контакты / рекламный отдел

В ногу со временем

В ногу со временем



DSC_8290.JPG
Железнодорожный транспорт в настоящее время не только самый экономически обоснованный, но и наиболее безопасный путь передвижения. И в этом немалая заслуга отраслевой медицины.



О специфике работы отделения неврологии Отделенческой клинической больницы рассказывает его заведующая – Любовь Алексеевна Макарова.

– Любовь Алексеевна, почему работа вашего отделения имеет особое значение для пациентов-железнодорожников? Это связано с тем, что их работа связана с движением поездов?

– Труд железнодорожников связан не просто с движением поездов, но и с физическим и эмоциональным напряжением, работой на открытом воздухе, переохлаждениями. Этим и обусловлены проблемы, с которыми к нам обращаются пациенты: сосудистые заболевания головного мозга, вертеброгенная патология, дегенеративно-дистрофические заболевания центральной и периферической систем, последствия перенесенных черепно-мозговых травм и травм позвоночника, воспалительные заболевания нервной системы. Все это, можно сказать, профессиональные заболевания работников железной дороги.

– Насколько полное обследование может пройти пациент железнодорожной больницы?

– Очень важно, что отделение неврологии является частью многопрофильного лечебного учреждения, которым является наша больница, поэтому каждый пациент может получить практически любую медицинскую помощь, пройти полное обследование вплоть до компьютерной и магнитно-резонансной томографии. И все это в одних стенах под наблюдением высококлассных специалистов.

– Какова сегодня общая статистика отделения и как она меняется последние несколько лет?

– Уровень качества лечения, а это главный показатель работы отделения, в последние годы значительно возрос. Об этом свидетельствуют данные ежегодных отчетов: снизилась заболеваемость по сосудистой патологии, уменьшилось количество черепно-мозговых травм и их последствий. Значительно улучшились показатели у молодых железнодорожников по вегето-сосудистой патологии. Так что сама статистика говорит о положительных результатах нашей работы.

– С какими неврологическими недугами к вам обращаются чаще всего?И какие основные методы лечения вы применяете?

– Наиболее часто к нам обращаются с проблемами позвоночника – всем известным остеохондрозом. Обычно мы сталкиваемся с вертеброгенной корешковой патологией на поясничном уровне, что опять-таки связано с особенностью работы железнодорожников. В последнее время удалось добиться снижения заболевания за счет своевременности лечения, применения современных медикаментозных методов лечения, новейших физиотерапевтических процедур. Наши пациенты обязательно занимаются лечебной гимнастикой. Мы их ориентируем на то, что ее необходимо проводить и в домашних условиях. Кроме того, железнодорожники имеют возможность проходить оздоровление и реабилитацию в условиях профилактория «Железнодорожник», ДФБ на ст. Шадринск, в отделении восстановительного лечения ДКБ г. Челябинска, санаториях Черноморского побережья. Наши пациенты активно используют эти дополнительные возможности и возвращаются к полноценной жизни.

– Что ещё помогает в борьбе с неврологическими заболеваниями?

– Несомненно, помогают снижению заболевания и профилактические мероприятия. Как известно, болезнь лучше предупредить, чем лечить, чем мы и занимаемся помимо уже собственно лечебных мероприятий. В отделении активно проводится санитарно-просветительская работа о необходимости ведения здорового образа жизни, соблюдения режима труда и отдыха, профилактики обострений вертеброгенной патологии и осложнений гипертонической болезни.

– В чем специфика работы невролога с работником индустрии железнодорожного транспорта?

– Интенсивный труд, необходимость постоянного внимания для обеспечения безопасности движения диктуют особые требования к состоянию здоровья работников железнодорожного транспорта, к их неврологическому здоровью.

Поэтому для нас главные задачи – это обеспечить должный уровень профилактической работы, полноценное обследование и лечение наших пациентов с учетом новых технологий и инноваций в медицине.

Неврологическое отделение – это 30 коек круглосуточного стационара и 5 коек дневного пребывания. В отделении работают три врача (два с высшей квалификационной категорией и один с первой), 14 средних и младших медицинских работников (медсестры – с высшей и первой категорией).

Тому, кто работает на транспорте, крайне важна такая функция организма, как внимание. Что же такое внимание? С физиологической точки зрения, внимание есть нервная деятельность определенного участка коры больших полушарий мозга, в данный момент и при данных условиях обладающего оптимальной возбудимостью, тогда как остальные участки коры находятся в состоянии пониженной возбудимости.

Психологи говорят о внимании как о сосредоточенности сознания и его направленности на что-либо, имеющее значение для человека. Внимание улучшает результат других психических процессов – таких, как запоминание, мышление, воображение, но не существует само по себе.



Теги: В ногу со временем, О специфике работы отделения неврологии Отделенческой клинической больницы, железнодорожная больница
original.png 1 912

Назад

Новости

22.04.2024
Шашлык нельзя запивать алкоголем! >>>
18.04.2024
Ответственное донорство, или Кому быть донором противопоказано >>>
Полезно или вредно сдавать кровь >>>
17.04.2024
Еда донора крови >>>
15.04.2024
Оренбуржец завоевал серебро первенства России по боксу >>>
В Оренбурге работают пункты временного размещения для пострадавших от паводка >>>
В Орске работают полпред Игорь Комаров, Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор Оренбургской области Денис Паслер >>>
16.04.2024
Алкоголь и донорство крови >>>
15.04.2024
Национальный день донора крови >>>
11.04.2024
1:1:4 – идеальные пропорции для вашего здоровья >>>
Министр строительства РФ провел встречу с жителями Орска >>>
10.04.2024
Оренбуржцы, пострадавшие от паводка, получают выплаты >>>
В Оренбуржье прибыл министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин >>>
Алкоголь может привести к лишнему весу! >>>
09.04.2024
Врачи рассказали оренбуржцам о принципе правильной тарелки >>>
08.04.2024
С 8 апреля в Оренбуржье проходит неделя позиционирования подсчета калорий >>>
07.04.2024
Пострадавшие от паводка в Оренбуржье получат господдержку >>>
Оренбуржец стал победителем первенства России по вольной борьбе >>>
Ток-шоу о здоровье для студентов Оренбурга >>>
В Оренбургской области режим ЧС из-за паводка >>>
Все новости
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *