контакты / рекламный отдел

Дефицит йода и как с ним бороться

Дефицит йода и как с ним бороться


8.png


О причинах недостатка этого важнейшего элемента и о том, как его восполнить мы поговорили с врачом-эндокринологом Сорочинской РБ Г.В. Цнлихиной.

- Галина Васильевна, мы часто говорим о недостатке йода, а какова же норма его содержания в организме?

– Существует определённая норма йода, которую человек должен получать в сутки. Взрослому нужно не менее 100 мкг, ребенку до 2-х лет - 50 мкг, потому что в это время малыш растет, что называется, не по дням, а по часам.

По годам эти показатели распределяются так:

от 2-х до 6 лет - 90 мкг;

от 6 до 12 лет - 120 мкг;

от 12 до 18 лет, в период полового созревания, йода нужно 150-200 мкг в сутки.

- Почему нам так необходим данный элемент?

- При участии йода формируется основной гормон щитовидной железы – тироксин. На его создание уходит до 90 процентов этого микроэлемента, потребляемого с пищей. От тироксина зависит эмоциональное состояние человека, его психическое здоровье в целом, рост и развитие организма на ранних этапах жизни. Если вместе с пищей поступает недостаточное количество йода, щитовидная железа вырабатывает мало тироксина. Такое состояние называется йододефицитом. И этот диагноз ставится 30-40 процентам пациентов, обращающихся к эндокринологу.

- Но как определить, есть ли в организме недостаток йода или всё в норме?

- Существует целый ряд симптомов, которые характеризуют йодонедостаточность. Назову лишь некоторые из них. Во главу угла следует поставить психическое состояние человека. У него снижается концентрация внимания, появляются рассеянность и сонливость, что может привести к длительной депрессии. Далее важно отметить, что недостаток йода значительно бьет по иммунитету.

При снижении функции щитовидной железы развивается заболевание, которое называется гипотиреоз. Он характеризуется тем, что замедляется обмен веществ, в организме задерживается жидкость, появляются отеки на лице и конечностях, одышка, сонливость, фиксируется снижение уровня гемоглобина в крови, за счет отеков увеличивается вес человека.

- То есть «перевес» может свидетельствовать еще и о недостатке йода…

- Каждому нашему пациенту мы советуем следить за своим весом. Когда люди, которые ведут активный образ жизни, уделяют много времени спорту, полноценно питаются, но все равно отмечают, что лишние килограммы не уходят, а наоборот, прибавляются, надо бить тревогу и обращаться к врачу, который назначит исследование уровня гормонов щитовидной железы и при необходимости назначит медикаментозную терапию.

- Можно ли назвать йододифецит болезнью?

- Йододефицит – еще не болезнь, но в отдельные периоды жизни недостаток йода наиболее опасен. Особое внимание следует уделять беременным, у них должен быть запас йода, которого хватит и маме, и малышу. Именно поэтому в период вынашивания ребенка и грудного вскармливания препараты йода назначаются практически всем женщинам.

- Какова ваша статистика? Насколько распространены проблемы с щитовидной железой?

- В Сорочинской районной больнице около 300 человек стоит на учёте с различными патологиями щитовидной железы. До 80 процентов случаев выявляется во время диспансеризации. Чтобы объяснить населению, как важны изменения, которые происходят в организме при недостатке йода, врачи проводят огромную профилактическую работу. Мы рассказываем о симптомах заболевания и препаратах, которые стоит применять, чтобы предотвратить нехватку важного микроэлемента. Встречаемся с людьми разных возрастных групп.

- О чем же должен знать человек, чтобы снизить вероятность заболевания своей эндокринной системы?

- В первую очередь следует правильно питаться. Существуют продукты, в которых естественным образом содержится данный микроэлемент. Среди них морская капуста, морепродукты, грецкие орехи, фейхоа.

- Очень часто слышу о появлении каких-то новых препаратов, призванных восполнить недостаток йода в полной мере, много рекламы в аптеках… Что Вы как специалист можете сказать по этому поводу?

- Хочется еще раз напомнить: нужно внимательно относиться к своему здоровью, обо всех его изменениях сообщать участковому терапевту. Современные препараты, которые могут восполнить недостаток организма в йоде, очень эффективны, однако не следует применять их самостоятельно. Только эндокринолог может назначить вам те или иные витамины. Так что смело обращайтесь за консультацией к специалисту и употребляйте по возможности натуральные продукты.

Юлия Гражданкина

Интересные факты о йоде

- За всю жизнь человек потребляет всего около 3-5 г йода – не больше чайной ложки;

- Лучше усваиваться йоду помогают кальций, селен, витамины группы В, С, D, а также витамин Е;

- Рекордсмены по содержанию йода – рыба и морепродукты. Так, самым полезным источником йода, на взгляд большинства диетологов, является морская капуста, или ламинария, для пополнения дневной нормы йода достаточно съедать всего 100 г морской капусты в день

- Как выяснили ученые, 10-20% от всего количества йода, попавшего в организм, сразу же «забирает» щитовидная железа.

- По данным Министерства здравоохранения, жители России в среднем употребляют около 40-80 мкг йода в сутки в то время, как взрослым и подросткам требуются 100-150 мкг, для детей до года норма – около 50 мкг, для детей до шести лет – 90 мкг;



Теги: Сорочинская РБ, Дефицит йода и как с ним бороться, 80 процентов заболеваний связаны с недостатком в организме человека йода
original.png 2 159

Назад

Новости

26.04.2024
Гимнастика для глаз >>>
25.04.2024
Здоровый перекус на работе >>>
23.04.2024
Акция «Георгиевская ленточка» стартует в Оренбуржье >>>
В Оренбуржье продолжаются работы по ликвидации последствий паводка >>>
Как сохранить здоровье на работе >>>
22.04.2024
Шашлык нельзя запивать алкоголем! >>>
18.04.2024
Ответственное донорство, или Кому быть донором противопоказано >>>
Полезно или вредно сдавать кровь >>>
17.04.2024
Еда донора крови >>>
15.04.2024
Оренбуржец завоевал серебро первенства России по боксу >>>
В Оренбурге работают пункты временного размещения для пострадавших от паводка >>>
В Орске работают полпред Игорь Комаров, Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор Оренбургской области Денис Паслер >>>
16.04.2024
Алкоголь и донорство крови >>>
15.04.2024
Национальный день донора крови >>>
11.04.2024
1:1:4 – идеальные пропорции для вашего здоровья >>>
Министр строительства РФ провел встречу с жителями Орска >>>
10.04.2024
Оренбуржцы, пострадавшие от паводка, получают выплаты >>>
В Оренбуржье прибыл министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин >>>
Алкоголь может привести к лишнему весу! >>>
09.04.2024
Врачи рассказали оренбуржцам о принципе правильной тарелки >>>
Все новости
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *