контакты / рекламный отдел

Здоровье каждого – дело общее!

Здоровье каждого – дело общее!


ЗДР1.png

врач1.png

«Повышение качества жизни населения, улучшение демографической ситуации – в числе главных приоритетов региональной власти. Вопросы охраны здоровья оренбуржцев врио губернатора Юрий Берг считает задачей номер один. И главным результатом такой социальной политики стали позитивные демографические тенденции. Продолжается рост рождаемости, понизилась смертность. Впервые за последние два десятилетия нам удалось преодолеть отрицательный демографический баланс. И эта тенденция выдерживается. Безусловна причастность к этим позитивным переменам и представителей здравоохранения», – акцентировала в своем интервью «Медицинской газете» и.о. министра здравоохранения области Тамара Семивеличенко. И здесь следует добавить: в том числе и благодаря службе медицинской профилактики, ибо общеизвестно, что болезнь всегда легче предупредить, чем вылечить. Так считает и главный врач ГБУЗ «Оренбургский областной центр медицинской профилактики» Алексей Боломожнов.

– Алексей Михайлович, согласно статистике половина россиян узнают о своих тяжких недугах только в реанимации. Как говорится, пока гром не грянет…

– Согласен! И здесь необходимо сказать «к сожалению». А не лучше ли, пока он не грянул, запастись громоотводом или вообще избежать зоны риска? Так вот – образно говоря, именно эти функции и призвана выполнять медицинская профилактика. Великий русский хирург Н.И. Пирогов говорил: «Будущее принадлежит медицине профилактической». Профилактика сегодня – важнейшая составляющая всей системы здравоохранения, направленная на формирование у населения медико-социальной активности и мотивации на здоровый образ жизни. Вы спросите: а если человек не хочет? Мол, здоровье – дело личное. Хочу – курю, хочу – колюсь, хочу – пьянствую. А вот и не так! Я абсолютно убежден, что здоровье каждого – дело общее! Ведь больная нация – обреченная нация, у которой есть только одна перспектива – вымирание.

Конечно, ответственность гражданина за своё здоровье – это элемент культуры всего общества, которая воспитывается исторически. Да и специфика российского законодательства такова, что санкции за безответственность в данном случае минимальны и крайне мало способствуют его соблюдению. Однако в Законе «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» (ст. 27) прямо записано: «Граждане обязаны заботиться о сохранении своего здоровья». Но как мотивировать людей делать это, увы, не обозначено. Поэтому проблему надо решать, что называется, всем миром. Желательно – с младенческого возраста, когда формируются характер человека, его основные жизненные принципы и мировоззрение. Да и в зрелые годы при умелой профессиональной помощи люди вполне способны осознать всю меру ответственности за собственное здоровье. И особая роль в этом должна принадлежать средствам массовой информации, общественным организациям и учебным заведениям, которые по своему социальному статусу просто обязаны вести активную пропаганду здорового образа жизни.

– А какую роль в этом процессе должны играть Центры медицинской профилактики?

– Самую непосредственную! Они призваны стать прямыми организаторами и координаторами всего этого медико-социального процесса. К сожалению, сегодня только в 58 регионах страны (что составляет всего 73 процента от потребности) функционируют ЦМП субъектного подчинения. Однако Оренбуржью в данном случае, можно сказать, повезло – областной Центр медицинской профилактики уже активно работает. У нас образованы и действуют четыре профильных отдела: организационно-методический, организации и координации профилактической работы, консультативно-оздоровительный и информационно-издательский. Их названия говорят уже сами за себя.

А в целом мы осуществляем организационно-методическое руководство в сфере профилактической деятельности, анализируем ситуацию и вносим предложения по совершенствованию и повышению эффективности работы лечебных учреждений в данной области, оказываем организационно-методическую помощь кабинетам и отделениям медицинской профилактики, «школам здоровья», готовим волонтеров – своих внештатных помощников в различных учебных заведениях, читаем лекции, проводим углубленные консультации…

Есть у нас и Центр здоровья, расположенный в Оренбурге по адресу: улица Алтайская, 12 «А». Здесь в соответствии с федеральной Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Российской Федерации медицинской помощи уже осмотрено более 20 тысяч оренбуржцев. Наши специалисты определяют суммарный сердечно-сосудистый риск, проводят биоимпендансметрию, спирометрию, экспресс-диагностику глюкозы и холестерина крови, а также оптикометрию. Функционирует и зал лечебной физкультуры.

Для справки

Общеизвестное выражение «нас делает наше окружение» порой имеет прямое значение. Факторы окружающей среды лежат в основе почти одной четверти общего бремени болезней во всем мире. Поддержание в чистоте окружающей среды обеспечивает человеческому роду более комфортное сосуществование с природой и тоже является своего рода профилактикой. Рассмотрим 10 фактов о профилактике болезней благодаря здоровой окружающей среде:

1. Оздоровляя окружающую нас среду, можно ежегодно предотвращать

13 миллионов случаев смерти во всем мире.

2. 1/3 всех болезней среди детей в возрасте до пяти лет вызывают факторы окружающей среды. Примером могут быть небезопасная вода и загрязненный воздух.

3. Ежегодно можно спасти жизнь 4 миллионов детей в возрасте до пяти лет (преимущественно в развивающихся странах), предотвращая воздействие таких факторов окружающей среды, как небезопасная вода и загрязненный воздух.

4. Диарейные заболевания, инфекции нижних дыхательных путей, непреднамеренные травмы и малярия являются основными болезнями, вызываемыми факторами окружающей среды в развивающихся странах.

5. Благодаря более рациональному обращению с окружающей средой можно предотвратить 40% случаев смерти от малярии, 41% случаев смерти от инфекций нижних дыхательных путей и 94% случаев смерти от диарейных заболеваний - этих трех основных причин смерти детей в мире.

6. 1/3 случаев всех смертельных заболеваний в наименее развитых странах непосредственно связано с факторами окружающей среды.

7. Можно сократить число раковых и сердечно-сосудистых заболеваний, случаев астмы, инфекций нижних дыхательных путей, заболеваний опорно-двигательного аппарата, дорожно-транспортных травм, отравлений и утоплений благодаря оздоровлению окружающей среды

8. Факторы окружающей среды воздействуют на 85 из 102 категорий болезней и травм, перечисленных в "Докладе о состоянии здравоохранения в мире".

9. Многие из этих случаев смерти, заболеваний и инвалидности можно предотвратить с помощью целенаправленных мероприятий, таких как содействие безопасному хранению воды в домашних условиях, улучшению гигиенических мер и использованию более чистых и безопасных видов топлива.

10. Повышение уровня безопасности зданий; содействие безопасному и аккуратному использованию и управлению токсическими веществами дома и на работе, а также более рациональное управление водными ресурсами также относятся к мерам, способствующим оздоровлению окружающей среды.

Также мы поговорили с главным врачом ГБУЗ «Оренбургский областной центр медицинской профилактики» Алексеем Боломожновым о том, какая медицинская наука включает в себя психологию и педагогику, и о дальнейших перспективах развития.

– И все же: у многих наших сограждан словосочетание «медицинская профилактика» ассоциируется скорее с чисткой зубов и мытьем рук, нежели с каким-то комплексом специальных мероприятий. Вы согласны?

– Возможно, это и так. Однако смею вас заверить, что медицинская профилактика – это целая наука, включающая в себя не только профильные дисциплины, но и педагогику, психологию, социологию и еще немало других «премудростей». Например, все знают, что курить вредно. А вот насколько пагубно влияет эта привычка на наш организм? Недавно в рамках Всемирного дня без табака мы провели массовую акцию, посвященную этому событию.

И там, на глазах сотен сверстников, нескольким молодым людям было предложено надуть обычные детские шарики. И представьте – не все справились даже с этой простейшей задачей. А почему? Да потому, что легкие у них даже в эти годы уже поражены безудержным курением. Что подтвердил и специальный прибор.

Или еще пример. Кажется, все уверены, что в случае необходимости смогут оказать человеку первую доврачебную помощь. Однако детский праздник «Паровозик здоровья», проведенный нами в поселке «Экодолье», свидетельствовал прямо о противоположном.

К сожалению, не все участники справились с этим даже на резиновом макете. Не говоря уже об умении правильно запеленать обыкновенную куклу. Этому нехитрому мастерству нашим специалистам пришлось учить даже будущих мам.

Мы и впредь намерены проводить подобные массовые мероприятия, где в игровой форме будем делать, казалось бы, одну простую вещь – формировать в сознании людей ту самую мотивацию на здоровый образ жизни и прививать им основные навыки самосохранения и самосовершенствования.

Вы никогда не замечали, что у нас люди в большинстве своем искони мотивированы на собственные болячки и их перманентное лечение? А в конечном итоге – на преждевременный и порой мучительный исход.

Отсюда и приснопамятные «смертные узелки», и пресловутый «период дожития» при выходе на пенсию. А вот на Западе, на который до недавних событий мы все стремились равняться, население мотивировано на здоровье, а значит – на долгую счастливую жизнь. И переориентировать сознание людей – наша общая задача.

– Алексей Михайлович, а что в перспективе?

– А в перспективе – работа: выпуск своей газеты, изготовление и распространение различных полезных рекомендаций для населения, включая трансляцию специальных видеороликов, создание и реанимирование уже существующих кабинетов профилактики в лечебных учреждениях города и области, организация «школ здоровья»…

И конечно же организация и проведение массовых акций здоровья. Поскольку, повторюсь, здоровье каждого – дело общее!

Интересные исторические факты о различных болезнях

На протяжении жизни люди в среднем болеют около 5000 раз. В данную статистику попадают как сложные заболевания, так и легкие недомогания.

Каждый человек обращается за помощью к врачу трижды в год. Существуют болезни, о происхождении которых и методах их лечения современной медицине практически ничего не известно. Вот некоторые из них.

· Молодая англичанка Кей Андервуд подвержена редкой комбинации болезней катаплексии и нарколепсии. Она падает в обморок при каждом эмоциональном переживании. Девушкой был зарегистрирован день, когда она упала в обморок 40 раз, кроме того, она способна заснуть в любой момент суток.

· Наиболее заразная «мировая» болезнь – чума. Исторический факт: в 1346–1353 годах 25% населения Европы и 75 миллионов человек во всем мире погибли от легочной (бубонной) формы чумы.

· Среди людей бытует миф, что аппендикс является «мусорной корзиной» организма, хранилищем различного рода нечистот, и при его переполнении возникает необходимость хирургического удаления. На самом деле аппендикс выполняет важную для жизнедеятельности человека функцию. Удаление его из-за присутствия в нем птичьих и рыбьих мелких костей, виноградных и арбузных косточек, шелухи подсолнечных семечек производится крайне редко. При необходимости аппендицит диагностируется простым способом – нажатием в точку Мак-Берни.

· Истории известно интересное и весьма редкое психическое заболевание – «бред отрицательного двойника».

Человек с данной болезнью верит, что человека из его окружения заменили самозванцем-двойником.

· Специалистами детской клиники Бостона разработана и запущена в сеть виртуальная «Карта здоровья», отражающая все неблагополучные по медицинским показателям точки земного шара. На ней фиксируются различные факты вспышек инфекционных заболеваний. Приложение с помощью поисковых алгоритмов Google сканирует интернет-сайты с медицинской и новостной тематикой и наносит на карту Земли точки, где отмечены вспышки инфекционных заболеваний.

· Кариес является наиболее распространенным инфекционным заболеванием.

В свою очередь в условиях невесомости кариес развивается быстрее, чем на Земле. Данный интересный факт имеет следующее медицинское объяснение: в условиях невесомости слюна распределяется по ротовой полости хуже и плохо смывает микроорганизмы с зубов.



Теги: Здоровье каждого – дело общее, ГБУЗ «Оренбургский областной центр медицинской профилактики», больница имени Пирогова
original.png 1 669

Назад

Новости

18.04.2024
Ответственное донорство, или Кому быть донором противопоказано >>>
Полезно или вредно сдавать кровь >>>
17.04.2024
Еда донора крови >>>
15.04.2024
Оренбуржец завоевал серебро первенства России по боксу >>>
В Оренбурге работают пункты временного размещения для пострадавших от паводка >>>
В Орске работают полпред Игорь Комаров, Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор Оренбургской области Денис Паслер >>>
16.04.2024
Алкоголь и донорство крови >>>
15.04.2024
Национальный день донора крови >>>
11.04.2024
1:1:4 – идеальные пропорции для вашего здоровья >>>
Министр строительства РФ провел встречу с жителями Орска >>>
10.04.2024
Оренбуржцы, пострадавшие от паводка, получают выплаты >>>
В Оренбуржье прибыл министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин >>>
Алкоголь может привести к лишнему весу! >>>
09.04.2024
Врачи рассказали оренбуржцам о принципе правильной тарелки >>>
08.04.2024
С 8 апреля в Оренбуржье проходит неделя позиционирования подсчета калорий >>>
07.04.2024
Пострадавшие от паводка в Оренбуржье получат господдержку >>>
Оренбуржец стал победителем первенства России по вольной борьбе >>>
Ток-шоу о здоровье для студентов Оренбурга >>>
В Оренбургской области режим ЧС из-за паводка >>>
04.04.2024
Мода на ЗОЖ >>>
Все новости
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *