контакты / рекламный отдел

Чтобы сердце не болело

Чтобы сердце не болело


photo.png

Заболевания сердечно-сосудистой системы занимают одно из первых мест по распространенности не только в нашей стране, но и по всему миру. Большинство сердечных проблем пациент может обнаружить не сразу, что добавляет риска для жизни.О том, что нужно знать и как к себе относится, чтобы не стать пациентом кардиологической реанимации, нам рассказал заведующий кардиологическим отделением Сорочинской РБ Игорь Викторович Целихин.

– Игорь Викторович, у всех на слуху такой опасный для жизни диагноз, как инфаркт миокарда. Расскажите, пожалуйста, об этом заболевании. Что должно насторожить человека?

Инфаркт миокарда возникает у больных с ишемической болезнью сердца (ИБС), причиной которой, как правило, является атеросклероз. К факторам риска относят­ся: артериальная гипертония, сахарный диабет, курение, ожирение, недостаток двигательной активности (как принято теперь говорить – малоподвижный образ жизни); наследственная предрасположенность (об этом можно говорить в том случае, если заболеваниями сердечно-сосудистой системы болел хотя бы один из ближайших родственников); сахарный диабет.

При инфаркте миокарда происходит закупорка одного из коронарных сосудов тромбом, чаще всего такой тромб образу­ется в области так называемой атероскле­ротической бляшки. Потом начинается процесс необратимых изменений в клет­ках.

К симптомам инфаркта миокарда от­носятся: длительная интенсивная сжима­юще-давящая боль за грудиной в области сердца, может отдавать в руку, шею, спи­ну или область лопаток, боль не проходит после приема нитроглицерина; бледность кожи, холодный пот, обморочное состоя­ние. При появлении этих симптомов нужно немедленно обратиться к врачу.

– Инфаркт, конечно, самая известная, но далеко не единственная патология сердечно-сосудистой системы. Какие еще существуют не менее опасные заболевания сердца?

– По степени опасности и распростра­ненности после инфаркта миокарда явля­ется артериальная гипертония, нестабиль­ная стенокардия, воспалительные заболе­вания сердца, среди которых чаще всего встречаются миокардиты, различные жиз­ненно опасные нарушения ритма, кардио­миопатии. Если несвоевременно обратиться к специалисту, то жизненный прогноз может быть неблагоприятным.

– Игорь Викторович, как обычному человеку (не специалисту) понять, что у него, возможно, проблемыименно с сердцем?

– Если у вас при физической нагрузке или обычной вашей нагрузке появились жгучие боли за грудиной, сопровождающиеся одышкой, слабостью, головокружением, или возникла беспричинная потеря сознания, нужно немедленно вызвать «скорую».

– Какими осложнениями чреват инфаркт миокарда?

– Если говорить о самых серьезных осложнениях, то это как острая сердечная недостаточность, так и разрыв сердца, эмболия легочных артерий, а также кардиогенный шок. В большинстве случаев осложнения данного заболевания возникают в острейшие периоды его протекания, которые сопровождаются наивысшей нестабильностью функционирования сердца, а также системы кровообращения в целом.

К тому же при данной патологии происходит нарушение работы вегетативной нервной системы, предназначенной для регулирования работы других внутренних органов. Хочу также сказать, что самостоятельно данная патология привести к гибели человека не в состоянии. Чаще всего летальный исход во время инфаркта обусловлен развитием того или иного осложнения.

– Как часто нужно посещать кардиолога в профилактических целях?

– При хорошем самочувствии карди­олога можно посещать раз в год, но не реже. В нашей больнице имеется все не­обходимое для качественной диагностики заболеваний этого профиля.

– Игорь Викторович, к посещению врачей в профилактических целях граждан сейчас подталкивает само государство. Улучшает ли статистику по сердечно-сосудистым заболеваниям проходящая последние два года всеобщая диспансеризация?

– Пока с уверенностью можно говорить о значительном повышении выявляемо­сти сердечно-сосудистых заболеваний на ранних стадиях, и это, безусловно, влияет на статистику в целом – пациент, получив­ший своевременную профессиональную помощь, уже вряд ли попадет к нам в ре­анимацию.

– Какие существуют факторы риска и что помимо регулярных посещений кардиолога человек может сделать для себя сам, чтобы не попасть в ваше отделение?

– Вообще факторы риска делятся на два типа – устранимые и неустранимые. К неустранимым относится возраст (после 65 лет), пол – по статистике пораженные атеросклерозом артерии встречаются в ос­новном у мужчин в возрасте от 40 лет и наследственность – если ваши родные стра­дали такого рода заболеваниями, то риск возрастает примерно на 25 процентов.

К устранимым факторам относится то, о чем я уже говорил, но повторю еще раз: прежде всего курение, злоупотребление алкого­лем, артериальная гипертензия, избыточ­ный вес, сахарный диабет, низкая физиче­ская активность, неправильное питание и стресс. Если следить за собой, вести здо­ровый образ жизни и регулярно обследо­ваться, то можно избежать многих проблем со здоровьем, в том числе и с сердцем.



Теги: Чтобы сердце не болело, Сорочинская РБ
original.png 1 791

Назад

Новости

25.04.2024
Здоровый перекус на работе >>>
23.04.2024
Акция «Георгиевская ленточка» стартует в Оренбуржье >>>
В Оренбуржье продолжаются работы по ликвидации последствий паводка >>>
Как сохранить здоровье на работе >>>
22.04.2024
Шашлык нельзя запивать алкоголем! >>>
18.04.2024
Ответственное донорство, или Кому быть донором противопоказано >>>
Полезно или вредно сдавать кровь >>>
17.04.2024
Еда донора крови >>>
15.04.2024
Оренбуржец завоевал серебро первенства России по боксу >>>
В Оренбурге работают пункты временного размещения для пострадавших от паводка >>>
В Орске работают полпред Игорь Комаров, Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор Оренбургской области Денис Паслер >>>
16.04.2024
Алкоголь и донорство крови >>>
15.04.2024
Национальный день донора крови >>>
11.04.2024
1:1:4 – идеальные пропорции для вашего здоровья >>>
Министр строительства РФ провел встречу с жителями Орска >>>
10.04.2024
Оренбуржцы, пострадавшие от паводка, получают выплаты >>>
В Оренбуржье прибыл министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин >>>
Алкоголь может привести к лишнему весу! >>>
09.04.2024
Врачи рассказали оренбуржцам о принципе правильной тарелки >>>
08.04.2024
С 8 апреля в Оренбуржье проходит неделя позиционирования подсчета калорий >>>
Все новости
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *