контакты / рекламный отдел

Доверяй и проверяй!

Доверяй и проверяй!


здр4.png

Еще с детства помню, как волновались мои родители-железнодорожники перед очередной медкомиссией. Не пройти ее практически означало потерять работу.Для того чтобы сегодня узнать всю «кухню» врачебно-экспертной комиссии, отправилась к ее председателю Вячеславу Алексеевичу Акельеву. И вот что он мне рассказал.

– Наверное, только в нашем отделении на вопрос врача: «Что вас беспокоит?» пациент бодро отвечает: «Что вы, доктор, я здоров как бык!». При этом он состоит на диспансерном учете у хирурга, невролога, кардиолога, а месяц назад перенес инфаркт миокарда. А все потому, что мы – это отделение медицинской профилактики, и у нас решается если не судьба человека, то, по крайней мере, его ближайшая трудовая перспектива.Да, лишиться любимой (или не очень любимой, но такой нужной) работы в наше трудное время не хочет никто. Даже ценой собственного самочувствия. А учитывая традиционно пренебрежительное отношение большинства россиян к своему здоровью задачи отделения по выявлению скрытых форм соматических и профессиональных заболеваний усложняются вдвойне. Ведь одно дело помочь человеку, когда он сам этого желает, и совсем другое – когда он пытается скрыть от врача истинное положение дел.

Не секрет, что часто работники не обращаются за медицинской помощью, когда в ней нуждаются, опасаясь, что «лишние» больничные листы потом всплывут на комиссии и дадут повод докторам «зарезать» их по профнепригодности. Отвечаю официально – никакого «плана по выбраковке» у нас нет и не будет. Наоборот, главной задачей отделения является сохранение здоровья и трудоспособности работников железнодорожного транспорта. Для этого и проводятся многочисленные обследования (все в соответствии с федеральными и отраслевыми приказами №№ 302н и 6ц). Углубленное обследование, специализированная медицинская помощь, суточное мониторирование ЭКГ и АД, гастроскопия, компьютерная томография и некоторые другие виды исследований (иногда так раздражающие наших пациентов) назначаются тем лицам, у которых в недавнем прошлом были значительные отклонения в состоянии здоровья, не позволяющие им работать по своей специальности, с целью убедиться, что в настоящее время у них все благополучно, а не для того, чтобы «списать бедолагу на берег».

Несколько слов о самом отделении медицинской профилактики. Мы располагаемся на территории стационара железнодорожной больницы в отдельном здании. Это большой плюс для наших пациентов, так как им не приходится пересекаться с заболевшими людьми, обратившимися за медицинской помощью. Отделение оснащено всем необходимым для проведения качественного медосмотра оборудованием и оргтехникой. Штат полностью укомплектован высококвалифицированными врачами-специалистами, имеющими большой стаж работы в практической медицине и прошедшими специальную подготовку в ведущих профцентрах Москвы и Санкт-Петербурга, медицинскими сестрами, имеющими высшую и первую квалификационные категории, владеющими смежной специальностью. Наша работа проходит в тесном контакте с поликлиниками и стационаром и, учитывая ее профилактическую направленность, считается приоритетной для больницы.

В этом году отделение значительно расширилось за счет добавленных площадей, что позволило привлечь для проведения комиссии дополнительно врачей самых «технико-инструментальных» специальностей (офтальмолога и оториноларинголога), а также производить на месте забор крови для клинических и биохимических исследований, проводить ЭКГ, спирометрию и тест на вибрационную чувствительность. Правда, пока это делается для поступающих на работу и работников договорных организаций, но в перспективе все проходящие медосмотр будут получать предусмотренные приказами обследования в нашем отделении.

Теперь о самом главном – проведении медосмотра. Нередко проходящий медицинское освидетельствование работник задает нам такой вопрос – почему, мол, я, молодой здоровый мужик, должен проходить вашу комиссию каждый год. Я и на «больничных» не бываю, не курю, бегаю на лыжах круглый год, а вот Петька с нашего цеха курит, пиво любит, в больнице лежал два раза, так ему на два года дали. Отвечаю: «Периодичность прохождения медицинского освидетельствования, а также осмотры врачей-специалистов и объем лабораторных и инструментальных обследований установлен Приказом №302н МЗ и СР РФ от 11.04.2011 года. В направлении отдела кадров указаны вредные производственные факторы и виды работ, в соответствии с которыми указываются перечень врачей-специалистов и комплекс обследований, необходимых для получения заключения о наличии или отсутствии противопоказаний по каждому пункту приказа. При этом у работников одной специальности одного предприятия могут быть указаны разные вредные производственные факторы и условия труда и, соответственно, назначен разный объем обследований».

Нередко люди жалуются на длительность прохождения комиссии. Есть несколько причин – задержка на предварительном этапе (очередность на проведение объемных дополнительных обследований), отсутствие необходимых для прохождения медосмотра документов или данных предварительных обследований. Бывают задержки и по вине работодателя. Иногда, решая свои проблемы, руководство предприятия создает их своим подчиненным. Например, не так давно проходили медосмотр две девушки, которые числились у себя на работе поварами. В реальности же одна трудилась экономистом, другая – бухгалтером. При этом обе возмущались, почему их, работников интеллектуального труда, заставляют сдавать многочисленные анализы и проходить всех врачей комиссии. А потому, что в направлении на медосвидетельствование у них указана специальность «работник общепита». В результате длительных переговоров с администрацией мы приходим к компромиссному решению, устраивающему все стороны. Вообще, спорные вопросы о допуске к работе в абсолютном большинстве решаются в пользу работника, не ущемляя его право на труд и не подвергая опасности его жизнь и здоровье. Это один из наших принципов, и этому есть многочисленные примеры. С руководством большинства предприятий, кадровиками, службой охраны труда у нас установлены добрые рабочие отношения, практически по всем вопросам мы находим полное взаимопонимание. Ведь мы делаем одно большое дело – заботимся о здоровье и сохранении трудоспособности работников, в том числе железнодорожного транспорта, и их профессионального долголетия.

И самые приятные моменты в моей работе – когда я выдаю заключение очередному пациенту и говорю: «Все. Идите работайте. До встречи через год» и вижу счастливое лицо его обладателя.



Теги: Доверяй и проверяй, железнодорожная больница
original.png 1 920

Назад

Новости

18.04.2024
Ответственное донорство, или Кому быть донором противопоказано >>>
Полезно или вредно сдавать кровь >>>
17.04.2024
Еда донора крови >>>
15.04.2024
Оренбуржец завоевал серебро первенства России по боксу >>>
В Оренбурге работают пункты временного размещения для пострадавших от паводка >>>
В Орске работают полпред Игорь Комаров, Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор Оренбургской области Денис Паслер >>>
16.04.2024
Алкоголь и донорство крови >>>
15.04.2024
Национальный день донора крови >>>
11.04.2024
1:1:4 – идеальные пропорции для вашего здоровья >>>
Министр строительства РФ провел встречу с жителями Орска >>>
10.04.2024
Оренбуржцы, пострадавшие от паводка, получают выплаты >>>
В Оренбуржье прибыл министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин >>>
Алкоголь может привести к лишнему весу! >>>
09.04.2024
Врачи рассказали оренбуржцам о принципе правильной тарелки >>>
08.04.2024
С 8 апреля в Оренбуржье проходит неделя позиционирования подсчета калорий >>>
07.04.2024
Пострадавшие от паводка в Оренбуржье получат господдержку >>>
Оренбуржец стал победителем первенства России по вольной борьбе >>>
Ток-шоу о здоровье для студентов Оренбурга >>>
В Оренбургской области режим ЧС из-за паводка >>>
04.04.2024
Мода на ЗОЖ >>>
Все новости
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *