контакты / рекламный отдел

Не просто худеем, а лечимся!

Не просто худеем, а лечимся!


здр4.png

Необходимость лечения ожирения и артериальной гипертонии на сегодняшний день является аксиомой! При снижении массы тела на 1 килограмм среднее артериальное давление понижается на 1 миллиметр ртутного столба независимо от исходного уровня. Отсутствие же лечения может спровоцировать развитие опасных для жизни человека осложнений – инфаркта миокарда или инсульта.

Обсудим самые актуальные на сегодняшний день методы борьбы с лишним весом и снижения вероятности развития осложнений.

Подход к терапии должен быть комплексным. Первым шагом в лечении ожирения и гипертонии являются диета и физические нагрузки.

Второй шаг – медикаментозное лечение. Применяются лекарственные препараты в том случае, если диеты и физические упражнения оказались неэффективными в борьбе с избыточным весом, либо у человека развились осложнения ожирения. Только врач может определить, какие лекарства и в какой дозе вам необходимо принимать, поскольку их подбор проводится с учетом индивидуальных особенностей каждого пациента и преследует цель не только снижения избыточного веса, коррекции уровня артериального давления, но и отсутствия негативного влияния на другие виды обмена. Лекарства могут быть эффективными только при условии соблюдения диеты и физической активности.

Третий шаг – хирургическое лечение ожирения. Назначается оно при неэффективности всех предыдущих мер. Основные показания к хирургическому лечению ожирения это: ИМТ 40 кг/м2 и более либо ИМТ=35 кг/м2 в сочетании с высоким риском развития осложнений.

На крайний случай

Раздел хирургии, который занимается лечением ожирения, называется бариатрия. Различают несколько типов бариатрических операций, которые помогают снизить вес, вот некоторые из них.

Резекция желудка – это операция по удалению части желудка, в результате которой происходит уменьшение его объема. Благодаря этому чувство насыщения приходит значительно быстрее, что уменьшает частоту приемов пищи и ее количество на один прием.

Шунтирование желудка – это наложение обходного коридора (шунта), благодаря которому пища обходит большую часть желудка и попадает сразу в кишечник. В результате она хуже переваривается и усваивается.

Бандажирование желудка – это операция, во время которой на желудок устанавливается специальное кольцо, разделяющее желудок на две части. В результате этой операции пища попадает из пищевода в небольшой резервуар желудка, приводя к быстрому наступлению чувства насыщения. Затем пищевой комок переходит в другую часть желудка и далее поступает в кишечник. Особенностью данной операции является ее обратимость – то есть после похудания можно восстановить нормальную анатомию желудка.

Липосакция – это симптоматический, временный метод лечения ожирения, который заключается в устранении подкожного жира на отдельных участках тела. Так как причина избыточного веса не устраняется, лишний вес вскоре возвращается.

Когда беда не одна

Лечить пациентов с такой сочетанной патологией, несомненно, очень сложно. Приходится прибегать к помощи многих специалистов. Залогом успеха является совместная работа пациента и врача. В отделении используется комплексная программа лечения, направленная на изменение образа жизни – разрабатывается персональная программа питания с расчетом суточного калоража, индивидуально определяются физические нагрузки. Тщательно подбираются необходимые медикаменты с целью решить несколько взаимосвязанных задач с использованием «одной таблетки». При необходимости на помощь привлекается хирургия. Все это в конечном итоге позволяет добиться желаемого результата.

Рекомендации по образу жизни:

Больше двигайтесь! Нужна регулярная физическая активность умеренной интенсивности (ходьба, плавание, велосипед, танцы) длительностью не менее 30 минут в день и не менее 150 минут в неделю.

Принимайте пищу не менее 3 раз, а лучше 3-5 раз в день. Количество съедаемой пищи не должно превышать объема 1 стакана (200 мл). Перед приемом пищи рекомендовано выпить воды. Не доводите себя до состояния голода. Голодание противопоказано!!!

Основные по калорийности приемы пищи переносите на первую половину дня. Изучайте информацию на упаковке и выбирайте продукты с пониженным содержанием жира (например, йогурт, творог, сыр).

Избегайте обжаривания продуктов, это резко повышает их калорийность за счет масла. Применяйте такие способы приготовления пищи, как запекание, тушение в собственном соку.

Увеличьте потребление растительной пищи. Старайтесь употреблять овощи в натуральном виде. Добавление в салаты сметаны, майонеза, масла сильно увеличивает калорийность.

Сократите количество потребляемой соли до 5 г в день. С продуктами питания, такими как хлеб, мясо, супы в организм человека поступает большое количество соли.

Ограничьте потребление алкогольных напитков!

Когда хочется перекусить, избегайте высококалорийных, богатых жирами продуктов, например, чипсов, орехов.

Во время приема пищи не читайте, не смотрите телевизор.



Теги: Не просто худеем, а лечимся, диета, вес
original.png 752

Назад

Новости

23.04.2024
Акция «Георгиевская ленточка» стартует в Оренбуржье >>>
В Оренбуржье продолжаются работы по ликвидации последствий паводка >>>
Как сохранить здоровье на работе >>>
22.04.2024
Шашлык нельзя запивать алкоголем! >>>
18.04.2024
Ответственное донорство, или Кому быть донором противопоказано >>>
Полезно или вредно сдавать кровь >>>
17.04.2024
Еда донора крови >>>
15.04.2024
Оренбуржец завоевал серебро первенства России по боксу >>>
В Оренбурге работают пункты временного размещения для пострадавших от паводка >>>
В Орске работают полпред Игорь Комаров, Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор Оренбургской области Денис Паслер >>>
16.04.2024
Алкоголь и донорство крови >>>
15.04.2024
Национальный день донора крови >>>
11.04.2024
1:1:4 – идеальные пропорции для вашего здоровья >>>
Министр строительства РФ провел встречу с жителями Орска >>>
10.04.2024
Оренбуржцы, пострадавшие от паводка, получают выплаты >>>
В Оренбуржье прибыл министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин >>>
Алкоголь может привести к лишнему весу! >>>
09.04.2024
Врачи рассказали оренбуржцам о принципе правильной тарелки >>>
08.04.2024
С 8 апреля в Оренбуржье проходит неделя позиционирования подсчета калорий >>>
07.04.2024
Пострадавшие от паводка в Оренбуржье получат господдержку >>>
Все новости
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *