контакты / рекламный отдел

Ожирение. В поисках истины

Ожирение. В поисках истины


здр4.png

ожирение.JPG

На протяжении истории человечества отношение к избыточному весу было неоднозначным. Вспомните картины Кустодиева, Рубенса, Рембрандта. В те времена полнота считалась символом здоровья и плодородия. Мода на размеры 90-60-90 пришла только полвека назад. Несмотря на то, что каждый из нас по-своему понимает, что такое «идеальные» вес и пропорции, ученые всего мира пришли к единому мнению: избыточный вес повышает риск многих заболеваний. Нашим консультантом в этом вопросе выступает Ирина Ивановна Рыбчинская, кандидат медицинских наук, врач-терапевт высшей категории НУЗ «ОКБ на ст. Оренбург ОАО «РЖД».

– В настоящее время в экономически развитых странах наблюдается настоящая «эпидемия ожирения»: оно встречается у 20 процентов, а избыточный вес – у 40-60 процентов взрослого населения. Ожирение укорачивает среднюю продолжительность жизни на 7-10 лет, поскольку риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и смерти в таком случае возрастает в 2 раза. Особенно часто избыточному весу сопутствует артериальная гипертония: у лиц с ожирением независимо от пола повышенное давление наблюдается в 6 раз чаще.

Не являются исключением и работники железнодорожных профессий. Их производственная деятельность в большинстве случаев сопряжена с повышенным риском развития ожирения и артериальной гипертонии вследствие воздействия таких специфических профессиональных негативных факторов, как ночная и сменная работа, нерегулярность питания, гиподинамия, психоэмоциональное перенапряжение. Поэтому неслучайно, что в структуре заболеваемости у работников железнодорожного транспорта артериальная гипертония и ожирение занимают 2 место после болезней органов дыхания.

Критерии ожирения у взрослых, принятые Всемирной организацией здравоохранения, основаны на определении индекса массы тела (ИМТ). ИМТ ≥30 кг/м2 считается ожирением. Его разделяют на абдоминальное (мужской тип), когда основная масса жировой ткани распределена в брюшной полости и на передней брюшной стенке, и бедренно-ягодичное (женский тип) с преимущественной локализацией «отложений» на бедрах и ягодичной области. Для определения абдоминального ожирения измеряют окружность талии, либо смотрят на показатель отношения окружности талии к окружности бедер (мужчины >0,9; женщины > 0,85).

ИМТ (индекс массы тела)= вес/рост [кг/м2]


Правильная оценка типа ожирения имеет важное значение, потому что наибольшая частота развития артериальной гипертонии наблюдается у больных именно с абдоминальным типом ожирения.

Какое же артериальное давление считается повышенным? Независимо от возраста нормальным АД является до 140/90 мм рт. ст. Если у вас гипертония вместе с ИБС и/или сахарным диабетом и /или заболеванием почек, то уровень давления должен быть ниже 130/80 мм рт. ст.

Каким образом лишние килограммы влияют на повышение артериального давления? У тучных людей увеличен общий объем крови за счет прироста ее жидкого компонента – плазмы. Из-за этого сердцу приходится перекачивать ее с большей нагрузкой. Сердечный выброс является одним из основных параметров, формирующих уровень АД. Играет также роль избыточное потребление с пищей поваренной соли и жидкости, ведь ожирение, как правило, развивается вследствие переедания. Кроме того, у пациентов с абдоминальным ожирением усилен сосудистый тонус за счет активации симпатической нервной системы. В конечном итоге в совокупности все эти факторы способствуют перегрузке сердца объемом крови, что приводит к гипертрофии или увеличению мышцы левого желудочка. В свою очередь гипертрофия левого желудочка является важным фактором риска развития инфаркта миокарда, сердечной недостаточности и внезапной смерти.

Как правило, у пациентов, имеющих повышенное артериальное давление и абдоминальный тип ожирения, нарушены и другие виды обмена веществ:

– углеводный, степень которого может колебаться от простого снижения устойчивости к глюкозе до клинически выраженного сахарного диабета со всеми его проявлениями;

– жировой, дислипидемия и увеличение общего холестерина способствуют раннему прогрессированию атеросклероза, снижению памяти, внимания и интеллектуальных способностей;

– нарушение обмена пуриновых оснований, который может проявляться как повышением уровня мочевой кислоты в крови, так и подагрой с отложением кристаллов солей мочевой кислоты в суставах, почках, сухожилиях и других органах.



Теги: Ожирение, вес, железнодорожная больница, диета
original.png 2 547

Назад

Новости

18.04.2024
Ответственное донорство, или Кому быть донором противопоказано >>>
Полезно или вредно сдавать кровь >>>
17.04.2024
Еда донора крови >>>
15.04.2024
Оренбуржец завоевал серебро первенства России по боксу >>>
В Оренбурге работают пункты временного размещения для пострадавших от паводка >>>
В Орске работают полпред Игорь Комаров, Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор Оренбургской области Денис Паслер >>>
16.04.2024
Алкоголь и донорство крови >>>
15.04.2024
Национальный день донора крови >>>
11.04.2024
1:1:4 – идеальные пропорции для вашего здоровья >>>
Министр строительства РФ провел встречу с жителями Орска >>>
10.04.2024
Оренбуржцы, пострадавшие от паводка, получают выплаты >>>
В Оренбуржье прибыл министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин >>>
Алкоголь может привести к лишнему весу! >>>
09.04.2024
Врачи рассказали оренбуржцам о принципе правильной тарелки >>>
08.04.2024
С 8 апреля в Оренбуржье проходит неделя позиционирования подсчета калорий >>>
07.04.2024
Пострадавшие от паводка в Оренбуржье получат господдержку >>>
Оренбуржец стал победителем первенства России по вольной борьбе >>>
Ток-шоу о здоровье для студентов Оренбурга >>>
В Оренбургской области режим ЧС из-за паводка >>>
04.04.2024
Мода на ЗОЖ >>>
Все новости
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *