контакты / рекламный отдел

Когда внутренний мир не тайна

Когда внутренний мир не тайна


здр4.png

Продолжая наш разговор с заведующей эндоскопическим отделением НУЗ «ОКБ на ст. Оренбург» ОАО «РЖД» врачом высшей категории С.Х. Галимовой, мы решили подробнее остановиться на одном из активно применяемых эндоскопических исследований под названием колоноскопия.

– СолидатХалимовна, давайте сегодня подробнее поговорим околоноскопии. Для начала расскажите, пожалуйста, что это такое?

– Начиная с 70-х годов прошлого столетия колоноскопия широко используется в клинической практике.

Колоноскопия – процедура, при которой гибкий эндоскоп с «видеокамерой» на конце аппарата проходит через всю толстую кишку (прямую, ободочную, слепую) до подвздошной кишки (конечная часть тонкой кишки), что позволяет врачу-эндоскописту выполнить детальный осмотр указанных отделов с целью выявления патологии, выполнения биопсии, а также проведения различных операций.

– Зачем и в каких случаях проводится колоноскопия?

– Это исследование проводится для выявления источника таких симптомов, как чувство переполнения и боли в животе, стойких запоров, поносов, неустойчивого стула, чувства неполного опорожнения кишки при дефекации, изменения формы, объема и деформации калового столбика, вздутия и урчания в кишечнике, обнаружения примеси крови, слизи, гноя в кале, а также при наличии анемии, снижении веса, необъяснимом лихорадочном состоянии.

Колоректальный рак (КРР) является широко распространенной в мире патологией, ежегодная заболеваемость которой достигает 1 миллиона случаев, а ежегодная смертность превышает 500 000. КРР занимает второе место по смертности от злокачественных новообразований среди мужчин и женщин, а вероятность развития у близких родственников больного раком толстой кишки злокачественной опухоли в 3 раза выше, чем в общей популяции населения.

Поэтому колоноскопия призвана не только выявлять, но и по показаниям своевременно излечивать и осуществлять регулярное обследование лиц групп повышенного риска развития КРР.

Профилактическая колоноскопия, проводимая в большинстве европейских стран и США, позволила значительно снизить смертность от КРР, несмотря на существенный рост заболеваемости. Первое исследование выполняется обычно в возрасте старше 50 лет; при наличии родственников первой степени родства, больных КРР, – в возрасте старше 40 лет, либо возраст заболевания родственника раком минус 10 лет.

– Что для пациента в этом исследовании можно выделить, как самое важное?

– Независимо от того, почему вам рекомендовали выполнение колоноскопии, есть важные шаги, которые необходимо предпринять, чтобы подготовиться и нормально перенести плановое исследование. Вы должны очистить толстую кишку от содержимого. Обязательно тщательно следуйте всем инструкциям по подготовке, которые будут выбраны вами совместно с врачом-эндоскопистом. Адекватная подготовка – одно из главных условий, которое обеспечивает высокую диагностическую информативность метода и его безопасность.

– Колоноскопия – это очень болезненная процедура?

– В руках опытного врача-эндоскопистаколоноскопия – это практически безболезненная манипуляция, сопряженная лишь с незначительным дискомфортом в заднем проходе и ощущением вздутия живота. Но если вы очень боитесь, а также по показаниям колоноскопию могут выполнить под внутривенной седацией или общим обезболиванием.

– Каковы возможные осложнения? Как долго длится исследование?

– Многолетний опыт, а в нашей клинике проводится свыше 700 исследований в год, показал, что колоноскопия является безопасной манипуляцией. По литературным данным осложнения встречаются крайне редко (не более 0,1 процента). К ним относятся перфорация (прокол стенки кишки), кровотечение, которые могут потребовать хирургической операции. Также возможны пневматоз толстой кишки, нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, аллергические реакции, обострение хронического заболевания.

Как правило, колоноскопия длится от 20-30 до 60 минут в зависимости от особенностей анатомии, эндоскопических находок и необходимости выполнения дополнительных манипуляций (биопсии, хромоскопии и так далее).

– Как вести себя после исследования?

– После колоноскопии, если она вам выполнялась под внутривенной анестезией, вы будете находиться в отделении под присмотром медицинского персонала до тех пор, пока не закончится действие анестезии. Если выполнялась биопсия, то следует исключить физические нагрузки в течение суток. Не рекомендуется водить машину или принимать важные решения в течение часа, а при выполнении внутривенной седации – в течение суток.

Иногда недолго могут сохраняться незначительные проблемы, такие как легкая боль в животе, вздутие живота или спазмы. Этого не стоит пугаться, они должны исчезнуть в течение максимум 12 часов.

… И в завершение хотелось бы сказать, что не нужно заранее бояться назначенных эндоскопических исследований, потому что страх не позволяет вам полноценно сотрудничать с врачом, который, поверьте, знает, как превратить совместными усилиями «экзекуцию» в увлекательное и захватывающее познание себя изнутри.

Термин «эндоскопия» произошел от слов, которые с греческого переводятся как «внутри», «смотрю». Это современный метод исследования внутренних полостей человеческого тела (пищевода, желудка, тонкой, толстой кишки, мочевого пузыря и др.) при помощи специального прибора – эндоскопа. Для повышения качества диагностики и возможности проведения лечебных манипуляций совместно с эндоскопами используются дополнительные эндоскопические инструменты. При выполнении манипуляции эндоскопы вводятся в полости через естественные пути, а также путем проколов или операционных доступов, например, при лапароскопии.



Теги: Когда внутренний мир не тайна, железнодорожная больница, в каких случаях проводится колоноскопия
original.png 2 075

Назад

Новости

25.04.2024
Здоровый перекус на работе >>>
23.04.2024
Акция «Георгиевская ленточка» стартует в Оренбуржье >>>
В Оренбуржье продолжаются работы по ликвидации последствий паводка >>>
Как сохранить здоровье на работе >>>
22.04.2024
Шашлык нельзя запивать алкоголем! >>>
18.04.2024
Ответственное донорство, или Кому быть донором противопоказано >>>
Полезно или вредно сдавать кровь >>>
17.04.2024
Еда донора крови >>>
15.04.2024
Оренбуржец завоевал серебро первенства России по боксу >>>
В Оренбурге работают пункты временного размещения для пострадавших от паводка >>>
В Орске работают полпред Игорь Комаров, Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор Оренбургской области Денис Паслер >>>
16.04.2024
Алкоголь и донорство крови >>>
15.04.2024
Национальный день донора крови >>>
11.04.2024
1:1:4 – идеальные пропорции для вашего здоровья >>>
Министр строительства РФ провел встречу с жителями Орска >>>
10.04.2024
Оренбуржцы, пострадавшие от паводка, получают выплаты >>>
В Оренбуржье прибыл министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин >>>
Алкоголь может привести к лишнему весу! >>>
09.04.2024
Врачи рассказали оренбуржцам о принципе правильной тарелки >>>
08.04.2024
С 8 апреля в Оренбуржье проходит неделя позиционирования подсчета калорий >>>
Все новости
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *