контакты / рекламный отдел

Возвращаем зрение!

Возвращаем зрение!


Untitled-5.png

of.png

– Сергей Борисович, с какими травмами глаз вы сталкиваетесь в своей работе чаще всего? Какие существуют профессиональные и бытовые травмы?

– Во-первых, хочу сказать, что наше отделение оказывает помощь жителям не только города, но и области. Что касается глазных травм, то они бывают как чисто офтальмологические, так и сочетанные, например, при автодорожных авариях с повреждением лица, ЛОР-органов и так далее. Самые распространенные, они же и самые тяжелые – проникающие ранения глазного яблока. Прежде всего это касается рабочих слесарных специальностей, которые травмируются, не соблюдая технику безопасности. Хотя производственных травм меньше, чем бытовых, порядка 30 процентов. Далее идут химические и термические ожоги, воздействие всевозможных агрессивных сред и многое-многое другое.

– Чем может помочь ваше отделение травмированному пациенту? В каких случая и насколько вероятен благоприятный для пациента исход?

– Можно сказать, что помочь мы можем практически всем. Наша больница долгое время работала в режиме скорой помощи, и сейчас мы оказываем экстренную помощь круглосуточно. Начинается все с осмотра дежурным окулистом в приемном отделении. Если это проникающее ранение или подозрение на него, то обязательно выполняется рентгенография, УЗИ глаза и МРТ, ведь кроме травм к экстренным случаям относят также и различные сосудистые патологии. Помимо диагностики в случае сочетанной травмы мы можем прибегнуть к консультации врачей смежных специальностей – отоларингологов, челюстно-лицевых хирургов. Если устанавливается необходимость хирургического вмешательства, операционная готовится в течение нескольких минут. О вероятности благоприятных или неблагоприятных исходов говорить сложно, но в большинстве случаев все заканчивается хорошо.

– С какими заболеваниями, кроме травм, сталкиваются специалисты отделения?

– Экстренная круглосуточная служба подразумевает оказание неотложной помощи всем больным. Зачастую это сосудистые заболевания глаз – тромбозы центральной вены сетчатки, окклюзии центральной артерии сетчатки и так далее. А также острые воспалительные заболевания сосудистой оболочки, иридоциклиты, язвы роговицы, вирусные заболевания роговицы и внутренних оболочек глаза. В плановом порядке больным оказывается хирургическая помощь с применением экстракции катаракты с имплантацией искусственного хрусталика, большой процент больных с глаукомой – заболеванием, характеризующимся повышенным внутриглазным давлением и постепенной полной потерей зрения. Выполняем операции на веках, на конъюнктиве. Все оперативные вмешательства выполняются высококвалифицированными опытными специалистами.

– В каких случаях возможно полное восстановление зрения?

– Во-первых, при катаракте. Человек приходит к нам только со светоощущением, мы делаем экстракцию катаракты с заменой хрусталика, что приводит к полному восстановлению зрения. Развитие глаукомы мы можем только приостановить, хотя иногда бывает небольшое улучшение. Конечно, своевременное и правильное лечение может привести к хорошему результату.

Недавно был случай с травмой: молодой человек поступил к нам с нулевым зрением в результате пулевого ранения (пуля прошла рядом с глазным яблоком). Выписался со стопроцентным зрением. Редко, но бывают и такие чудеса. Но над каждым «чудом» приходится долго и упорно работать.

Антон Горынин

Первая помощь при попадании в глаз инородных частиц (шипов растений, осколков стекла, кусочков пластмассы, металла).

Пытаться справиться собственными силами можно лишь при попадании в глаз небольшой частицы. Ни в коем случае нельзя извлекать острые частицы самостоятельно, поскольку пострадавший глаз при этом будет травмирован еще больше, а неловкие манипуляции приведут к поражению хрусталика или зрительного нерва. Обратиться к офтальмологу стоит как можно быстрее, так как чем дольше частица находится в глазу, тем больше будет проблем со зрением.

Итак, для самостоятельного удаления частицы возьмите 1%-ный раствор борной кислоты (половина чайной ложки порошка на стакан воды) или слабо-розовый раствор марганцовки (1-2 кристалла на стакан воды). Смочите ватку и промывайте глаз осторожно, проводя по веку смоченным марлевым или ватным тампоном от наружного угла глаза к внутреннему.



Теги: Возвращаем зрение, Первая городская больница, глаза
original.png 1 630

Назад

Новости

26.04.2024
Гимнастика для глаз >>>
25.04.2024
Здоровый перекус на работе >>>
23.04.2024
Акция «Георгиевская ленточка» стартует в Оренбуржье >>>
В Оренбуржье продолжаются работы по ликвидации последствий паводка >>>
Как сохранить здоровье на работе >>>
22.04.2024
Шашлык нельзя запивать алкоголем! >>>
18.04.2024
Ответственное донорство, или Кому быть донором противопоказано >>>
Полезно или вредно сдавать кровь >>>
17.04.2024
Еда донора крови >>>
15.04.2024
Оренбуржец завоевал серебро первенства России по боксу >>>
В Оренбурге работают пункты временного размещения для пострадавших от паводка >>>
В Орске работают полпред Игорь Комаров, Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор Оренбургской области Денис Паслер >>>
16.04.2024
Алкоголь и донорство крови >>>
15.04.2024
Национальный день донора крови >>>
11.04.2024
1:1:4 – идеальные пропорции для вашего здоровья >>>
Министр строительства РФ провел встречу с жителями Орска >>>
10.04.2024
Оренбуржцы, пострадавшие от паводка, получают выплаты >>>
В Оренбуржье прибыл министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин >>>
Алкоголь может привести к лишнему весу! >>>
09.04.2024
Врачи рассказали оренбуржцам о принципе правильной тарелки >>>
Все новости
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *