контакты / рекламный отдел

Когда болезнь – не приговор

Когда болезнь – не приговор



– Ольга Александровна, какие нефрологические заболевания являются самыми распространенными?

– Если брать статистические данные, то это хронический пиелонефрит. Такое заболевание больше прерогатива урологическая и амбулаторная, оно представляет собой серьезное поражение почек, которое чаще всего переходит в хроническую форму и приводит к хронической почечной недостаточности. А наиболее тяжелым поражением почек является гломерулонефрит - заболевание почек иммунно-воспалительного характера.

–Насколько опасна хроническая почечная недостаточность? И что сейчас делается у нас в области по борьбе с этим заболеванием?

–Хроническая почечная недостаточность – это очень тяжелое заболевание почек, когда они начинают гораздо хуже выполнять положенные им функции, вследствие чего идет хроническое отравление организма продуктами распада. В итоге это заболевание приводит к тому, что пациент нуждается в заместительной почечной терапии, то есть гемодиализе.

По всем мировым статистическим данным в последние годы наблюдается так называемая пандемия хронической почечной недостаточности, потому что к ней приводят не только заболевание почек, но и сердечно-сосудистые проблемы, ишемическая болезнь сердца, диабет и множество других. Сейчас у нас в области создан нефрологический центр на базе Оренбургской областной клинической больницы, с которым мы находимся в тесном контакте, что, конечно, значительно расширяет наши возможности.

–И как обстоят дела с выполнением процедуры диализа? Какие виды диализа существуют на сегодняшний день?

– С гемодиализом у нас в настоящее время проблем нет, особенно с тех пор, как в городе открылся центр гемодиализа «Бибраун», где все соответствует самым последним современным требованиям. Пациенты какое-то время находятся в нашем отделении, затем переходят на амбулаторный диализ. На сегодняшний день существует два вида диализа: перетониальный и гемодиализ. В зависимости от того, в каком виде заместительной терапии нуждается больной, ему подбирается индивидуальное лечение. Важно отметить, что пациенты, находящиеся на диализе, живут и работают, можно сказать, ведут полноценный образ жизни. Несколько женщин – наших пациенток с пиелонефритами и пересаженными почками –даже родили детей. И пусть такие чудесные результаты обнадеживают других пациентов.

– Расскажите подробнее о своем сотрудничестве с центром амбулаторного гемодиализа «Бибраун».

– Сам центр – это частное некоммерческое партнерство, он не относится к первой городской больнице, однако наши пациенты получают там лечение, оплачиваемое из фонда обязательного медицинского страхования. То есть качественную медицинскую услугу пациент с полисом обязательного медицинского страхования может получить абсолютно бесплатно.

– Если говорить о симптоматике, что человека, который не испытывал прежде проблем с почками, может привести к врачу?

– К врачу может привести любая банальная инфекция – перенесли какое-то вирусное заболевание, сдали анализы, увидели изменение в моче. Начинается обследование такого пациента и обнаруживается заболевание почек. Если у человека, например, сахарный диабет, артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, он обязательно должен наблюдаться еще и врачом-нефрологом для того, чтобы вовремя увидеть начало почечной недостаточности и предпринять меры, вовремя начать получать заместительную терапию. Бывает, что пациенты поступают к нам тогда, когда, кроме гемодиализа, мы ничего предложить уже не можем. Так что мы снова и снова призываем не пренебрегать визитом к специалисту при появлении симптомов, характерных для почечных болезней.

– Какой может быть профилактика почечных заболеваний?

– Прежде всего это, конечно, здоровый образ жизни. Нужно избегать переохлаждений, чрезмерного употребления спиртных и газированных «крашеных» напитков, табакокурения. То есть профилактика здесь самая банальная, но соблюдение совсем не сложных правил и внимание к своему здоровью действительно поможет избежать огромного количество проблем, в том числе и с почками.

Первые симптомы

Симптомы заболевания почек у взрослых людей, как мужчин, так и женщин, могут быть самыми разнообразными, и они не ограничиваются только лишь покалыванием или болью в той части поясницы, где анатомически локализованы почки. Общими признаками болезни, которые должны насторожить, можно назвать необычный цвет и неприятный запах мочи, значительное повышение температуры тела и артериального давления, а также общую слабость, сухость во рту, постоянную жажду и потерю аппетита.

Антон Горынин




Теги: Когда болезнь – не приговор
original.png 2 477

Назад

Новости

23.04.2024
Акция «Георгиевская ленточка» стартует в Оренбуржье >>>
В Оренбуржье продолжаются работы по ликвидации последствий паводка >>>
Как сохранить здоровье на работе >>>
22.04.2024
Шашлык нельзя запивать алкоголем! >>>
18.04.2024
Ответственное донорство, или Кому быть донором противопоказано >>>
Полезно или вредно сдавать кровь >>>
17.04.2024
Еда донора крови >>>
15.04.2024
Оренбуржец завоевал серебро первенства России по боксу >>>
В Оренбурге работают пункты временного размещения для пострадавших от паводка >>>
В Орске работают полпред Игорь Комаров, Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор Оренбургской области Денис Паслер >>>
16.04.2024
Алкоголь и донорство крови >>>
15.04.2024
Национальный день донора крови >>>
11.04.2024
1:1:4 – идеальные пропорции для вашего здоровья >>>
Министр строительства РФ провел встречу с жителями Орска >>>
10.04.2024
Оренбуржцы, пострадавшие от паводка, получают выплаты >>>
В Оренбуржье прибыл министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин >>>
Алкоголь может привести к лишнему весу! >>>
09.04.2024
Врачи рассказали оренбуржцам о принципе правильной тарелки >>>
08.04.2024
С 8 апреля в Оренбуржье проходит неделя позиционирования подсчета калорий >>>
07.04.2024
Пострадавшие от паводка в Оренбуржье получат господдержку >>>
Все новости
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *