контакты / рекламный отдел

С заботой о сельчанах

С заботой о сельчанах


здр5.png

ГАУЗ «ГКБ №6» г. Оренбурга обслуживает не только городское население, но также жителей поселка Самородово и села Пруды. Доступны ли сельчанам возможности современной медицины? Что самим сельским жителям следует знать о своих правах и возможностях относительно медицинского обслуживания?Наша сегодняшняя собеседница – заместитель главного врача ГАУЗ «Городская клиническая больница №6» города Оренбурга Н.Н. Бажитова.

– Надежда Николаевна, какая помощь оказывается сельчанам на местах? На какую конкретно медицинскую помощь могут рассчитывать сельчане?

– Врачебная амбулатория поселка Самородово обслуживает 1651 человека, из них 372 – дети до 18 лет. Здесь оказывается первичная доврачебная медико-санитарная помощь по лабораторной диагностике, сестринскому делу, в том числе в педиатрии, стоматологии, физиотерапии; первичная врачебная медико-санитарная помощь по терапии. Фельдшерско-акушерский пункт села Пруды обслуживает 721 человека, из них 144 детей и подростков. Там оказывается первичная доврачебная медико-санитарная помощь в амбулаторных условиях по сестринскому делу и физиотерапии. Специалисты готовы оказать медицинскую помощь оперативно и качественно.

– А если требуется более серьезная помощь? Что можно сказать о дальнейшей маршрутизации пациента, если она требуется?

– Да, конечно, дальнейшая маршрутизация в городское лечебное учреждение возможна. Сельское население закреплено за городскими поликлиниками. Дети из Самородово – за детской поликлиникой №8 (ул. Кольцевая, 11), из Прудов – за детской поликлиникой №9 (ул. Ноябрьская, 39).

Взрослое население обслуживается соответственно Центральной поликлиникой (ул. Химическая, 6) и поликлиникой №5 (ул. Новая, 10/3). Женщины обслуживаются в женской консультации (ул. Розы Люксембург, 180/1).

К узким специалистам пациентов направляют медицинские работники врачебной амбулатории и ФАПа, они же записывают больных на прием по телефону и сообщают им о дате, времени и месте приема.

В случае самостоятельного обращения пациент принимается в день обращения в порядке очередности, а по экстренным показаниям – незамедлительно.

К пациентам, не имеющим возможности посетить городскую поликлинику по состоянию здоровья, узкие специалисты выезжают на дом.

– Каким образом происходит визит врача к пациенту? Медицинские работники проживают в этих населенных пунктах?

– Нет, речь идет о городском специалисте. Врач-терапевт ежедневно доставляется из города в поселок Самородово и обратно санитарным транспортом врачебной амбулатории. Хотя раньше было не так. Нынешняя ситуация сложилась в связи с уходом в 2011 году на заслуженный отдых участкового врача-терапевта врачебной амбулатории, проживавшего в Самородово.

Ежегодно обновляется приказ главного врача ГАУЗ «ГКБ №6» г. Оренбурга «Об организации первичной медико-санитарной помощи детскому и взрослому населению прикрепленных сельских территорий», определяется график выезда специалистов больницы в поселок Самородово и село Пруды. Так что жители этих территорий могут быть спокойны, необходимая помощь, если это действительно нужно, прибудет к ним на дом.

– В соответствии с названным Вами приказом – как часто специалисты выезжают в сельские населенные пункты?

– За 10 месяцев 2014 года в Самородово организовано 7 выездов врача акушера-гинеколога, осмотрена 161 женщина, в том числе 23 состоящих на диспансерном учете. Взяты на учет и наблюдались по беременности 12 женщин, из них у 7 произошли срочные роды.

Врач-педиатр выезжает в Самородово еженедельно, происходит это каждую среду. Прием ведется в амбулатории и при активном посещении на дому. Всего на диспансерном учете с хронической патологией состоят и наблюдаются 20 детей, из них 1 инвалид.

В апреле и в июле 2014 года были организованы выезды специалистов узкой службы (детский хирург, отоларинголог, невролог, офтальмолог), они провели комплексный профилактический осмотр детского населения.

За 10 месяцев 2014 года в село Пруды организовано 5 выездов врача акушера-гинеколога, осмотрены 78 женщин, в том числе 12 состоящих на диспансерном учете. Взята на учет и наблюдалась по беременности 1 женщина.

Врач-педиатр выезжает в село Пруды каждую 1, 3, 5-ю среду месяца. Здесь на диспансерном учете с хронической патологией состоят и наблюдаются 22 ребенка, из них 3 инвалида.

В марте 2014 года также был организован выезд специалистов узкой службы.

– В заключение спрошу о профилактике. Как проходит диспансеризация сельского населения? Насколько удаленность сказывается на плановом проведении мероприятия?

– Жители Самородово и села Пруды проходят диспансеризацию в соответствии с планом. В структуре заболеваемости на первом месте регистрируются болезни системы кровообращения (75%), на втором – органов пищеварения (6%), на третьем – эндокринной (3,7%) и мочеполовой систем (3,7%). Как и везде, на диспансеризацию приходится вызывать специально, но и у сельских жителей появляется понимание того, насколько важны профосмотры, многие приезжают или приходят к нам сами, несмотря на удаленность своего места жительства от города.

Светлана Осокина



Теги: С заботой о сельчанах, ГАУЗ «ГКБ №6» г. Оренбург
original.png 2 034

Назад

Новости

18.04.2024
Ответственное донорство, или Кому быть донором противопоказано >>>
Полезно или вредно сдавать кровь >>>
17.04.2024
Еда донора крови >>>
15.04.2024
Оренбуржец завоевал серебро первенства России по боксу >>>
В Оренбурге работают пункты временного размещения для пострадавших от паводка >>>
В Орске работают полпред Игорь Комаров, Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор Оренбургской области Денис Паслер >>>
16.04.2024
Алкоголь и донорство крови >>>
15.04.2024
Национальный день донора крови >>>
11.04.2024
1:1:4 – идеальные пропорции для вашего здоровья >>>
Министр строительства РФ провел встречу с жителями Орска >>>
10.04.2024
Оренбуржцы, пострадавшие от паводка, получают выплаты >>>
В Оренбуржье прибыл министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин >>>
Алкоголь может привести к лишнему весу! >>>
09.04.2024
Врачи рассказали оренбуржцам о принципе правильной тарелки >>>
08.04.2024
С 8 апреля в Оренбуржье проходит неделя позиционирования подсчета калорий >>>
07.04.2024
Пострадавшие от паводка в Оренбуржье получат господдержку >>>
Оренбуржец стал победителем первенства России по вольной борьбе >>>
Ток-шоу о здоровье для студентов Оренбурга >>>
В Оренбургской области режим ЧС из-за паводка >>>
04.04.2024
Мода на ЗОЖ >>>
Все новости
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *