контакты / рекламный отдел

Больница с особенной историей

Больница с особенной историей


здр5.png

Промышленный район долгие годы был особенным в структуре города Оренбурга. Здесь расположились все производственные предприятия, население в большинстве своем проживало в частном секторе, а средний возраст жителей был значительно выше, чем в районах, где много новостроек. Исторически сложилось так, что медицина в районе была представлена амбулаторно-поликлинической сетью, единственным стационаром была железнодорожная больница.В последние годы стали происходить глобальные изменения. О том, какой больница является сегодня, мы беседуем с главным врачом ГАУЗ «ГКБ №6» г. Оренбурга Александром Ильичом Карповым.

– Александр Ильич, вы одни из первых в области организовали «дневные стационары», оправдали ли они себя? С каким успехом они работают сегодня?

– Обратиться к полустационарной форме лечения нас заставила сама жизнь. Сейчас в «дневных стационарах» проходят лечение до 60 процентов больных терапевтического, неврологического и гинекологического профиля, нуждающихся в стационарном лечении. Эти палаты давно себя окупили. Представьте, сколько мы за это время сэкономили бюджетных денег. И жителей такая форма лечения вполне устраивает – приняв необходимые лечебные процедуры, они возвращаются домой.

Сейчас у нас два дневных стационара при взрослых поликлиниках (профиль коек терапевтический, неврологический, гинекологический, хирургический), а также койки дневного пребывания при детском круглосуточном стационаре: профиль кардиологический, гастроэнтерологический. В целом они успешно справляются с огромным, к сожалению, количеством работы.

– Промышленный район разрастается: стремительными темпами застраивается микрорайон «Малая земля». Как решаются вопросы с прибавлением территории, ваша больница растет вместе с ней?

– Да, и растем, и развиваемся. За прошедшие годы нам удалось динамично развиваться. Когда-то больница была представлена всего четырьмя поликлиниками – сейчас их одиннадцать.

На «Малой земле» с будущего года начнется ремонт и реконструкция 6-этажного здания, в котором разместится большая мощная поликлиника на 760 посещений в смену. Сюда переедут поликлиника №4 с улицы Пролетарской и поликлиника №5 с улицы Новой. Новое подразделение будет обслуживать около 40 тысяч человек, это снимет напряжение, существующее сейчас: в старых поликлиниках условия труда и нахождения пациентов, к сожалению, пока не соответствуют современным требованиям.

– Я так понимаю, что вы говорите об обслуживании взрослого населения, а как быть с детской службой?

– От ввода взрослой поликлиники выиграет и детская служба. Если говорить конкретно, то в здание поликлиники №5 переедет часть службы детской поликлиники №9 на улице Ноябрьской. Там для детей мы создадим хорошие условия. Решая организационные вопросы, мы ни в коем случае не ущемляем права маленьких жителей Промышленного района.

– Еще вопрос о детской службе, планируется ли создать здесь что-то принципиально новое?

– Также до конца года планируем организовать свою детскую стоматологическую службу, которая расположится в здании на улице Розы Люксембург. Сейчас детей со всего Промышленного района вынуждены возить лечить зубы на улицу Аксакова, в городе это единственная крупная детская стоматология, не считая отдельных кабинетов.

В настоящее время мы обучаем стоматолога, пригласили на работу заведующего отделением. Приобретаем все необходимое оборудование на деньги, которые выделил «Газпромбанк». Пользуясь случаем, выражаю банку огромную благодарность, без их поддержки нам было не обойтись.

– Раз уж зашел разговор о материальном, оснащение больницы №6 устраивает Вас как главного врача?

– Мы вполне довольны, оснащение больницы неплохое, есть все необходимое для ранней диагностики, для лечения пациентов, оказания первичной медико-профилактической помощи. Мы имеем несколько кабинетов ультразвуковой и рентгенологической диагностики.

– А есть ли в вашей больнице какая-то отличительная особенность, изюминка, если хотите?

– Особенностью нашей больницы можно назвать то, что идет дублирование многих кабинетов, так как поликлиники территориально разбросаны. Поэтому содержание больницы обходится несколько дороже, чем там, где медучреждения расположены компактно. Мы стараемся «укрупняться» там, где это возможно, но не в ущерб удобству пациентов. Все материальные, территориальные и организационные вопросы мы решаем в первую очередь исходя из интересов наших пациентов.

Правила записи на первичный прием.

Запись на первичный прием осуществляется следующими способами:

1. Посредством Интернет-портала "Орендоктор" (www.orendoktor.ru)

Для записи необходимо:

Зайти на сайт orendoktor.ru или орендоктор.рф

– На главной странице сайта выбрать учреждение здравоохранения (записаться на прием к врачу могут только граждане, прикрепленные к данной поликлинике)

– Выбрать врача

– Выбрать удобное время приема врача

– Ввести ваши персональные данные (Ф.И.О., дата рождения, e-mail, телефон)

– Введите код подтверждения

– Подтвердите согласие на обработку персональных данных

2. Через регистратуру поликлиники, позвонив по одному из телефонов

3. Через информационный терминал самозаписи, установленный в фойе поликлиник



Теги: ГАУЗ «ГКБ №6» г. Оренбург, Больница с особенной историей
original.png 2 633

Назад

Новости

18.04.2024
Ответственное донорство, или Кому быть донором противопоказано >>>
Полезно или вредно сдавать кровь >>>
17.04.2024
Еда донора крови >>>
15.04.2024
Оренбуржец завоевал серебро первенства России по боксу >>>
В Оренбурге работают пункты временного размещения для пострадавших от паводка >>>
В Орске работают полпред Игорь Комаров, Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор Оренбургской области Денис Паслер >>>
16.04.2024
Алкоголь и донорство крови >>>
15.04.2024
Национальный день донора крови >>>
11.04.2024
1:1:4 – идеальные пропорции для вашего здоровья >>>
Министр строительства РФ провел встречу с жителями Орска >>>
10.04.2024
Оренбуржцы, пострадавшие от паводка, получают выплаты >>>
В Оренбуржье прибыл министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин >>>
Алкоголь может привести к лишнему весу! >>>
09.04.2024
Врачи рассказали оренбуржцам о принципе правильной тарелки >>>
08.04.2024
С 8 апреля в Оренбуржье проходит неделя позиционирования подсчета калорий >>>
07.04.2024
Пострадавшие от паводка в Оренбуржье получат господдержку >>>
Оренбуржец стал победителем первенства России по вольной борьбе >>>
Ток-шоу о здоровье для студентов Оренбурга >>>
В Оренбургской области режим ЧС из-за паводка >>>
04.04.2024
Мода на ЗОЖ >>>
Все новости
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *