контакты / рекламный отдел

Лучшее лечение – профилактика

Лучшее лечение – профилактика


8.png



Говоря о промежуточных итогах диспан­серизации, следует отметить прежде всего повышение выявляемости многих заболе­ваний на ранних стадиях. Как известно, чем раньше проблема со здоровьем обнаруже­на, тем больше у пациента шансов на полное выздоровление.

В инфекционном отделении Сорочинской РБ, которым руководит Тамара Дмитриевна Трофимова, отмечают, что по­ложительные результаты диспансеризации вряд ли были бы возможны, если бы не до­полнительные меры по так называемой са­нитарно-просветительской работе. В ре­зультате информационной деятельности от­деления люди активно приходят на профи­лактические осмотры.

Снизилось количество пациентов с язвенной болезнью и хроническими забо­леваниями легких. Заведующая терапев­тическим отделением Елена Борисовна Григорьева говорит о том, что за минувшие два года благодаря диспансеризации зна­чительно снизилось количество запущенных случаев, когда требуется серьезное и долго­временное лечение.

Заведующая детской поликлиникой Сорочинской РБ Надежда Николаевна Дубовицкая рассказала о том, как проводит­ся диспансеризация детского населения:

– На профосмотр несовершеннолетних составляется план, и фонд ОМС дает нам по этому плану задание. В 2014 году мы этот план практически выполнили. Для того чтобы проводить диспансеризацию детей, у нас есть необходимые лицензии, а также все не­обходимые специалисты. В сельские дет­ские сады выезжает бригада специалистов, а школьников привозят в районную поликли­нику на предоставленном отделом образо­вания администрации района транспорте.

Кроме того, Надежда Николаевна отме­тила, что состояние здоровья детей зависит главным образом от состояния здоровья их родителей.

– Здоровье будущего ребенка зависит от того, какой образ жизни ведут будущие родители, – говорит Надежда Дубовицкая. – Если будущая мама здорова, то мы, соответственно, и ждем здорового ребеночка, а если у нее хронические заболевания, да еще и вредные привычки, то и ребенок наверняка родится слабеньким.

Нашу беседу резюмировала старший те­рапевт поликлиники Сорочинской РБ Юлия Владимировна Салюкова:

– В 2014 году диспансеризации по на­шему району подлежали 8253 человека. О необходимости прийти на осмотры мы говорили по местному телевидению, так­же давали информацию в газеты. Кстати, многие прошли диспансеризацию еще в первом полугодии. Но кроме доброволь­цев, которых оказалось немало, были и те, кого приходилось вызывать специально, индивидуальным оповещением занима­лись участковые медсестры.

Еще раз хочу напомнить: профилактический осмотр жи­тель нашей страны должен проходить раз в три года, соответствующая информация имеется на сайте Минздрава. Если возраст человека соответствует обозначенному пе­риоду, следует обратиться с документами (паспорт, полис и СНИЛС) в районную по­ликлинику, в специальное отделение про­филактики.

Если у вас все в порядке со здоровьем, плановый профилактический осмотр зани­мает максимум два дня.

Если же, например, по результатам анализов выявляются какие-то нарушения, то вам тут же будет назначено дополнительное обследование и необходи­мое лечение. В отдельных случаях районная поликлиника может направить пациента и в областной центр.

На сегодняшний день Министерством здравоохранения принимаются все меры для того, чтобы у каждого гражданина на­шей страны была возможность контролиро­вать состояние своего здоровья. И грех та­ким шансом не воспользоваться, ведь профилактика по-прежнему является лучшим лечением.

Понятие «диспансеризация» имеет многочисленные формулировки, не всегда соответствующие тому содержанию, которое должно быть в него вложено. Под диспансеризацией следует понимать метод деятельности медицинских учреждений, заключающийся в синтезе лечения и профилактических мероприятий, систематическом наблюдении и изучении условий труда и быта как этиологических факторов заболеваемости, и имеющий своей целью устранение или смягчение вредных влияний окружающей среды на здоровье граждан, обеспечение их правильного физического развития и предупреждение заболеваемости и инвалидности путем проведения соответствующих мер лечебной, профилактической и социальной помощи.

Наша справка:

Диспансеризация - это комплекс мероприятий, направленный на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний (сердечно-сосудистых, бронхолегочных, онкологических болезней, сахарного диабета); факторов риска этих заболеваний; общую оценку состояния здоровья человека с определением группы здоровья, необходимых профилактических, лечебных, реабилитационных и оздоровительных мероприятий, направленных на коррекцию факторов риска; предотвращение развития заболеваний, их осложнений и достижение активного долголетия населения Российской Федерации. Данная процедура проводится с 21-летнего возраста раз в три года. По результатам проведенной диспансеризации на каждого пациента, как правило, оформляется «Паспорт здоровья», в который вносятся данные исследований и консультаций, рекомендации по сохранению здоровья, профилактическим мероприятиям, направленных на снижение факторов риска развития заболевания пациента. 



Теги: Лучшее лечение – профилактика, Сорочинская РБ
original.png 1 901

Назад

Новости

27.03.2024
Диетолог назвала причины зависимости от сладкого >>>
27.08.2023
Что стало с рынком аренды квартир в Алматы >>>
27.03.2024
Трагедия на ООО "ММСК" >>>
26.03.2024
Награждены победители конкурса «Оренбургская лира» >>>
Оренбуржцы успешно выступили на чемпионате ПФО по боксу >>>
Врачи рассказали о признаках мобильной зависимости >>>
25.03.2024
Почему от наркотиков формируется зависимость? >>>
21.03.2024
Загадочный диагноз «острый гастроэнтерит» >>>
20.03.2024
Лечите вовремя инфекцию >>>
19.03.2024
Употребление алкоголя при ОРВИ >>>
18.03.2024
От ОРВИ до холеры >>>
15.03.2024
Оренбургские семьи получили свидетельства на социальную выплату для приобретения жилья >>>
В Оренбуржье разработана региональная стратегия «Развитие спортивной медицины» >>>
В Оренбуржье проходят выборы Президента РФ >>>
Гепатит С в вопросах и ответах >>>
15.07.2023
ЖК НАЧАЛО: ВЫГОДА И УДОБСТВА В ХАБАРОВСКЕ >>>
14.03.2024
Гепатит С. МИФЫ и РЕАЛЬНОСТЬ >>>
13.03.2024
Неделя культуры на стенде Оренбуржья на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве >>>
Оренбургские батутисты завоевали «золото» на Кубке России >>>
Хронический гепатит С возникает в среднем у 3 из 4 человек >>>
Все новости
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *