контакты / рекламный отдел

Чтобы лучше слышать

Чтобы лучше слышать


Untitled-5.png

Слух, как и зрение, имеет свойство «садиться». В основном это удел пожилых людей, но, к сожалению, всё чаще и чаще с этим приходится сталкиваться и людям трудоспособного возраста. По данным Всемирной организации здравоохранения к 2020 году проблемы со слухом будут испытывать не менее 30 процентов населения земного шара. Цифра внушительная, но ведь и медицина не стоит на месте, изобретаются все более совершенные методы лечения и протезирования «ушных» болезней.Более тридцати лет в ЛОР-клинике ОрГМУна базе отделения оториноларингологии ГКБ №1 г. Оренбурга разрабатываются всё новые методики слухулучшающей хирургии. 

Прежде чем говорить о методах улучшения слуха, нужно понять, почему же он всё-таки ухудшается. В основном это происходит из-за повреждения структур среднего и внутреннего уха. К типичным причинам можно отнести воспалительные и дистрофические изменения, чрезмерное воздействие шума, токсическое действие лекарств, процесс естественного старения организма, а также травмы головы. Здесь же стоит отметить, что если процесс падения слуха начался, то он, скорее всего, будет прогрессировать. Без помощи специалиста уже не обойтись.

К сожалению, большинство людей, как и во многих других случаях, обращаются за помощью к врачу слишком поздно, когда медикаментозное лечение уже неэффективно.

Основными заболеваниями, с которыми сталкиваются специалисты отделения, являются хронические воспалительные процессы среднего уха - отиты, сопровождающиеся перфорацией барабанной перепонки, а также отосклероз. В этих случаях применяются хирургические методы восстановления слуха. Специалисты просят не путать слухулучшающую хирургию со слухопротезированием – это два принципиально разных подхода. На базе отделения оториноларингологии ГКБ №1 г. Оренбурга выполняются именно слухулучшающие операции, после которых есть большая вероятность того, что пациент вновь услышит этот мир во всех полифонических красках.

О том, какую хирургическую помощь больным с потерей слуха могут оказать в отоларингологическом отделении Первой городской больницы г. Оренбурга, рассказывает доцент кафедры оториноларингологии ОрГМУ кандидат медицинских наук М.И. Аникин:

- Мы выполняем современные слухулучшающие операции – тимпанопластику, в том числе при врожденных аномалиях среднего уха, и реконструктивные операции по поводу хронического среднего отита, при травматических перфорациях барабанной перепонки, тимпаносклерозе, нарушениях в цепочке слуховых косточек, отосклерозе, холестеатоме, ателектазе барабанной полости и так далее. И в каждом случае мы обращаем особое внимание на индивидуальность подхода к хирургическому вмешательству: как известно, двух абсолютно одинаковых организмов не бывает.

Если говорить о редко встречающихся проблемах со слухом, то можно назвать такое заболевание, как отосклероз, при котором основание стремени становится неподвижным и теряет способность передавать звуковые колебания во внутреннее ухо, то есть нарушается основной физиологический процесс, благодаря которому мы перестаем воспринимать звуки. И на такой случай существует операция по восстановлению слуха, которая называется стапедопластикой (замещение неподвижного стремени на имплантат).

Также Максим Игоревич отмечает, что данные оперативные вмешательства относятся к разряду высокотехнологичных в связи с активным внедрением микрохирургической техники и применением современных имплантатов слуховых косточек. Таким образом, пациенты имеют возможность не только восстановить утраченное здоровье, но и значительно улучшить качество жизни.

Всего же под непосредственным руководством главного врача больницы, заслуженного врача РФ А.К. Щетинина и заведующего кафедрой оториноларингологии ОрГМУ профессора Р.А. Забирова специалистами-отоларингологами проводится около ста двадцати операций в год с эффективностью восстановления слуха 87-89 процентов. Правда из-за снижения эффективности и повышения вероятности осложнений слухулучшающие операции практически не выполняются пациентам старше 65 лет, но наука, что называется, не стоит на месте, и не исключено, что в скором времени пожилые пациенты смогут так же эффективно восстанавливать свое «слуховое» здоровье.

Отделение отоларингологии с расположенной на своей базе кафедрой оториноларингологии ОрГМУ готово оказывать высококвалифицированную и высокотехнологичную хирургическую помощь всем нуждающимся в ней жителям не только города, но и области.

В планах отделения и кафедры – увеличение объема оказания слухулучшающей хирургической помощи, дальнейшее применение слуховых имплантатов косточек среднего уха, внедрение мониторинга лицевого нерва во время выполнения операций в целях безопасности хирургического лечения, а также совершенствование хирургических приемов оперирования.

Примечательно, что все суперсовременные методы лечения даже самых не простых ЛОР-патологий очень быстро становятся доступны и жителям Оренбуржья.

Антон ГОРЫНИН



Теги: Чтобы лучше слышать, ГКБ №1, слух
original.png 4 480

Назад

Новости

18.04.2024
Ответственное донорство, или Кому быть донором противопоказано >>>
Полезно или вредно сдавать кровь >>>
17.04.2024
Еда донора крови >>>
15.04.2024
Оренбуржец завоевал серебро первенства России по боксу >>>
В Оренбурге работают пункты временного размещения для пострадавших от паводка >>>
В Орске работают полпред Игорь Комаров, Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор Оренбургской области Денис Паслер >>>
16.04.2024
Алкоголь и донорство крови >>>
15.04.2024
Национальный день донора крови >>>
11.04.2024
1:1:4 – идеальные пропорции для вашего здоровья >>>
Министр строительства РФ провел встречу с жителями Орска >>>
10.04.2024
Оренбуржцы, пострадавшие от паводка, получают выплаты >>>
В Оренбуржье прибыл министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин >>>
Алкоголь может привести к лишнему весу! >>>
09.04.2024
Врачи рассказали оренбуржцам о принципе правильной тарелки >>>
08.04.2024
С 8 апреля в Оренбуржье проходит неделя позиционирования подсчета калорий >>>
07.04.2024
Пострадавшие от паводка в Оренбуржье получат господдержку >>>
Оренбуржец стал победителем первенства России по вольной борьбе >>>
Ток-шоу о здоровье для студентов Оренбурга >>>
В Оренбургской области режим ЧС из-за паводка >>>
04.04.2024
Мода на ЗОЖ >>>
Все новости
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *