контакты / рекламный отдел

В гармонии с собой

В гармонии с собой


здр5.png

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, на планете сегодня более 450 миллионов людей страдают психическими расстройствами. Росту заболеваемости способствуют информационные перегрузки, политические и экономические катаклизмы. Постоянной составляющей частью жизни современного человека стали стрессы. Напряженность на работе, конфликты и личностные переживания… Даже просто поездка в общественном транспорте может оказать негативное воздействие на наше психическое здоровье. Как научиться этому противостоять? Об этом мы попросили рассказать заведующую недавно открывшимся в Оренбурге областным Центром психопрофилактики и психотерапии врача-психотерапевта высшей категории Марину Владиславовну Горбунову.

– Марина Владиславовна, что означает понятие «психическое здоровье»?

– Психическое здоровье определяется не только отсутствием психической болезни. Это состояние благополучия, при котором каждый человек может реализовывать свой собственный потенциал, справляться с обычными жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать.

– Расскажите о вашем центре, для чего он появился и какова организационно-правовая основа его существования?

– Наш Центр был организован для оказания населению психотерапевтической и психологической помощи как раз с целью восстановления психического здоровья, профилактики развития более тяжелых психических нарушений и улучшения качества жизни. Мы являемся отделением Оренбургской областной клинической психиатрической больницы №1, которой руководит заслуженный врач РФ Михаил Исаакович Шлафер.

– С какими проблемами к вам обращаются пациенты?

– Сотрудники Центра принимают пациентов с различными проблемами: ситуациями потери, горя, кризисными состояниями – острыми и хроническими, нарушениями самочувствия и поведения у детей и подростков, сложностями в семейных взаимоотношениях, ситуационными и сезонными депрессиями.

– Как организована работа специалистов?

– На амбулаторном приеме работают опытные врачи – психотерапевты и медицинские психологи, которые используют самые современные методы индивидуальной, семейной и групповой психотерапии. Кроме того, в структуре Центра функционирует дневной стационар.

– Надо полагать, в наше нервное время работы у вас очень много. Расскажите, пожалуйста, подробнее об одном из направлений деятельности Центра.

– Одно из направлений нашей работы – профилактика суицидов среди взрослых и подростков. Сегодня эта проблема стоит довольно остро и усугубляется напряженными экономическими и социальными условиями, а ведь «каждая человеческая жизнь уникальна и достойна сохранения». Мы делаем все возможное, чтобы вернуть человеку любовь к жизни, с какими бы трудностями он не столкнулся. Благо, что современная медицина располагает довольно широким спектром методов достижения этой цели.

– Предположу, что у такой организации, как Ваша, должен быть свой «телефон доверия»…

– Конечно, для оказания экстренной психологической помощи у нас открыта горячая линия «Телефон доверия». Опытные психологи придут на помощь тем, кто оказался в кризисной ситуации, на грани отчаяния и допускает мысль о сведении счетов с жизнью. Специалисты готовы выслушать и помочь каждому в ходе доверительной беседы при соблюдении полной конфиденциальности разговора. Эта помощь продолжается в течение всего времени, пока человеку требуются совет и поддержка.

Работа специалистов «Телефона доверия» ориентирована в первую очередь на тех, кому психологическая помощь требуется незамедлительно, чтобы уберечь от необдуманных отчаянных поступков, а также на общение с родными и близкими тех, кто оказался в кризисной ситуации, переживает сложный период или имеет психологические проблемы.

Поводом для обращения на линию доверия также может стать психическое нездоровье близкого человека. Специалисты подскажут, как необходимо действовать, если с его стороны отмечаются агрессивность, нарушение поведения или депрессивное, угнетенное состояние, посоветуют, куда можно обратиться за помощью.

– Что еще можно сказать о деятельности Центра?

– В Центре также организована просветительская работа с целью распространения информации о необходимости и возможностях получения помощи в кризисных ситуациях. Проводятся беседы о психическом здоровье с детьми и родителями в школах Оренбурга. Наши сотрудники участвовали в региональной медико-профилактической программе «Здоровье оренбуржцев», проходившей в Оренбурге, Орске и Новотроицке.

– Что вы хотели бы сказать нашим читателям, среди которых, возможно, есть и потенциальные пациенты?

– В заключение хочу отметить, что наше психическое здоровье во многом зависит от нас самих и от наших близких. Задача современного человека – сохранять свое душевное равновесие, быть готовым к встрече со стрессовыми ситуациями, а при необходимости смело обращаться за помощью к специалистам. Гармония каждого создаст в целом психологически сильное и здоровое общество, что будет способствовать дальнейшему развитию благополучия и творческого раскрепощения каждой личности. Будьте здоровы!

Оренбургский областной Центр психопрофилактики и психотерапии находится по адресу: г. Оренбург, ул. Пролетарская, 153 (остановка «Ул. Сухарева»). Телефон регистратуры для записи на прием к врачу - 40-20-16. «Телефон доверия» - 40-15-15. Сайт Центра http//psycentr56


Теги: В гармонии с собой, психические болезни, Оренбургская областная клиническая психиатрическая больница №1
original.png 2 780

Назад

Новости

25.04.2024
Здоровый перекус на работе >>>
23.04.2024
Акция «Георгиевская ленточка» стартует в Оренбуржье >>>
В Оренбуржье продолжаются работы по ликвидации последствий паводка >>>
Как сохранить здоровье на работе >>>
22.04.2024
Шашлык нельзя запивать алкоголем! >>>
18.04.2024
Ответственное донорство, или Кому быть донором противопоказано >>>
Полезно или вредно сдавать кровь >>>
17.04.2024
Еда донора крови >>>
15.04.2024
Оренбуржец завоевал серебро первенства России по боксу >>>
В Оренбурге работают пункты временного размещения для пострадавших от паводка >>>
В Орске работают полпред Игорь Комаров, Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор Оренбургской области Денис Паслер >>>
16.04.2024
Алкоголь и донорство крови >>>
15.04.2024
Национальный день донора крови >>>
11.04.2024
1:1:4 – идеальные пропорции для вашего здоровья >>>
Министр строительства РФ провел встречу с жителями Орска >>>
10.04.2024
Оренбуржцы, пострадавшие от паводка, получают выплаты >>>
В Оренбуржье прибыл министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин >>>
Алкоголь может привести к лишнему весу! >>>
09.04.2024
Врачи рассказали оренбуржцам о принципе правильной тарелки >>>
08.04.2024
С 8 апреля в Оренбуржье проходит неделя позиционирования подсчета калорий >>>
Все новости
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *