контакты / рекламный отдел

Где ты появился на свет ?

Где ты появился на свет ?


8.png

цыаывапывed-1.png

В Сорочинской РБ родильным отделением заведует Л.Р. Рафиков, с ним мы поговорили об общей статистике отделения и практике родовых сертификатов.

- Линар Ришатович, какое количество родов у вас проходит, из каких территорий поступают роженицы? И каковы современные методы родовспоможения?

- В среднем по 500 родов в год, это по 30-50 родов в месяц. Помимо Сорочинского к нам приезжают женщины из Ташлинского и Красногвардейского районов.

С той материально-технической базой, которая есть в нашем лечебном учреждении, недостатка в желающих родить малыша именно здесь, просто нет, - один аппарат, который помогает слушать сердцебиение плода на протяжении всех родов, чего стоит! Это совершенно безвредный метод контроля. При этом оценивается состояние плода, насыщение крови кислородом, сердцебиение, выявляется, есть гипоксия или нет, страдает малыш или всё проходит нормально.

С такой установкой врачам легче принимать решение, каким образом будут проходить роды, может ли женщина рожать естественным путем или требуется оперативное вмешательство. Запись сердцебиения плода ведется столько времени, сколько необходимо. Обычно хватает 20-30 минут, после чего аппарат выключается. Но бывают и определенные сложности, когда он работает без остановки.

Это необходимо, если у женщины поздний токсикоз или гестоз, какие-то хронические заболевания, сюда же относятся естественные многоплодные роды, нарушение сроков беременности (недоношенность или переношенность), гипоксия плода.

Каждый случай индивидуален, опытные акушеры-гинекологи, как правило, наблюдают за такими ситуациями всю беременность, соответственно, и во время самого родового процесса. Так что мамочка весь период беременности, родов и в послеродовой период находится под пристальным и чутким наблюдением квалифицированных специалистов и сверхточной техники.

- Как вы оцениваете практику родовых сертификатов?

- В 2006 году была принята программа по выдаче родовых сертификатов. В принципе, она хорошо себя показала. Этот документ дает женщине право выбора женской консультации и родильного дома. У нас случаев отказа или желания сменить врача не возникало, но в каких-то случаях, где-то в других территориях наличие сертификата помогает будущей маме найти более комфортное место для того, чтобы родить безопасно с помощью действительно квалифицированных врачей.

- Родовые сертификаты на первого и последующих детей чем-то отличаются или правила одинаковые во всех случаях?

- Правила всегда одинаковые. Только не стоит путать бесплатную и платную медицину. Если будущая мама по своему желанию встала на учет в платную клинику, то оплатить услуги сертификатом нельзя. Сертификаты действуют преимущественно в государственных медицинских учреждениях.

- Линар Ришатович, какие документы нужны для получения родового сертификата?

- Набор документов вполне стандартный. Это паспорт либо любой документ, удостоверяющий личность, до 14 лет – свидетельство о рождении, полис обязательного медицинского страхования и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС). Хочу напомнить, что родовой сертификат получает женщина, которая уже 12 недель состоит на учете в женской консультации. Это обязательное условие, при очередной явке на осмотр к врачу женщина получит документ от своего гинеколога. С полученным сертификатом, повторюсь, мама с полным правом может выбрать женскую консультацию или роддом.

Самый детский врач

Неонатолог (от латинского слова «неонатус» - новорожденный) - это врач, который заботится о здоровье малыша с первых минут его жизни и до момента выписки домой. Он всегда рядом – в палате для недоношенных, в стационаре, в роддоме. В Сорочинской районной больнице неонатологом работает В.В. Теремасов. Уже 27 лет он отвечает за здоровье новорожденных и имеет огромный опыт по ведению первых дней жизни нового человека.

- Валерий Викторович, у вас большой опыт работы, что помогает, позволяет не ошибиться с диагнозом, точно определить состояние крошечного человечка, который только что появился на свет?

- У нас хороший дружный, профессиональный коллектив, который всегда может оказать любую помощь, это первое. А во-вторых, сегодня наш родильный дом укомплектован всем необходимым. У нас два родзала, операционная, реанимационная палата для новорожденных и палата интенсивной терапии. Имеются в наличии современные кювезы, которые оснащены нагревателем, регулятором влажности, в нем созданы искусственные климатические условия, которые помогают поддерживать жизнедеятельность малыша.

С таким опытом и оборудованием, как у нас, мы можем гарантировать качественную медицинскую помощь и ведение малыша до момента его выписки из стен, в которых он появился на свет.

Юлия Гражданкина

Интересные мифы разных стран на вопрос о том, «откуда берутся дети?»

- В России по легенде детей чаще всего находят в капусте или покупают в магазине, некоторым родителям деток выдают в больнице, а другим, как говорилось ранее, аист приносит долгожданное сокровище. История об этой чадолюбивой птице широко известна также и во всем мире - фактически, это один из наиболее популярных родительских мифов Европы и Соединенных Штатов (где, что самое интересное, аисты не водятся, и увидеть их можно разве что в зоопарке). Культуры прошлых столетий считали этих больших белых птиц символами плодородия, связанными с весной и возрождением природы. Аистов часто замечали как в водоемах, так и в гнездах на крышах домов, вот и "наградили" пернатых почетной обязанностью - доставлять по дороге заодно и младенцев.

- В свою очередь, у финно-угорских народов есть поверье о том, что новорожденный ребенок связан с неживой природой. Испокон веков эти народы рассказывают своим детям, что их зачерпнули в колодце либо нашли в роднике. Такое изложение вопроса исходило от веры в водную стихию и разделения этапов рождения и смерти, которые происходили в верхнем и нижнем течении реки.




Теги: Где ты появился на свет, Сорочинская РБ
original.png 2 504

Назад

Новости

18.04.2024
Ответственное донорство, или Кому быть донором противопоказано >>>
Полезно или вредно сдавать кровь >>>
17.04.2024
Еда донора крови >>>
15.04.2024
Оренбуржец завоевал серебро первенства России по боксу >>>
В Оренбурге работают пункты временного размещения для пострадавших от паводка >>>
В Орске работают полпред Игорь Комаров, Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор Оренбургской области Денис Паслер >>>
16.04.2024
Алкоголь и донорство крови >>>
15.04.2024
Национальный день донора крови >>>
11.04.2024
1:1:4 – идеальные пропорции для вашего здоровья >>>
Министр строительства РФ провел встречу с жителями Орска >>>
10.04.2024
Оренбуржцы, пострадавшие от паводка, получают выплаты >>>
В Оренбуржье прибыл министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин >>>
Алкоголь может привести к лишнему весу! >>>
09.04.2024
Врачи рассказали оренбуржцам о принципе правильной тарелки >>>
08.04.2024
С 8 апреля в Оренбуржье проходит неделя позиционирования подсчета калорий >>>
07.04.2024
Пострадавшие от паводка в Оренбуржье получат господдержку >>>
Оренбуржец стал победителем первенства России по вольной борьбе >>>
Ток-шоу о здоровье для студентов Оренбурга >>>
В Оренбургской области режим ЧС из-за паводка >>>
04.04.2024
Мода на ЗОЖ >>>
Все новости
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *