контакты / рекламный отдел

В ногу со временем

В ногу со временем


8.png



– Владимир Николаевич, расскажите о том, какой Сорочинская районная больница является на современном этапе?

– На сегодняшний день в структуре ГБУЗ «Сорочинская РБ» есть все необ­ходимые отделения, включая и те, что входят в межмуниципальный медицин­ский центр, а также амбулатория с днев­ным стационаром, станция скорой помо­щи, участковые врачебные амбулатории, ФАПы, в том числе передвижные, а также домовые хозяйства с уполномоченными по оказанию медицинской помощи сель­скому населению.

– Как известно, главной ценностью любой организации являются ее сотрудники. Какова ситуация с кадровым обеспечением у Вас, все ли специалисты имеются, какие проводятся мероприятия для повышения квалификации сотрудников?

– Медицинское обслуживание населе­ния осуществляют 104 врача и 423 сред­них медицинских работника. Как и в лю­бом сельском районе, кадровый дефицит, конечно, есть, однако все необходимые специалисты у нас имеются. В целях по­вышения квалификации персонала регу­лярно проводятся соответствующие ме­роприятия. Например, в прошлом году администрацией больницы был организо­ван выездной цикл для среднего медпер­сонала (119 человек) без отрыва от про­изводства, то есть с минимальными вре­менными и денежными затратами.

– У Сорочинской РБ удобный и интересный сайт, который включает в себя и блог главного врача в том числе. Насколько успешна информатизация вашего учреждения, в частности «Электронная регистратура»?

– Да, информатизация работы учреж­дения была важнейшей задачей в рамках мероприятий по модернизации здраво­охранения. В 2012 году на средства фон­да ОМС было закуплено 50 компьютеров и другой оргтехники, а также была со­здана локальная вычислительная сеть. Информационные технологии внедряли прежде всего на амбулаторном этапе. Что касается «Электронной регистратуры» – записи к врачу через интернет или по те­лефону, то это оказалось очень удобным как для населения района, так и для ле­чебного учреждения.

– Расскажите о службе мобильных фельдшерско-акушерских пунктов, которые начали свою работу совсем недавно – в августе 2014 года.

– Задачей мобильных ФАПов является обеспечение регулярного медицинского наблюдения жителей тех малых населен­ных пунктов, где нет медработника или стандартного ФАПа. Пока задействован уже имеющийся транспорт. В состав бри­гады, которая выезжает в села по графи­ку, входят фельдшер, медицинская сестра или акушерка. Работа этих специалистов направлена на профилактику заболева­ний, диспансерное наблюдение населе­ния, патронаж беременных, хронических больных, немобильных пациентов, а так­же детей первого года жизни. Кроме того, бригадами мобильных ФАПов осущест­вляется доставка необходимых лекар­ственных препаратов, в том числе льгот­ным категориям пациентов. На сегодняш­ний день в Сорочинском районе имеются 8 мобильных ФАПов, работающих в 8 ма­лонаселенных пунктах. Мониторинг ра­боты данной службы ведет министерство здравоохранения области.

– А как вообще с медициной на селе?

– В соответствии с концепцией модер­низации здравоохранения района с 2012 года начата реорганизация сельской ле­чебной сети. Принимаются такие меры в связи с малочисленностью некоторых на­селенных пунктов. Так, 3 фельдшерско-акушерских пункта реорганизованы в домовые хозяйства, и с 2014 года уполномоченными домовых хозяйств оказывается медицин­ская помощь в 7 населенных пунктах рай­она. В связи с отсутствием врача реорга­низована также и Первокрасная врачебная амбулатория, а две участковые больницы – Войковская и Баклановская стали врачеб­ными амбулаториями. Но вся необходимая медицинская помощь сельскому населе­нию оказывается в полном объеме.

– Какое внимание уделяется такому важному направлению, как укрепление материально-технической базы?

– На 1 января 2013 года объемы вы­полненных работ по капитальному ре­монту составили в целом 100 процентов. Опять же по программе модернизации нам поступило оборудование для оказа­ния специализированной помощи жен­щинам в период беременности, родов и в послеродовой период, а также новоро­жденным, речь идет о двух допплеровских анализаторах сердечно-сосудистой де­ятельности матери и плода, инкубаторе для новорожденных, аппарате УЗИ и нар­козно-дыхательном аппарате. В общем, все это повысило процент укомплекто­ванности учреждения медицинским обо­рудованием до 95 процентов.

– Как все вышеуказанные меры по модернизации сказались на основных показателях здоровья населения города и района?

– Благодаря модернизации здраво­охранения, а также мощному кадровому потенциалу нам удалось сохранить пере­довые позиции по многим показателям и достичь новых профессиональных успе­хов. Вот уже на протяжении 3 лет у нас отсутствует материнская смертность, а младенческая – ниже среднеобластно­го показателя. Медленно, но верно по­вышается рождаемость. Также снижа­ется общая смертность населения.

Если говорить об основных ее причинах, то на первом месте заболевания системы кро­вообращения, на втором – новообразо­вания, на третьем – различные травмы и другие внешние причины. Общая заболе­ваемость населения также имеет тенден­цию к снижению, и показатель пример­но соответствует среднеобластному.

С 2012 года отмечается снижение первич­ного выхода на инвалидность и показа­телей по социально значимым болезням, имеется в виду туберкулез, хронический алкоголизм, алкогольный психоз, сифи­лис и ВИЧ-инфекция. Онкозапущенность на протяжении ряда лет не превышает 14 процентов, что значительно ниже целе­вого показателя по годовым программам госгарантий. Здесь же стоит отметить и снижение смертности на дому населения в возрасте до 65 лет.

– То есть можно с уверенностью говорить о сохранении в течение последних лет тенденции на укрепление здоровья населения города и района?

– Конечно, и все это благодаря целена­правленной работе по укреплению мате­риально-технической базы наших лечеб­ных учреждений, профессиональному ро­сту медработников, а также мероприяти­ям по повышению качества и доступности медицинской помощи населению не толь­ко города Сорочинска и Сорочинского района, но и районов, закрепленных за нашим многопрофильным межмуници­пальным центром, который продолжает успешно работать и развиваться.



Теги: В ногу со временем, «Сорочинская РБ»
original.png 1 478

Назад

Новости

27.03.2024
Диетолог назвала причины зависимости от сладкого >>>
27.08.2023
Что стало с рынком аренды квартир в Алматы >>>
27.03.2024
Трагедия на ООО "ММСК" >>>
26.03.2024
Награждены победители конкурса «Оренбургская лира» >>>
Оренбуржцы успешно выступили на чемпионате ПФО по боксу >>>
Врачи рассказали о признаках мобильной зависимости >>>
25.03.2024
Почему от наркотиков формируется зависимость? >>>
21.03.2024
Загадочный диагноз «острый гастроэнтерит» >>>
20.03.2024
Лечите вовремя инфекцию >>>
19.03.2024
Употребление алкоголя при ОРВИ >>>
18.03.2024
От ОРВИ до холеры >>>
15.03.2024
Оренбургские семьи получили свидетельства на социальную выплату для приобретения жилья >>>
В Оренбуржье разработана региональная стратегия «Развитие спортивной медицины» >>>
В Оренбуржье проходят выборы Президента РФ >>>
Гепатит С в вопросах и ответах >>>
15.07.2023
ЖК НАЧАЛО: ВЫГОДА И УДОБСТВА В ХАБАРОВСКЕ >>>
14.03.2024
Гепатит С. МИФЫ и РЕАЛЬНОСТЬ >>>
13.03.2024
Неделя культуры на стенде Оренбуржья на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве >>>
Оренбургские батутисты завоевали «золото» на Кубке России >>>
Хронический гепатит С возникает в среднем у 3 из 4 человек >>>
Все новости
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *