контакты / рекламный отдел

Талантливый врач, эффективный менеджер

Талантливый врач, эффективный менеджер


Оренбургская областная клиническая больница является крупнейшим в области и одним из крупнейших в России центром по оказанию высококвалифицированной специализированной медицинской помощи. Такой она стала во многом благодаря В.И. Войнову – народному врачу СССР, заслуженному врачу РСФСР, заслуженному врачу Российской Федерации, почетному гражданину города Оренбурга. 3-го ноября Василий Иванович отметил свое 85-летие.

Василий Иванович Войнов руководил этой больницей почти полвека, с 1961 по 2007 год, за это время он не только фактически построил новую клинику, но и внес огромный вклад в развитие регионального здравоохранения, многие врачи называют его своим учителем. Занимаясь организационной работой такого масштаба, главный врач не оставлял и врачебную практику, оставаясь ведущим нейрохирургом области. Сотни, если не тысячи пациентов обязаны ему своей жизнью и здоровьем.

Между тем быть врачом Василий Иванович не собирался, мечтая о горно-инженерном институте, однако, к счастью для многочисленных спасенных им пациентов, судьба сложилась иначе. Видимо, Василию Войнову был предначертан нелегкий путь выдающегося врача и организатора.

Будущий народный врач СССР родился в селе Петропавловка Оренбургской области в 1929 году, отец – лесоруб, мать была занята на подсобных работах. Василий Войнов довольно рано остался без отца. В 1942-м году глава семьи Войновых погиб под Сталинградом.

Окончив среднюю никольскую школу, Василий поступил на лечебный факультет Чкаловского государственного медицинского института. Уже в мединституте он проявлял не только особый интерес к медицине, но и недюжинные организаторские способности: выдвигался на пост комсорга группы и курса, затем стал секретарем комитета комсомола института. На третьем курсе, побывав на первой настоящей операции, определился с будущей специализацией, решив стать хирургом. Что ж, специальность действительно под стать боевому характеру юного медика.

Окончив медицинский институт с отличием, Василий Войнов начал свою профессиональную деятельность в Домбаровском и Кваркенском районах. В 1957-м году после окончания ординатуры был приглашен в областную клиническую больницу в качестве бортхирурга, затем, пройдя специализацию в Ленинградском нейрохирургическом институте им. Поленова, стал первым в нашем регионе нейрохирургом. Уже через три года молодой врач, которому не было еще и тридцати лет, вступил в должность главного врача ОКБ №1. Для больницы это оказалось началом новой жизни с бурным развитием по всем направлениям. Впереди у нее была новая насыщенная жизнь, полная обновлений, медицинских и социальных свершений.

Первым значительным шагом Василия Ивановича на посту главного врача была организация нейрохирургического отделения. Затем был построен новый корпус больницы на 550 мест, число отделений возросло до десяти. Активное расширение продолжалось и в 70-е годы: принял первых пациентов семиэтажный кардиологический корпус, появились новые терапевтические отделения, значительно укрупнилось отделение хирургии. Была запущена новейшая тогда для области лаборатория радиоизотопной диагностики, открылся межобластной офтальмологический центр для Урала и Западной Сибири, появился пятиэтажный лабораторно-поликлинический корпус. В связи с постоянно растущим числом корпусов пришлось даже изменить архитектуру целого городского района – Василий Иванович добился полного переселения трех жилых улиц.

Оставив должность главного врача в 2007-м году, Василий Иванович Войнов продолжил служить делу жизни в качестве председателя комитета Общественной палаты Оренбургской области по вопросам здравоохранения и демографии.

Коллеги и подчиненные поздравляют Василия Ивановича с юбилеем и вспоминают о нем, как о сильном лидере, мудром наставнике, интересном и глубоком человеке. Заслуженный врач России, заместитель главного врача ООКБ №1 по хирургической работе Валерий Борисович Сергеев проработал под его руководством много лет и рассказывает, что Василий Иванович всегда был прямым, ответственным, принципиальным и не переставал оперировать до тех пор, пока позволяло здоровье. К нему всегда можно было обратиться за советом. «Он учил нас не только медицине, но и жизни», – говорит Валерий Борисович.

Большие организаторские способности В.И. Войнова отмечает и заслуженный врач России, заместитель главного врача по медицинской части ООКБ №1 Светлана Борисовна Борисюк. Под его началом она прошла серьезную школу в сфере управленческой работы в медицине. Светлана Борисовна вспоминает Василия Ивановича, как прозорливого руководителя, который предвидел развитие медицины на годы вперед. А иначе и быть не могло, ведь, как сказал сам Василий Иванович, покидая пост главного врача: «Областная клиническая больница №1 стала для меня всем». Остается пожелать нашему юбиляру здоровья, а здравоохранению побольше таких талантливых врачей и, как говорят сейчас, эффективных менеджеров, как народный врач СССР, заслуженный врач РСФСР, заслуженный врач России, почетный гражданин города Оренбурга Василий Иванович Войнов.

Антон Горынин



Теги: Талантливый врач, эффективный менеджер, Василий Иванович Войнов, ГАУЗ «ГКБ № 6» г. Оренбурга
original.png 3 376

Назад

Новости

26.04.2024
Гимнастика для глаз >>>
25.04.2024
Здоровый перекус на работе >>>
23.04.2024
Акция «Георгиевская ленточка» стартует в Оренбуржье >>>
В Оренбуржье продолжаются работы по ликвидации последствий паводка >>>
Как сохранить здоровье на работе >>>
22.04.2024
Шашлык нельзя запивать алкоголем! >>>
18.04.2024
Ответственное донорство, или Кому быть донором противопоказано >>>
Полезно или вредно сдавать кровь >>>
17.04.2024
Еда донора крови >>>
15.04.2024
Оренбуржец завоевал серебро первенства России по боксу >>>
В Оренбурге работают пункты временного размещения для пострадавших от паводка >>>
В Орске работают полпред Игорь Комаров, Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор Оренбургской области Денис Паслер >>>
16.04.2024
Алкоголь и донорство крови >>>
15.04.2024
Национальный день донора крови >>>
11.04.2024
1:1:4 – идеальные пропорции для вашего здоровья >>>
Министр строительства РФ провел встречу с жителями Орска >>>
10.04.2024
Оренбуржцы, пострадавшие от паводка, получают выплаты >>>
В Оренбуржье прибыл министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин >>>
Алкоголь может привести к лишнему весу! >>>
09.04.2024
Врачи рассказали оренбуржцам о принципе правильной тарелки >>>
Все новости
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *