контакты / рекламный отдел

Для сохранения здоровья и трудового долголетия

Для сохранения здоровья и трудового долголетия


здр4.png

В наш стремительный век люди все чаще задумываются о тишине. Мы ценим ее в квартире и поэтому ставим качественные пластиковые окна, мы выбираем автомобили с шумоизоляцией салона. Но, к сожалению, немало профессий по-прежнему сопряжены с производственным шумом. Отсюда – и заболевания.О некоторых отраслевых аспектах этой проблемы нам рассказала Ирина Владимировна Кузнецова, врач-отоларинголог поликлиники №1 отделения медицинской профилактики НУЗ «ОКБ на ст. Оренбург» ОАО «РЖД».

– Обязательные медицинские осмотры, как известно, проводятся с целью сохранения здоровья и трудоспособности работников, а на железнодорожном транспорте, кроме того, еще и для обеспечения безопасности движения поездов.

Особое значение при проведении медицинского освидетельствования мы отводим раннему выявлению оториноларингологических заболеваний, проведению своевременного профилактического лечения и предупреждению заболеваний верхних дыхательных путей и слухового аппарата.

Среди выявляемой патологии первое место занимает тугоухость, основной процент которой составляет нейросенсорная тугоухость. Данный вид имеет множество причин, в том числе сосудистые, инфекционные, возрастные, травматические, профессиональные. Для нас наиболее важна последняя из перечисленных, так как она развивается у представителей профессий, связанных с постоянным воздействием вредного производственного фактора – шума, в самом трудоспособном возрасте, может вести к профнепригодности, то есть социализации медицинской проблемы.

Профессиональная нейросенсорная тугоухость – постепенное снижение остроты слуха, обусловленное длительным (многолетним) воздействием производственного шума. В нашей стране она занимает 3-е место среди профпатологий после поражений нервной системы и опорно-двигательного аппарата и профессиональной пылевой патологии и второе место в структуре профессиональных заболеваний работников железнодорожной отрасли.

Длительное воздействие производственного шума на организм характеризуется специфическим поражением слухового анализатора и неспецифическим поражением нервной, сердечно-сосудистой, пищеварительной и эндокринной систем и многообразием клинической картины. Во многих случаях оно сочетается с воздействием вибрации, пыли, вредных веществ, неблагоприятных факторов микро- и макроклимата, с вынужденным положением тела, физическим перенапряжением, повышенным вниманием, нервно-эмоциональным перенапряжением, что ускоряет развитие болезни и также обусловливает разнообразие клинической картины. Сочетание нескольких факторов дает неблагоприятный эффект в 2,5 раза чаще, чем воздействие одного из них.

Жалобы на головную боль, шум в голове, раздражительность могут появиться уже в первые годы работы в условиях шума и вибрации. Они не являются специфическими для поражения слухового анализатора, а выявляют реакцию организма на шумовибрационный фактор. Постепенно ухудшается слух, появляется шум в ушах, при этом отмечается плохая слышимость шепотной речи. Поражение обычно двустороннее и, как правило, симметричное, но бывает рабочая асимметрия: большее поражение со стороны источника шума, например, у машинистов – слева.

При прохождении профосмотра всем лицам, работающим в условиях повышенного уровня шума, даются рекомендации по использованию средств индивидуальной защиты – противошумных вкладышей, наушников, шлемов. При выявлении снижения слуха выдается направление к отоларингологу поликлиники для назначения профилактического лечения и, при необходимости, взятия на «Д»-учет. Все рекомендации фиксируются в заключении. Кроме того, данные передаются производственному врачу для контроля над проведением профлечения, диспансеризации, для лечения заболеваний, которым часто сопутствует нейросенсорная тугоухость, – гипертонии, ишемической болезни сердца, язвенной болезни желудка, шейного остеохондроза.

Производственные врачи входят в состав инженерно-врачебных бригад, на заседаниях которых разбираются случаи возможного неблагоприятного воздействия вредных производственных факторов и уменьшения их влияния на работающих за счет использования современных средств индивидуальной защиты и контроля их применения, замены устаревшего оборудования и механизмов, изменения технологического процесса.

При последующих очередных осмотрах оценивается динамика заболевания, эффективность профилактического лечения, выполнение объема назначенного врачом курсового лечения, необходимость в рациональном трудоустройстве в зависимости от степени потери слуха.

При подозрении на профессиональную природу нейросенсорной тугоухости работник направляется в отделение профпатологии НУЗ «ДКБ на ст. Челябинск» ОАО «РЖД» для уточнения связи заболевания с профессией и определения процента потери трудоспособности.

Методические подходы к диагностике нарушений слуха (полное аудиологическое обследование, количественные оценки потерь слуха в динамике профилактических медицинских осмотров), полноценная диспансеризация и своевременная реабилитация (проведение курсов профилактического лечения 1-2 раза в год) позволяют осуществлять меры первичной (уменьшение времени пребывания в шумной обстановке, отказ от использования наушников в быту, отказ от вредных привычек, соблюдение режима труда и отдыха) и вторичной профилактики тугоухости (использование при работе в шуме противошумов); рациональное трудоустройство, своевременное профилактическое лечение дают нам возможность продления трудового долголетия и сохранения здоровья работников.



Теги: Для сохранения здоровья и трудового долголетия, НУЗ «ОКБ на ст. Оренбург» ОАО «РЖД», железнодорожная больница
original.png 1 924

Назад

Новости

26.04.2024
Гимнастика для глаз >>>
25.04.2024
Здоровый перекус на работе >>>
23.04.2024
Акция «Георгиевская ленточка» стартует в Оренбуржье >>>
В Оренбуржье продолжаются работы по ликвидации последствий паводка >>>
Как сохранить здоровье на работе >>>
22.04.2024
Шашлык нельзя запивать алкоголем! >>>
18.04.2024
Ответственное донорство, или Кому быть донором противопоказано >>>
Полезно или вредно сдавать кровь >>>
17.04.2024
Еда донора крови >>>
15.04.2024
Оренбуржец завоевал серебро первенства России по боксу >>>
В Оренбурге работают пункты временного размещения для пострадавших от паводка >>>
В Орске работают полпред Игорь Комаров, Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор Оренбургской области Денис Паслер >>>
16.04.2024
Алкоголь и донорство крови >>>
15.04.2024
Национальный день донора крови >>>
11.04.2024
1:1:4 – идеальные пропорции для вашего здоровья >>>
Министр строительства РФ провел встречу с жителями Орска >>>
10.04.2024
Оренбуржцы, пострадавшие от паводка, получают выплаты >>>
В Оренбуржье прибыл министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин >>>
Алкоголь может привести к лишнему весу! >>>
09.04.2024
Врачи рассказали оренбуржцам о принципе правильной тарелки >>>
Все новости
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *