контакты / рекламный отдел

Помочь больному сердцу

Помочь больному сердцу


Заболевания сердечно-сосудистой системы были и остаются самыми распространенными и смертельно опасными. Происходит это не из-за того, что она является какой-то особенно хрупкой, а из-за внешних условий жизни современного человека и, как правило, слишком позднего обращения к врачу.В городской клинической больнице №1 города Оренбурга функционируют целых два кардиологических отделения, а также специальная кардиологическая реанимация, сотрудники которой готовы прийти на помощь в любую секунду. Как и во всех других отделениях больницы, здесь оказывают экстренную специализированную медицинскую помощь круглосуточно.

Сразу нужно отметить, что кардиологическое отделение ГКБ №1 появилось одним из первых в городе. Изначально оно было рассчитано на 120 коек, а затем его разделили на «номер один» и «номер два».

– У нас госпитализируются больные с различного рода сердечно-сосудистыми заболеваниями: ишемической болезнью сердца, в частности инфарктами, стенокардиями, с гипертонической болезнью (гипертоническими кризами), а также различными нарушениями ритмов и проводимости, – рассказывает заведующая кардиологическим отделением № 2, врач-кардиолог А.М. Кузнецкова. – В течение двух последних лет на первый план выступают именно нарушения ритма – фибрилляции предсердия и нарушение проводимости. Кроме этого отмечается большое количество больных с сердечной недостаточностью.

Наши специалисты, среди которых врачи высшей и первой категорий, владеют всеми современными технологиями и методами оказания кардиологической помощи.

На одном этаже с кардиологическим отделением находится и отделение анестезиологии и реанимации.

– Если не удается помочь медикаментозно, то мы переводим больных с острым нарушением ритма в реанимацию, – включается в разговор заведующая кардиологическим отделением №1, врач-кардиолог М.А. Селиверстова. – Там проводится дефибрилляция и постановка временного кардиостимулятора, необходимого при нарушении проводимости. Называется это электроимпульсной терапией и является одним из самых эффективных способов воздействия на сердце и, соответственно, всю сердечно-сосудистую систему.

Если раньше кардиологи ГКБ №1 занимались преимущественно инфарктами и острокоронарными синдромами, то с мая этого года в соответствии с распоряжением областного министерства здравоохранения пациенты поступают сюда в основном с нарушениями ритма и декомпенсацией сердечной недостаточности. Вместе с тем кардиологические отделения первой городской больницы продолжают работать фактически в режиме скорой помощи.Частое обращение к экстренным мерам дает специалистам дополнительный и особенно бесценный опыт в работе с «сердечниками».

К сожалению, сейчас врачи отмечают увеличение контингента с так называемой коморбидной патологией, когда у одного и того же больного регистрируется до пяти заболеваний одновременно. Лечить таких пациентов, разумеется, крайне сложно. Однако современные медикаментозные и более радикальные методы позволяют если и не вылечить кардиологического больного полностью, то значительно улучшить качество его жизни.

Чтобы противостоять смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, по инициативе губернатора Оренбургской области была запущена специальная программа под названием «Здоровое сердце Оренбуржья», представляющая собой комплекс мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни, профилактику, борьбу с курением и чрезмерным употреблением спиртных напитков.

2015-й и вовсе объявлен в стране «Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями» все с той же целью – снижение смертности населения от проблем с сердцем. В этих профилактических и лечебных мероприятиях непосредственное участие принимают и кардиологические отделения ГКБ №1, продолжая бороться с хронической сердечной недостаточностью, апробируя новые непрямые антикоагулянты, которые необходимы для больных с нарушениями ритма. И все это совместно с кафедрой госпитальной терапии Оренбургского государственного медицинского университета – бесценный опыт, помноженный на «свежий» взгляд молодых талантливых специалистов.

Все это, конечно, замечательно, но врачи не перестают повторять, что самой эффективной мерой борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями является первичная профилактика, заключающаяся в здоровом образе жизни и бережном отношении к своему сердцу самого пациента.

Антон Горынин

Проект «Здоровое сердце Оренбуржья» запущен на территории Оренбургской области региональным отделением партии «Единая Россия» и приурочен к году борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«Здоровое сердце Оренбуржья» стал продолжением проекта «Качество жизни. Здоровье».

Руководитель проекта – министр здравоохранения Оренбургской области Тамара Семивеличенко.



Теги: Помочь больному сердцу, отделение ГКБ №1, сердце
original.png 1 808

Назад

Новости

23.04.2024
Акция «Георгиевская ленточка» стартует в Оренбуржье >>>
В Оренбуржье продолжаются работы по ликвидации последствий паводка >>>
Как сохранить здоровье на работе >>>
22.04.2024
Шашлык нельзя запивать алкоголем! >>>
18.04.2024
Ответственное донорство, или Кому быть донором противопоказано >>>
Полезно или вредно сдавать кровь >>>
17.04.2024
Еда донора крови >>>
15.04.2024
Оренбуржец завоевал серебро первенства России по боксу >>>
В Оренбурге работают пункты временного размещения для пострадавших от паводка >>>
В Орске работают полпред Игорь Комаров, Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор Оренбургской области Денис Паслер >>>
16.04.2024
Алкоголь и донорство крови >>>
15.04.2024
Национальный день донора крови >>>
11.04.2024
1:1:4 – идеальные пропорции для вашего здоровья >>>
Министр строительства РФ провел встречу с жителями Орска >>>
10.04.2024
Оренбуржцы, пострадавшие от паводка, получают выплаты >>>
В Оренбуржье прибыл министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин >>>
Алкоголь может привести к лишнему весу! >>>
09.04.2024
Врачи рассказали оренбуржцам о принципе правильной тарелки >>>
08.04.2024
С 8 апреля в Оренбуржье проходит неделя позиционирования подсчета калорий >>>
07.04.2024
Пострадавшие от паводка в Оренбуржье получат господдержку >>>
Все новости
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *