контакты / рекламный отдел

Опасный синдром

Опасный синдром


здр4.png

DSC_2438.JPG

В настоящее время проблема «диабетической стопы» очень актуальна во всем мире. Это связано с непрерывным ростом заболеваемости сахарным диабетом и как следствие – прогрессивным увеличением количества пациентов с его осложнениями, одним из которых и является синдром диабетической стопы.За подробной информацией по поводу этого крайне неприятного осложнения мы обратились к Константину Геннадьевичу Сивожелезову, кандидату медицинских наук, заведующему отделением гнойной хирургии НУЗ «ОКБ на ст. Оренбург» ОАО «РЖД».

– Насколько у пациентов с сахарным диабетом велика вероятность возникновения хирургических осложнений?

– Статистически это осложнение развивается не менее чем у 10 процентов всех больных сахарным диабетом, в связи с чем у большого количества пациентов возникает прямая угроза гангрены нижней конечности. Так, например, достоверно известно, что каждые 30 секунд где-то в мире выполняется ампутация нижней конечности по поводу сахарного диабета, то есть вероятность возникновения осложнений достаточно высока.

– Что же следует понимать под «диабетической стопой» и каковы причины ее возникновения?

– Под термином «синдром диабетической стопы» следует понимать позднее осложнение сахарного диабета, проявляющееся формированием в стопе различных гнойно-воспалительных и некротических процессов, разрушающих ткани от образования трофических язв до гангрены нижней конечности.

Основными причинами таких изменений являются нарушение притока крови и работы нервного аппарата стопы, развивающиеся при длительном течении сахарного диабета.

– С чем в данном случае связано нарушение кровообращения?

– К нарушению кровоснабжения приводит развитие и прогрессирование атеросклеротического процесса в артериях голени и стопы на фоне диабета, в результате чего сосуды суживаются либо полностью перекрываются. Кровь перестает поступать в определенные участки стопы, клетки гибнут, от чего постепенно разрушаются и омертвевают ткани.

Нарушение иннервации приводит к снижению и потере чувствительности в стопах, и человек перестает ощущать боль, являющуюся важным сигнализатором повреждения организма. В связи с этим даже мелкие травмы кожи стоп (занозы, мозоли, трещины, царапины), оставаясь незамеченными, быстро приводят к формированию прогрессирующих гнойно-воспалительных процессов.

– Как проходит течение столь опасного синдрома?

– Учитывая смешанный характер развития синдрома диабетической стопы у большинства пациентов (нейроишемическая форма), процессы разрушения тканей в стопах всегда сопровождаются инфицированием и в короткие сроки могут прогрессировать от кожной язвы до флегмоны, остеомиелита и гангрены стопы.

– Что можно сказать о диагностике «диабетической стопы»? Насколько она сложна?

– Диагностика этого заболевания на самом деле не так уж сложна, так как главными диагностическими критериями являются наличие сахарного диабета и повреждения ткани стопы, что врачу видно, что называется, невооруженным глазом. Сложнее выявить характер, глубину и объем поражения – критерии, на которых строится лечебная и хирургическая тактика.

– Какие главные специалисты и методы диагностики необходимы пациенту с этим синдромом?

– Главные специалисты для диагностики синдрома диабетической стопы – хирург и эндокринолог. Основные методы диагностики – тщательный осмотр раны (язвы), рентгенография стопы, УЗИ артерий нижних конечностей, определение сахара крови. При выявлении гнойного процесса на стопе лечение необходимо проводить в условиях хирургического стационара!

– Каким образом происходит лечение «диабетической стопы»? Существует ли какая-то конкретная тактика лечения?

– Лечебная тактика строится на лекарственном влиянии на причину заболевания (улучшение кровообращения и нервной чувствительности, антибиотикотерапия) и устранении последствий (хирургические вмешательства, останавливающие развитие гнойного процесса или гангрену).

Очень важным является профилактический компонент лечения синдрома диабетической стопы. При появлении признаков расстройства кровообращения (чувство «онемения», «похолодания») и иннервации (снижения чувствительности в пальцах, жжение, болезненность, отечность) в стопах – необходимо начинать соответствующее лечение, не дожидаясь развития разрушения тканей! После того как осложнение начнет прогрессировать, уже будет не обойтись без радикального хирургического вмешательства.

– Ваши специалисты являются ведущими в этой области?

– Да, в Оренбургской области самый большой опыт в лечении синдрома диабетической стопы – у специалистов железнодорожной больницы. В отделении гнойной хирургии этой проблемой врачи целенаправленно занимаются уже более 15 лет. За это время пролечено более 2 тысяч пациентов, более половины из которых прооперированы. Ведется постоянная научная работа, внедряются новые способы хирургических вмешательств.

– Вам зачастую приходится прибегать к крайним уже мерам, но все-таки что является главной задачей специалистов по гнойной хирургии?

– Главной задачей своей лечебной деятельности хирурги считают попытку сохранения опороспособной нижней конечности даже в случае гангрены. Ключевое понятие в нашей практике – это именно «сохранение», для достижения этой цели мы и делаем все возможное.



Теги: Опасный синдром, проблема «диабетической стопы» очень актуальна во всем мире, железная дорога
original.png 2 465

Назад

Новости

25.04.2024
Здоровый перекус на работе >>>
23.04.2024
Акция «Георгиевская ленточка» стартует в Оренбуржье >>>
В Оренбуржье продолжаются работы по ликвидации последствий паводка >>>
Как сохранить здоровье на работе >>>
22.04.2024
Шашлык нельзя запивать алкоголем! >>>
18.04.2024
Ответственное донорство, или Кому быть донором противопоказано >>>
Полезно или вредно сдавать кровь >>>
17.04.2024
Еда донора крови >>>
15.04.2024
Оренбуржец завоевал серебро первенства России по боксу >>>
В Оренбурге работают пункты временного размещения для пострадавших от паводка >>>
В Орске работают полпред Игорь Комаров, Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор Оренбургской области Денис Паслер >>>
16.04.2024
Алкоголь и донорство крови >>>
15.04.2024
Национальный день донора крови >>>
11.04.2024
1:1:4 – идеальные пропорции для вашего здоровья >>>
Министр строительства РФ провел встречу с жителями Орска >>>
10.04.2024
Оренбуржцы, пострадавшие от паводка, получают выплаты >>>
В Оренбуржье прибыл министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин >>>
Алкоголь может привести к лишнему весу! >>>
09.04.2024
Врачи рассказали оренбуржцам о принципе правильной тарелки >>>
08.04.2024
С 8 апреля в Оренбуржье проходит неделя позиционирования подсчета калорий >>>
Все новости
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *