контакты / рекламный отдел

Тонкая работа

Тонкая работа


Untitled-5.png

Известно, что хирургия одна из сложнейших областей медицины. На сегодняшний день существует множество видов хирургических вмешательств – от самых незначительных до самых радикальных. В городской клинической больнице №1 г. Оренбурга придают огромное значение освоению новых, преимущественно малоинвазивных методов хирургических вмешательств. Для достижения серьезных результатов требуется как специальное современное оборудование, так и высокая квалификация медицинского персонала. 

Хирургия грудная

В ГКБ №1 работает отделение торакальной (грудной) хирургии, которое оказывает необходимую помощь как в плановом, так и экстренном порядке. Торакальная – особый вид хирургии, ведь здесь врачи имеют дело, пожалуй, с самыми уязвимыми органами.

Плановые операции выполняются в отделении по поводу опухолей, эхинококковых кист в лёгких, на диафрагме и по поводу рубцовых сужений пищевода. Также в отделение торакальной хирургии поступает много больных с химическими ожогами пищевода, таких пациентов здесь «ведут» вплоть до полного выздоровления. Методики, которыми пользуются специалисты отделения, отработаны в течение длительного времени. Но хирургу нужно учиться постоянно – вот уж где действительно нет предела совершенству! Специалисты отделения проходят обучение в медицинских центрах Самары, Екатеринбурга и Казани.

В отделении так же успешно выполняются операции пациентам с ножевыми ранениями грудной клетки и сердца.

В грудных операциях активно применяются так называемые малоинвазивные, или малотравматичные хирургические вмешательства.

- В настоящее время большое количество операций мы проводим с помощью эндоскопических методов и планируем расширять область их применения, – отмечает заведующий отделением В.А. Аркушенко. - Малоинвазивная хирургия должна выходить на первое место, и у нас работают специалисты, достаточно подготовленные для проведения такого рода хирургических вмешательств.

малоинвазивная хирургия № 3.JPG

Малой кровью

Бурное развитие медицинской техники позволяет сегодня хирургам «вмешиваться» в организм человека с наименьшими кровяными потерями и малой травматичностью, что положительно сказывается как на эффективности оперативных вмешательств, так и на реабилитации пациента. Так что же понимать под малоинвазивными хирургическими методами оперативного вмешательства и чем в этом плане располагает сегодня городская клиническая больница №1 г. Оренбурга?

Понятие малоинвазивной хирургии включает в себя эндоскопические и лапароскопичекие хирургические вмешательства. Эти высокотехнологичные методы позволяют уменьшить операционные риски, послеоперационную боль и сократить срок пребывания пациента в стационаре.

Об особенностях проведения малоинвазивных операций мы узнали у заведующего третьим хирургическим отделением ГКБ №1 г. Оренбурга А.И. Бобылева:

– Чтобы выполнять подобного рода операции, у хирурга должна быть особая квалификация и сертификат. Со специальным оборудованием проблем у нас на сегодняшний день нет. Малоинвазивные методы успешно применяются нами, например, при лечении желчнокаменной болезни. Безусловным плюсом таких хирургических вмешательств являются малые сроки пребывания пациента в больнице – больной выписывается в среднем через 5-7 дней. Для сравнения, после традиционных вмешательств больные проводят в стационаре в лучшем случае 15 дней. Операции, выполненные с помощью эндоскопического оборудования, позволяют пациенту раньше начинать вставать, двигаться и вести активный образ жизни. Но самое главное в том, что после малоинвазивных хирургических вмешательств происходит значительно меньше послеоперационных осложнений.

Конечно, к применению таких методов существуют и свои противопоказания, но их круг минимален.

- Еще один очень важный для нас момент – качество жизни послеоперационного пациента, – подчеркивает заведующий кафедрой хирургии факультета последипломного образования ОрГМУ профессор А.А. Третьяков. - Нами разрабатываются специальные микрохирургические методики, которые после апробирования в экспериментах получают патенты. Этими технологиями пользуются наши выпускники в Санкт-Петербурге и Москве.

Помимо тонкости работы хирурга, стоит сказать и об уникальности каждого медицинского случая. Любое хирургическое вмешательство требует индивидуального подхода. Как никто другой это знают специалисты по гнойной хирургии.

Борьба за чистоту

Гнойную хирургию можно отнести к одному из самых радикальных видов медицинской помощи. Специалисты в этой области хирургии занимаются оперативным лечением хирургической инфекции, ведь задача здесь - максимально сохранить пораженный инфекцией орган и минимизировать риск распространения новой инфекции, как, например, в случае с хирургическими осложнениями сахарного диабета.

- В случае с сахарным диабетом и гнойной инфекцией присутствует так называемый синдром взаимного отягощения, – констатирует заведующий отделением гнойной хирургии ГКБ №1 М.А. Кислов. - Больным мы оказываем всю необходимую помощь, с тем чтобы максимально сохранить целостность и функцию органов.

Хирургические отделения ГКБ №1 оказывают помощь не только жителям города, но и области. Высокая квалификация медицинского персонала и современное оборудование позволяют специалистам данного медицинского учреждения ежегодно возвращать здоровье тысячам оренбуржцев.

Антон Горынин



Теги: заведующий отделением гнойной хирургии ГКБ №1 М.А. Кислов, ГКБ №1
original.png 1 994

Назад

Новости

18.04.2024
Ответственное донорство, или Кому быть донором противопоказано >>>
Полезно или вредно сдавать кровь >>>
17.04.2024
Еда донора крови >>>
15.04.2024
Оренбуржец завоевал серебро первенства России по боксу >>>
В Оренбурге работают пункты временного размещения для пострадавших от паводка >>>
В Орске работают полпред Игорь Комаров, Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор Оренбургской области Денис Паслер >>>
16.04.2024
Алкоголь и донорство крови >>>
15.04.2024
Национальный день донора крови >>>
11.04.2024
1:1:4 – идеальные пропорции для вашего здоровья >>>
Министр строительства РФ провел встречу с жителями Орска >>>
10.04.2024
Оренбуржцы, пострадавшие от паводка, получают выплаты >>>
В Оренбуржье прибыл министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин >>>
Алкоголь может привести к лишнему весу! >>>
09.04.2024
Врачи рассказали оренбуржцам о принципе правильной тарелки >>>
08.04.2024
С 8 апреля в Оренбуржье проходит неделя позиционирования подсчета калорий >>>
07.04.2024
Пострадавшие от паводка в Оренбуржье получат господдержку >>>
Оренбуржец стал победителем первенства России по вольной борьбе >>>
Ток-шоу о здоровье для студентов Оренбурга >>>
В Оренбургской области режим ЧС из-за паводка >>>
04.04.2024
Мода на ЗОЖ >>>
Все новости
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *