контакты / рекламный отдел

Хрупкость бытия

Хрупкость бытия



Если от многих болезней можно обезопасить себя, например, ведя здоровый образ жизни, то от некоторых неприятностей не застрахован никто. Например, все мы ежедневно подвергаемся риску получить травму. В этих случаях на помощь пострадавшему придет врач-травматолог. О специалистах этого профиля говорят, что они могут собрать пациента «по кусочкам».О том, какими возможностями сегодня располагает травматология, входящая в состав межмуниципального центра на базе Сорочинской РБ, нам рассказал врач-травматолог О.П. Лысак.


– Олег Петрович, откуда и с какими травмами поступают к вам пациенты?

– Поскольку мы входим в состав Сорочинского межмуниципального цен­тра для оказания помощи пациентам с со­четанной травмой, острым коронарным синдромом и острым нарушением мозго­вого кровообращения, то к нам поступа­ют пациенты не только из Сорочинского района, но еще из соседних районов – Ташлинского, Красногвардейского и Тоцкого.

Мы имеем дело с травмами раз­ной степени тяжести. При необходимости можем направить пациента в областной центр. Консультируем больных с нейро­хирургами и вертебрологами областного центра, используем возможности санави­ации.

– Как вы уже сказали, к вам поступают пациенты в том числе и с сочетанными травмами. Что нужно понимать под этим словосочетанием и какую помощь в этих случаях может оказать ваше отделение?

– Сочетанной травмой называется по­вреждение одним или более механически травмирующим агентом двух и более ана­томических областей тела человека, одно из которых является опасным для жизни. Очень часто при сочетанной травме мы имеем черепно-мозговую, что значитель­но усложняет и утяжеляет лечение и выз­доровление пациента. Подобные ситуа­ции случаются вследствие ДТП, падений с высоты, а также в результате насиль­ственного причинения вреда здоровью.

Наличие в больнице компьютерного томо­графа значительно облегчает диагности­ку поступивших пациентов, а современ­ная аппаратура в оперблоке помогает при хирургических вмешательствах.

– На сколько мест рассчитана травматология?

– Отделение у нас рассчитано на 15 коек, и благодаря программе модернизации мы значительно расширили возможность оказания медицинской помощи пациентам при различных травмах.

– Поговорим, например, о переломах. Причиной этого вида травм является не только неосторожность или нелепая случайность, но и хрупкость кости. От чего зависит, насколько наши кости крепки, и как можно за этим следить?

– Человек действительно может сле­дить за тем, чтобы его «каркас» оставал­ся весьма крепким, для этого требуется не так много. Следите за своим питани­ем, весьма полезно регулярное употре­бление зеленых овощей, темно-зеленые овощи – источник кальция, укрепляюще­го кости. Пейте молоко, один стакан мо­лока в день даст вам целых 300 милли­граммов кальция. Разумеется, обогаще­нию организма кальцием способствует употребление любых молочных продук­тов. Еще о пита­нии: ешьте много фруктов, профилакти­ке ортопедических проблем способству­ет употребление бананов, чернослива и яблок.

Делайте специ­альные упражнения, помогающие костям оставаться крепкими, я говорю о сило­вых упражнениях, а также о беге, ходь­бе, танцах и тому подобное.

Необходимо отказаться от курения, ведь оно ослабляет кости и приводит к остеопорозу. Не злоупотребляйте алко­голем, большинство алкогольных напит­ков содержит фосфорную кислоту, кото­рая вымывает из костей такой важный элемент, как кальций.

Ну и, конечно, не забывайте об осторожности, как показывает практика, большинство травм вполне можно было избежать, следуя инстинкту самосохра­нения.

Антон Горынин

Первая помощь при переломе

При переломах главная задача – обездвижить поврежденную конечность или участок. Любое движение поломанной кости может привести к болевому шоку, потере сознания и повреждению окружающих тканей.

Если пострадавший после падения или удара жалуется на сильную боль, усиливающуюся при любом движении и прикосновении, не нужно гадать, есть там перелом, или вывих, или сильный ушиб – в любом случае необходимо обездвижить конечность и вызвать скорую.

Для транспортировки пострадавшему нужно обязательно сделать шину, чтобы предотвратить движения сломанных костей – но лучше всего оставить это дело медикам. Во-первых, они сначала введут обезболивающее. Во-вторых, они смогут наложить шину безболезненно и грамотно.

Если у пострадавшего открытый перелом (кровоточащее повреждение с обломком кости), необходимо продезинфицировать рану (перекисью, йодом, зеленкой) и сделать давящую повязку и/или жгут, не дожидаясь медиков. Так как от потери крови могут быть более серьезные неприятности, чем от перелома.

Чтобы облегчить состояние пострадавшего, можно приложить к больному месту холод, чтобы уменьшить отек, а также дать ему анальгин, темпалгин или другое болеутоляющее средство. Можно дать больному попить воды или теплого чая и накрыть его, если холодно.



Теги: Хрупкость бытия, Первая помощь при переломе
original.png 1 952

Назад

Новости

25.04.2024
Здоровый перекус на работе >>>
23.04.2024
Акция «Георгиевская ленточка» стартует в Оренбуржье >>>
В Оренбуржье продолжаются работы по ликвидации последствий паводка >>>
Как сохранить здоровье на работе >>>
22.04.2024
Шашлык нельзя запивать алкоголем! >>>
18.04.2024
Ответственное донорство, или Кому быть донором противопоказано >>>
Полезно или вредно сдавать кровь >>>
17.04.2024
Еда донора крови >>>
15.04.2024
Оренбуржец завоевал серебро первенства России по боксу >>>
В Оренбурге работают пункты временного размещения для пострадавших от паводка >>>
В Орске работают полпред Игорь Комаров, Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор Оренбургской области Денис Паслер >>>
16.04.2024
Алкоголь и донорство крови >>>
15.04.2024
Национальный день донора крови >>>
11.04.2024
1:1:4 – идеальные пропорции для вашего здоровья >>>
Министр строительства РФ провел встречу с жителями Орска >>>
10.04.2024
Оренбуржцы, пострадавшие от паводка, получают выплаты >>>
В Оренбуржье прибыл министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин >>>
Алкоголь может привести к лишнему весу! >>>
09.04.2024
Врачи рассказали оренбуржцам о принципе правильной тарелки >>>
08.04.2024
С 8 апреля в Оренбуржье проходит неделя позиционирования подсчета калорий >>>
Все новости
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *