контакты / рекламный отдел

Семь вопросов нефрологу

Семь вопросов нефрологу


здр5.png

Дети подвержены многим, казалось бы, совсем не детским болезням. Не обходят их стороной и нефрологические проблемы.О почечных проблемах у маленьких пациентов мы беседуем с заведующей отделением детской нефрологии ГАУЗ «ГКБ №6» города Оренбурга О.О. Устиновой.

– Оксана Олеговна, ваше отделение относится к городской больнице, но выполняет функции областного…

– Да, мы работаем на межмуниципальном уровне. То есть к нам поступают дети в возрасте с одного года по направлениям всех районных больниц области и города. Бывают и самообращения, но гораздо реже. Так или иначе мы работаем со всей областью.

– Как родители могут заподозрить у ребенка нефрологическую патологию? Что должно насторожить в первую очередь?

– Основные симптомы, которые должны насторожить родителей, это появление болей в животе и поясничной области, при которых ребенок раннего возраста начинает вести себя беспокойно, а старшего – пожалуется сам. Кроме того –нарушение мочеиспускания: оно становится частым, болезненным или, наоборот, очень редким, возможно недержание мочи (либо дневное, либо ночное), а также наличие визуальных изменений в моче – появление примеси крови, мутности, хлопьев, осадка, неприятного запаха.

Бывает и отечный синдром – вокруг глаз, на ручках, на ножках, на животе. Эти отеки обычно появляются в утренние часы и в течение дня могут проходить, а могут и нет.

Наличие температуры без кашля, без насморка, без проявления каких-либо видимых причин тоже может быть симптомом нефрологического заболевания.

– В последнее время врачи все чаще говорят, что заболеваемость молодеет. А как обстоят дела с нефрологией?

– К сожалению, такая тенденция прослеживается и у нас. Причем увеличилась частота заболеваний детей именно раннего возраста – до трех лет. Это и инфекции мочевыводящих путей, и более серьезные проблемы – нефротический синдром, который уже связан с патологией иммунитета. Увеличивается и количество врожденных пороков развития. Мы в нашей клинике готовы к нефрологическим патологиям любых видов.

– И в продолжение разговора, какие патологии встречаются чаще?

– Это инфекции мочевой системы, сюда входят пиелонефрит и другие воспалительные поражения органов мочевой системы. Они идут как самостоятельные, так и на фоне врожденных пороков развития. К сожалению, частота аномалий мочеполовой системы тоже в последнее время увеличилась и занимает второе место в структуре заболеваемости. Плюс нарушения мочеиспускания – сюда входят энурезы и проблемы с работой мочевого пузыря. Сказать сразу о появившемся дискомфорте ребенок может постесняться, так что просьба к родителям быть более внимательным к своему чаду и бдительными.

– Вы предвосхитили мой следующий вопрос. Насколько родители внимательны к своим детям, часто ли бывают запущенные случаи?

– К сожалению, бывают, потому что родители все разные. Есть те, которые обращают внимание на самые первые проявления заболевания и самостоятельно обращаются в стационар, даже не дожидаясь участкового педиатра. А есть такие, которые либо не обращают внимания на те симптомы, о которых я уже говорила, либо начинают сами лечить, а это приводит к тому, что некоторые дети попадают в стационар гораздо позже, чем того хотелось бы. Эта проблема есть: дети не всегда поступают вовремя. В результате заболевания, которые мы могли бы вылечить на ранней стадии, протекают более тяжело. Еще раз: не бойтесь лишний раз обратиться к специалисту, даже если тревога будет ложной.

– Какие факторы риска способствуют появлению нефрологических заболеваний у детей?

– Факторов риска у нас две группы: эндогенные и экзогенные. К первым относятся те проблемы, которые возникают еще во время беременности. Есть много причин, которые влияют на формирование почек у плода. Это и угроза прерывания беременности, и перенесенные беременной женщиной инфекционные заболевания, и наличие анемии, и заболевания почек у матери, и обострение хронических заболеваний. Плюс факторы, которые возникают уже после рождения ребенка, – ранний перевод на искусственное вскармливание, позднее прикладывание к груди, наличие у ребенка разных сопутствующих патологий – дисбактериоза кишечника, аллергии. Все это может привести к заболеванию почек.

Что касается экзогенных, то это факторы внешней среды. Сюда относятся воздействие тяжелых металлов, наша неблагоприятная экологическая обстановка, наличие вирусов и микробов – часто болеющие дети тоже находятсяу нас в группе риска.

– Насколько с точки зрения нефролога важна гигиена?

– Гигиена важна для человека в любом возрасте. Но что касается детей, то ее обеспечение, естественно, зависит от родителей. Надо знать, что, например, девочки в силу своих физиологических особенностей больше подвержены инфекциям мочевой системы, если они переохлаждаются, простывают, ходят в несвежем белье или мокрых трусиках после купания. Добавлю, что каждому человеку, и ребенку в том числе, необходим правильный ритм мочеиспускания: в среднем каждые два – два с половиной, максимум три часа. Этот интервал должен соблюдаться, чтобы из-за застоя мочи не развивались инфекции.

Что касается профилактики, то нужно стараться избегать простудных заболеваний и переохлаждений: ножки в тепле, поясничка в тепле – это должно быть нормой. Необходимо также соблюдать питьевой режим, адекватный возрасту.

Мария Селиверстова



Теги: Семь вопросов нефрологу, гигиена, ГАУЗ «ГКБ № 6» г. Оренбурга
original.png 1 921

Назад

Новости

18.04.2024
Ответственное донорство, или Кому быть донором противопоказано >>>
Полезно или вредно сдавать кровь >>>
17.04.2024
Еда донора крови >>>
15.04.2024
Оренбуржец завоевал серебро первенства России по боксу >>>
В Оренбурге работают пункты временного размещения для пострадавших от паводка >>>
В Орске работают полпред Игорь Комаров, Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор Оренбургской области Денис Паслер >>>
16.04.2024
Алкоголь и донорство крови >>>
15.04.2024
Национальный день донора крови >>>
11.04.2024
1:1:4 – идеальные пропорции для вашего здоровья >>>
Министр строительства РФ провел встречу с жителями Орска >>>
10.04.2024
Оренбуржцы, пострадавшие от паводка, получают выплаты >>>
В Оренбуржье прибыл министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин >>>
Алкоголь может привести к лишнему весу! >>>
09.04.2024
Врачи рассказали оренбуржцам о принципе правильной тарелки >>>
08.04.2024
С 8 апреля в Оренбуржье проходит неделя позиционирования подсчета калорий >>>
07.04.2024
Пострадавшие от паводка в Оренбуржье получат господдержку >>>
Оренбуржец стал победителем первенства России по вольной борьбе >>>
Ток-шоу о здоровье для студентов Оренбурга >>>
В Оренбургской области режим ЧС из-за паводка >>>
04.04.2024
Мода на ЗОЖ >>>
Все новости
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *