных с невниманием к собственному здоровью.

Болезнь легче предупредить, чем вылечить! Этот медицинский девиз можно смело считать девизом ток-шоу «И секреты, и советы». С ним были согласны все собравшиеся в зале сорочинцы.

Эта встреча стала возможной благодаря деятельному участию министерства здравоохранения региона, областного фонда обязательного медицинского страхования и Сорочинской районной больницы. Очень важно, чтобы подобные акции поддерживались правительством и лечебными учреждениями как в материально-техническом, так и в моральном аспектах.

Ольга Илюхина:

«Роль профилактики невозможно переоценить. И очень важно пропагандировать здоровый образ жизни. Формат ток-шоу – очень удачная, незаезженнная модель, которая заставляет каждого задуматься о своем здоровье».

Александр Папин

«Главный итог встречи в том, что мы смогли донести до наших потенциальных пациентов и пациентов, которые обращались по поводу своих патологий, то, что профилактика должна быть и должен присутствовать здоровый образ жизни и правильные поведенческие моменты».

Светлана Фильченко,

заместитель главного врача Сорочинской РБ:

«Говорить о здоровье с такими большими профессионалами, когда напрямую пациент может задать вопрос, - это очень здорово. Я думаю, что все, побывавшие на этом мероприятии, вышли с глубокой уверенностью, что здоровье – это не только благо сверху, им нужно заниматься каждый день».

Наша справка

Профилактика - составная часть медицины. Социально-профилактическое направление в деле охраны и укрепления здоровья народа включает в себя медицинские, санитарно-технические, гигиенические и социально-экономические мероприятия.

Создание системы предупреждения заболеваний и устранения факторов риска является важнейшей социально-экономической и медицинской задачей государства.

Выделяют индивидуальную и общественную профилактику. Также ее разделяют на первичную, вторичную и третичную профилактики. 



Теги: Сорочинской РБ, «И секреты, и советы»
original.png 2 431

Назад

Новости

26.04.2024
Гимнастика для глаз >>>
25.04.2024
Здоровый перекус на работе >>>
23.04.2024
Акция «Георгиевская ленточка» стартует в Оренбуржье >>>
В Оренбуржье продолжаются работы по ликвидации последствий паводка >>>
Как сохранить здоровье на работе >>>
22.04.2024
Шашлык нельзя запивать алкоголем! >>>
18.04.2024
Ответственное донорство, или Кому быть донором противопоказано >>>
Полезно или вредно сдавать кровь >>>
17.04.2024
Еда донора крови >>>
15.04.2024
Оренбуржец завоевал серебро первенства России по боксу >>>
В Оренбурге работают пункты временного размещения для пострадавших от паводка >>>
В Орске работают полпред Игорь Комаров, Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор Оренбургской области Денис Паслер >>>
16.04.2024
Алкоголь и донорство крови >>>
15.04.2024
Национальный день донора крови >>>
11.04.2024
1:1:4 – идеальные пропорции для вашего здоровья >>>
Министр строительства РФ провел встречу с жителями Орска >>>
10.04.2024
Оренбуржцы, пострадавшие от паводка, получают выплаты >>>
В Оренбуржье прибыл министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин >>>
Алкоголь может привести к лишнему весу! >>>
09.04.2024
Врачи рассказали оренбуржцам о принципе правильной тарелки >>>
Все новости
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *