контакты / рекламный отдел

В интересах больницы и пациента

В интересах больницы и пациента


ЗДР1.png

Вспомните, лет 10-15 назад даже «с аппендицитом» в больнице лежали не меньше недели. И вставать разрешалось где-то на третьи сутки. Сегодня, когда в распоряжении специалистов есть новейшие медицинские технологии, пациентам нет необходимости столько времени проводить на больничной койке. К тому же изменились и подходы к лечению.

На этой же чаше весов находится экономическая составляющая. Плюс к этому – человеческий фактор. Ведь как только становится лучше, люди хотят пойти домой, где, как говорится, и стены помогают.

Конечно, операция операции – рознь. Но есть виды оперативных вмешательств, которые и вовсе не требуют условий круглосуточного стационара. Рассказывает заведующий амбулаторно-хирургической службой Оренбургской ГКБ имени Пирогова Валерий Александрович Кодяков.

– Уже много лет на базе многопрофильных больниц в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Челябинске, Самаре и других городах России успешно функционируют Центры амбулаторной хирургии (ЦАХ).

С января 2013 года работает такой Центр и во взрослой поликлинике №2 больницы имени Пирогова города Оренбурга. Данный центр оснащен современным медицинским оборудованием, для пациентов развернуты 1-2-местные палаты дневного пребывания.

Сотрудники Центра амбулаторной хирургии – это опытные врачи, медсестры, имеющие высшие квалификационные категории, длительное время проработавшие в круглосуточных стационарах хирургического профиля.

Операции здесь выполняются как под местной анестезией, причем используются самые современные анестетики, так и под наркозом. Независимо от вида обезболивания все вмешательства выполняются в присутствии анестезиолога-реаниматолога.

Необходимое предоперационное обследование пациент проходит в амбулаторных условиях по месту жительства.

Согласитесь, что это тоже очень удобно. После операции, которая выполняется утром, больной находится в палате 3-4 часа под наблюдением врача. А во второй половине дня пациент уже покидает ЦАХ. Причем транспортировка домой обязательно осуществляется в сопровождении медицинского персонала – врача или медсестры. Необходимым условием является удовлетворительные домашние условия прооперированного (квартира, лифт, совместно проживающие родственники, телефон).

К тому же пациент не остается без врачебного присмотра даже вне лечебного учреждения. На следующий день после операции и по показаниям в последующие дни перевязки и другие необходимые процедуры выполняются на дому.

Кроме того, в Центр амбулаторной хирургии могут направляться больные с хроническими заболеваниями в период обострения для проведения консервативного лечения, инфузионной терапии (хроническая артериальная недостаточность сосудов нижних конечностей, хронические заболевания гепато-панкреатодуоденальной зоны). Для хронических больных также крайне важно профессиональное наблюдение и своевременно проведенные процедуры.

Пациенты в раннем послеоперационном периоде здесь же, в поликлинике, по показаниям получают физиотерапевтическое лечение.

При необходимости проводятся дополнительные обследования (УЗИ, функциональная диагностика, рентгенологические и эндоскопические исследования), назначаются консультации узких специалистов.

Работает дневной хирургический стационар и в поликлинике №1. Здесь проводится консервативное лечение. С 8 до 15.30 пациенты получают необходимые процедуры, а затем отправляются домой.

Медицинская и лекарственная помощь оказывается для пациента бесплатно – по полису обязательного медицинского страхования. И не стоит заранее боятся каких-либо хирургических процедур и их стоимости. Вся необходимая помощь оказывается качественно и по возможности безболезненно.

Основные виды оперативных вмешательств, выполняемых в ЦАХ

- Иссечение келлоидных рубцов (в том числе послеоперационных) с наложением косметических швов;

- удаление различных доброкачественных новообразований (липома, атерома, фиброма и так далее);

- грыжесечение при различных видах грыж (паховая, бедренная, пупочная, послеоперационная, вентральная), в том числе с использованием сетчатых эндопротезов;

- флебэктомия при неосложненной варикозной болезни нижних конечностей;

- флебосклерозирующая терапия;

- урологические операции (цистостопия, водянка яичка, операции при фимозе – циркумцизии), в том числе по социальным показаниям (варикоцеле, киста семенного канатика);

- операции при гинекомастии;

- удаление и резекция ногтевых пластин при вросшем ногте;

- операции при эпителиальном копчиковом ходе;

- биопсия (в том числе молочной железы, лимфоузлов);

- плевральные и абдоминальные (лапароцентез) пункции;

- пункции суставов.

Центр амбулаторной хирургии в городской клинической больнице имени Пирогова реализует принцип «хирургии одного дня», характеризующийся высоким профессионализмом и оперативностью. Пациент возвращается домой уже в день операции или на следующий. В данном Центре пациенты будут обеспечены всеми необходимыми комфортабельными условиями для как до, так и во время операции и после нее.   



Теги: больница имени Пирогова, В интересах больницы и пациента
original.png 2 022

Назад

Новости

26.04.2024
Гимнастика для глаз >>>
25.04.2024
Здоровый перекус на работе >>>
23.04.2024
Акция «Георгиевская ленточка» стартует в Оренбуржье >>>
В Оренбуржье продолжаются работы по ликвидации последствий паводка >>>
Как сохранить здоровье на работе >>>
22.04.2024
Шашлык нельзя запивать алкоголем! >>>
18.04.2024
Ответственное донорство, или Кому быть донором противопоказано >>>
Полезно или вредно сдавать кровь >>>
17.04.2024
Еда донора крови >>>
15.04.2024
Оренбуржец завоевал серебро первенства России по боксу >>>
В Оренбурге работают пункты временного размещения для пострадавших от паводка >>>
В Орске работают полпред Игорь Комаров, Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор Оренбургской области Денис Паслер >>>
16.04.2024
Алкоголь и донорство крови >>>
15.04.2024
Национальный день донора крови >>>
11.04.2024
1:1:4 – идеальные пропорции для вашего здоровья >>>
Министр строительства РФ провел встречу с жителями Орска >>>
10.04.2024
Оренбуржцы, пострадавшие от паводка, получают выплаты >>>
В Оренбуржье прибыл министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин >>>
Алкоголь может привести к лишнему весу! >>>
09.04.2024
Врачи рассказали оренбуржцам о принципе правильной тарелки >>>
Все новости
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *