контакты / рекламный отдел

Больница номер один

Больница номер один


Untitled-5.png

Щетинин Александр Константинович главврач.jpg

Решение о строительстве больницы было принято исполнительным комитетом Оренбургского городского совета депутатов трудящихся в 1968 году. К концу 1977 года была завершена поэтажная сдача нового лечебного учреждения в Восточном районе города, и с первого же года своей работы больница получила статус клинической. Уже более 15 лет городскую клиническую больницу №1 г. Оренбурга возглавляет заслуженный врач РФ, заслуженный работник здравоохранения г. Оренбурга А.К. Щетинин

– Александр Константинович, оренбуржцы знают первую горбольницу как больницу скорой медицинской помощи. Расскажите, какие еще функции выполняет ваша клиника.

– Наша больница является многопрофильным медицинским учреждением.

В ее состав входят: круглосуточный стационар на 625 коек, дневной – на 146, две поликлиники на 720 и 50 посещений, к которым прикреплено 70 тысяч человек населения. Объемы работы очень большие, но мы успешно справляемся.

– Какова общая статистика больницы? Сколько пациентов обслуживаются в год в дневном и круглосуточном стационаре?

– Ежегодно в круглосуточном стационаре лечение получают до 22 000 пациентов, в дневном – более 4000.

– Говоря об учреждении здравоохранения, следует сказать прежде всего о людях, которые в нем работают. Как обстоят дела с кадровым обеспечением и что, по Вашему мнению, главное в подготовке медицинских кадров?

– Нашей главной задачей является оказание качественной квалифицированной медицинской помощи, а это действительно во многом зависит от подготовки медицинского персонала и дальнейшего профессионального роста. И здесь значительную роль играют работающие на базе больницы кафедры Оренбургского медицинского университета: госпитальной терапии им. Р.Г. Межебовского, госпитальной хирургии, урологии, хирургического факультета последипломного образования, стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, отоларингологии.

Сотрудники ОрГМУ активно участвуют в жизни клиники: способствуют постоянному повышению уровня знаний медицинского персонала, оперативному обмену информацией, внедрению новых методов лечения и диагностики. Также в стенах больницы ведется большая научная работа. В коллективе 1700 сотрудников, 336 врачей, более 670 средних медицинских работников. У всех – сертификаты специалистов. 58 процентов врачей имеют категории. Есть кандидаты наук, так что обратившийся в нашу клинику может быть уверен в высоком профессиональном уровне наших специалистов.

135..jpg

– Какова география и специфика оказания вашей больницей медицинской помощи?

– В больнице функционируют специализированные отделы, в которых оказывают помощь не только жителям города, но и области. Это челюстно-лицевая хирургия, торакальная, а также урология и нефрология. Помимо этого есть центр по пересадке почки и микрохирургия уха, где выполняются высокотехнологичные операции.

– В вашей больнице активно внедряются новые технологии. Какие есть последние новости на эту тему и что планируется в ближайшем будущем?

DSC_8737.jpg

– Да, действительно, у нас постоянно внедряются современные медицинские технологии: мы проводим эндоскопические операции у больных с экстренной хирургической патологией, операции на печени, поджелудочной железе, включая реконструктивную тимпано- и стапедопластику, новые методы лечения в челюстно-лицевой хирургии, офтальмологии. В общем, ориентируемся в своей работе на все современные тенденции.

– На основании предложения министерства здравоохранения области ГБУЗ «ГКБ №1» г. Оренбурга включена в Национальный реестр «Ведущие учреждения здравоохранения России-2014». Что это означает и каким образом то или иное учреждение может в этот реестр попасть?

– Национальный реестр ведущих учреждений России формируется ежегодно. В него входят организации и учреждения, занимающие лидирующие позиции в составе здравоохранения в своем регионе. Включение в реестр осуществляется исключительно на основе предложений государственных и муниципальных органов власти, то есть решение принимается на самом высоком государственном уровне.

– Помимо медицинского у вас есть еще и управленческое образование. Каковы принципы Вашей работы как руководителя? Чем должен обладать профессиональный менеджер в первую очередь?

– У профессионального менеджера должно быть стратегическое мышление, направленное на обеспечение бесперебойной работы всех подразделений организации, а также постоянное развитие. Руководящая работа в здравоохранении – это, конечно, особая ответственность, когда от слаженной и четкой работы организации зависит здоровье населения.

В работе главного врача мне очень помогает моя родная медицинская специализация – хирургия, в которой особенно ценятся способность принимать мгновенные, но единственно верные решения и постоянная готовность к самым непредвиденным ситуациям.

График приема граждан по личным вопросам в ГБУЗ «ГКБ №1» г. Оренбурга:

Прием проводится с 15.00 до 17.00 ч. в ГБУЗ «ГКБ №1» в здании администрации по адресу: г. Оренбург, пр-т Гагарина, 23, контактный телефон для предварительной записи (3532) 34-92-01.

Главный врач Щетинин Александр Константинович - вторник, четверг,

кабинет главного врача;

зам. главного врача по хирургии Петренко Анатолий Григорьевич – среда, кабинет главного врача;

зам. главного врача по медицинской части Васильева Татьяна Вячеславовна – понедельник, кабинет №7;

зам. главного врача по поликлинической работе Тамбовцева Ольга Васильевна – среда, поликлиника №1, кабинет №235.



Теги: Больница номер один, первая городская больница
original.png 1 435

Назад

Новости

25.04.2024
Здоровый перекус на работе >>>
23.04.2024
Акция «Георгиевская ленточка» стартует в Оренбуржье >>>
В Оренбуржье продолжаются работы по ликвидации последствий паводка >>>
Как сохранить здоровье на работе >>>
22.04.2024
Шашлык нельзя запивать алкоголем! >>>
18.04.2024
Ответственное донорство, или Кому быть донором противопоказано >>>
Полезно или вредно сдавать кровь >>>
17.04.2024
Еда донора крови >>>
15.04.2024
Оренбуржец завоевал серебро первенства России по боксу >>>
В Оренбурге работают пункты временного размещения для пострадавших от паводка >>>
В Орске работают полпред Игорь Комаров, Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор Оренбургской области Денис Паслер >>>
16.04.2024
Алкоголь и донорство крови >>>
15.04.2024
Национальный день донора крови >>>
11.04.2024
1:1:4 – идеальные пропорции для вашего здоровья >>>
Министр строительства РФ провел встречу с жителями Орска >>>
10.04.2024
Оренбуржцы, пострадавшие от паводка, получают выплаты >>>
В Оренбуржье прибыл министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин >>>
Алкоголь может привести к лишнему весу! >>>
09.04.2024
Врачи рассказали оренбуржцам о принципе правильной тарелки >>>
08.04.2024
С 8 апреля в Оренбуржье проходит неделя позиционирования подсчета калорий >>>
Все новости
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *