контакты / рекламный отдел

Большая забота о маленьком сердце

Большая забота о маленьком сердце


здр5.png

О том, что сердце – один из самых важных органов человека, знают даже дети. Благодаря ему кровь поступает во все части тела и органы, насыщает ткани питательными веществами и кислородом. К сожалению, за последнее время у людей участились случаи серьезных нарушений в его работе. Не становятся исключением и детские сердца.Заведующая кардиологическим отделением ГАУЗ «ГКБ №6» Лариса Петровна Федотова знает об этом не понаслышке. Только в 2013 году в отделении были пролечены 1275 пациентов.

– Лариса Петровна, расскажите для начала о структуре вашего отделения, а также о том, кто и сколько детей и с какими диагнозами к вам поступают.

– К нам поступают дети в возрасте от трех до четырнадцати лет с патологиями сердечно-сосудистой системы и ревматологическими заболеваниями.

В отделении 45 коек, из них 35 круглосуточного пребывания и 10 – дневного. Квалифицированную медицинскую помощь оказывают три врача-кардиолога. У нас созданы хорошие санитарно-гигиенические условия: небольшие палаты, душевые, отдельная игровая комната и столовая. Причем питание не просто сбалансированное и полезное, но и лечебное. Мы учитываем все особенности растущего организма.

– Если говорить про оборудование, все ли есть для того, чтобы правильно диагностировать болезнь?

– Наше отделение в достаточной степени укомплектовано всем необходимым для оказания медицинской помощи в соответствии с современными стандартами. В стационаре работает отделение функциональной диагностики, где проводятся УЗИ, ЭКГ, ЭХОКС, электроэнцефалография, суточный мониторинг артериального давления, велоэргометрия.

В лаборатории выполняются клинические, биохимические и бактериологические анализы крови.

Также у нас проводятся все виды рентгенологического обследования. При наличии медицинских показаний есть возможность пройти МРТ.

В этом году мы получили современный переносной аппарат – эхокардиоскоп. Он необходим детям, которые находятся в реанимации на интенсивной терапии. Так что мы можем следить за состоянием маленького сердца при оказании помощи в экстренном порядке.

– Как происходит маршрутизация? Детей в ваше отделение направляют участковые кардиологи?

– Как правило, да. Но в экстренных случаях, связанных с приступами пароксизмальной тахикардии, кризами артериальной гипертонии, синкопальными состояниями, больных доставляют бригады скорой помощи.

У нас организована преемственность работы с поликлиниками. После выписки из стационара дети передаются под наблюдение кардиолога и участкового врача по месту жительства. Таким образом, без внимания не остаются даже выписанные пациенты.

– В каком возрасте можно определить, что у ребенка есть заболевание сердца?

– Еще ультразвуковое исследование плода позволяет внутриутробно диагностировать около 90 процентов различных форм пороков сердца. А в стенах роддома опытный врач услышит шумы в сердце новорожденного с помощью стетоскопа.

В месяц ребенку делается УЗИ всех органов, повторное диагностирование проходит в год. В дальнейшем к исследованиям привлекаются дополнительные специалисты. Таким образом, шансов, что врачи пропустят заболевание на ранней стадии, нет. Однако большую роль здесь играют родители, которые должны внимательно относиться и следить за всеми состояниями своего малыша. При малейших признаках проблем с сердечно-сосудистой системой следует немедленно обратиться к врачу, чтобы избежать каких-то крайних последствий.

– Какие меры профилактики заболеваний сердца существуют? Что нужно знать об этом родителям и детям?

– Это очень правильный вопрос. Если мы хотим видеть своего ребенка здоровым в будущем, заботиться об этом нужно еще с детства.

Первое, что необходимо делать, – это контролировать питание. В рационе должно быть как можно больше овощей и фруктов, а вот соли как можно меньше.

Второе – это физические нагрузки. Сюда можно включить ходьбу быстрым шагом, плавание, занятия волейболом, баскетболом, танцами, словом, любым видом спорта – любая (только аккуратно дозированная) физическая нагрузка способствует и тренировке сердца.

Третий не менее важный компонент – контроль массы тела. Она не должна быть избыточной.

Так что присматривайтесь к своему малышу, следите за его режимом дня и старайтесь, чтобы учеба чередовалась с отдыхом. Правильный баланс между работой и отдыхом крайне важен.

– А каким образом врачи повышают свои профессиональные навыки, только практикой?

– У нас проводится активная работа с федеральными кардиоцентрами Москвы, Челябинска, Пензы, Красноярска. Также общаемся со специалистами московского научно-исследовательского института педиатрии и детской хирургии. Очень много консультаций в нашем кардиологическом отделении проводят сотрудники кафедры педиатрии ОрГМА. Все это помогает нашим врачам развиваться и идти в ногу со временем, применяя в работе лучший опыт России и зарубежья.

Юлия Гражданкина



Теги: Большая забота о маленьком сердце, ГАУЗ «ГКБ № 6» г. Оренбурга, кардиолог
original.png 2 424

Назад

Новости

18.04.2024
Ответственное донорство, или Кому быть донором противопоказано >>>
Полезно или вредно сдавать кровь >>>
17.04.2024
Еда донора крови >>>
15.04.2024
Оренбуржец завоевал серебро первенства России по боксу >>>
В Оренбурге работают пункты временного размещения для пострадавших от паводка >>>
В Орске работают полпред Игорь Комаров, Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор Оренбургской области Денис Паслер >>>
16.04.2024
Алкоголь и донорство крови >>>
15.04.2024
Национальный день донора крови >>>
11.04.2024
1:1:4 – идеальные пропорции для вашего здоровья >>>
Министр строительства РФ провел встречу с жителями Орска >>>
10.04.2024
Оренбуржцы, пострадавшие от паводка, получают выплаты >>>
В Оренбуржье прибыл министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин >>>
Алкоголь может привести к лишнему весу! >>>
09.04.2024
Врачи рассказали оренбуржцам о принципе правильной тарелки >>>
08.04.2024
С 8 апреля в Оренбуржье проходит неделя позиционирования подсчета калорий >>>
07.04.2024
Пострадавшие от паводка в Оренбуржье получат господдержку >>>
Оренбуржец стал победителем первенства России по вольной борьбе >>>
Ток-шоу о здоровье для студентов Оренбурга >>>
В Оренбургской области режим ЧС из-за паводка >>>
04.04.2024
Мода на ЗОЖ >>>
Все новости
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *