контакты / рекламный отдел

Как не дойти до инфаркта

Как не дойти до инфаркта



Инфаркт миокарда – от этих слов начинает чаще биться сердце даже у здорового человека. Что уж говорить о тех, для кого это – диагноз. Сильные эмоциональные переживания, стресс и даже физическое перенапряжение могут стать причиной заболевания.По данным Всемирной организации здравоохранения каждый четвертый мужчина в России в возрасте старше 44 лет и каждая третья женщина после наступления менопаузы страдают каким-либо сердечно-сосудистым заболеванием.При этом количество больных, перенесших инфаркт миокарда, составляет 2,5 миллиона, то есть почти два процента от всего населения страны. Цифры устрашающие, так что тема для следующего разговора назрела сама собой. Сегодня наш консультант – Татьяна Семеновна Бро, заведующая кардиологическим отделением первичного сосудистого центра больницы имени Пирогова города Оренбурга.

– Что такое инфаркт миокарда?

– Это острая форма ишемической болезни сердца. Он возникает, когда прекращается доставка крови к какому-либо отделу сердечной мышцы. Если кровоснабжение нарушается на 15-20 минут и более, «голодающий» участок сердца умирает. Этот участок гибели (некроза) сердечных клеток и называют инфарктом миокарда.

А почему приток крови может нарушиться?

– Если атеросклеротическая бляшка, находящаяся в просвете одного из сосудов сердца, под действием нагрузки разрушается, на месте повреждения образуется кровяной сгусток (тромб). Человек при этом ощущает нестерпимую боль за грудиной, которая не снимается приемом даже нескольких таблеток нитроглицерина подряд.

Целостность атеросклеротической бляшки могут нарушить учащенное сердцебиение и повышение артериального давления.

Инфаркт может начаться во время сильной физической или эмоциональной нагрузки, но нередко он развивается безо всякой видимой причины, как бы на пустом месте, возможно даже во сне. Но самое «любимое» его время – раннее утро.

– Поговорим о факторах риска…

– Среди факторов риска есть такие, на которые мы повлиять не в состоянии. К ним относятся: возраст старше 65 лет, мужской пол. У женщин моложе 50 лет инфаркт бывает не часто. До этого рубежа их сосуды защищены от атеросклероза эстрогенами и другими половыми гормонами. Но с наступлением климакса женщины, наоборот, заболевают чаще мужчин.

Немалое значение имеет наследственность (инфаркт, как и ИБС, мозговой инсульт хотя бы у одного из прямых родственников: родителей, бабушки, дедушки, брата, сестры, особенно если болезнь у них началась до 55 лет).

Ко второй группе факторов риска относят те, которые полностью зависят от нашего образа жизни. Это – курение, гипертония, повышенный уровень

холестерина и глюкозы, гиподинамия, лишний вес.

Никотин ухудшает состояние сосудов, чем больше вы курите, тем выше риск ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда.

Следите за своим артериальным давлением. В каждой семье должен быть тонометр.

Знать свой уровень холестерина так же необходимо, как и артериальное давление.

Чтобы узнать, в норме ли ваш вес, достаточно определить окружность талии. У женщин она в норме должна быть менее 80 см, у мужчин – менее 94.

– Каковы симптомы инфаркта?

– Первым признаком, позволяющим заподозрить инфаркт, обычно становится, как я уже говорила, жестокая боль за грудиной, то есть в середине грудной клетки. Давит, жжет, сжимает, может отдавать в руку, плечо, спину, челюсть, шею. Происходит это, как правило, в состоянии покоя. При стенокардии подобная боль возникает во время нагрузки, и она менее сильная.

При наличии этих признаков немедленно вызывайте «скорую помощь». Умение терпеть в данном случае – опасный враг.

– И «скорая помощь» везет к вам в первичный сосудистый центр…

– Врачи неотложки связываются с нами и предупреждают, что везут больного. Мы сразу направляем его в реанимацию, где выполняется тромболитическая терапия. Если состояние пациента вызывает у врача серьезные опасения, он отправляет его в региональный сосудистый центр, который у нас находится в областной больнице №1.

При благоприятном течении на третьи сутки мы переводим пациента в палату. С первого же дня проводятся реабилитационные мероприятия. На 8-9 день назначаются физпроцедуры. В среднем пациенты находятся в ПСО от 15 до 20 дней, за исключением тяжелых случаев.

После выписки больные переводятся на восстановительное лечение в Областной центр медицинской реабилитации или санаторий «Солнечный». В дальнейшем – диспансерное наблюдение у кардиолога по месту жительства. Особо хочу подчеркнуть, что успех лечения более чем наполовину зависит от самого пациента: будет ли он пассивно болеть или же адекватно помогать врачу в борьбе с недугом.

Интересные медицинские факты

· В результате многих исследований выяснилось, что каждый 5-й пациент, перенесший инфаркт миокарда, не знает о своем заболевании, у каждого 4-го больного инфаркт не распознается.

· У врачей принято называть утро «недобрым временем» из-за повышенного уровня случаев сердечных приступов в это время суток. Уровень гормонов стресса, таких как кортизол, утром всегда выше, кроме того, кровь в самом начале дня гуще, и ее сложнее перекачивать, так как происходит дегидратация организма.

· В Голландии были обследованы 3 группы: пешеходы, водители и велосипедисты. По результатам исследований было установлено, что велосипедисты живут дольше в среднем на 5,5 лет, а пешеходы на 3,5 года дольше, чем автомобилисты.



Теги: Как не дойти до инфаркта, больница имени Пирогова
original.png 2 069

Назад

Новости

18.04.2024
Ответственное донорство, или Кому быть донором противопоказано >>>
Полезно или вредно сдавать кровь >>>
17.04.2024
Еда донора крови >>>
15.04.2024
Оренбуржец завоевал серебро первенства России по боксу >>>
В Оренбурге работают пункты временного размещения для пострадавших от паводка >>>
В Орске работают полпред Игорь Комаров, Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор Оренбургской области Денис Паслер >>>
16.04.2024
Алкоголь и донорство крови >>>
15.04.2024
Национальный день донора крови >>>
11.04.2024
1:1:4 – идеальные пропорции для вашего здоровья >>>
Министр строительства РФ провел встречу с жителями Орска >>>
10.04.2024
Оренбуржцы, пострадавшие от паводка, получают выплаты >>>
В Оренбуржье прибыл министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин >>>
Алкоголь может привести к лишнему весу! >>>
09.04.2024
Врачи рассказали оренбуржцам о принципе правильной тарелки >>>
08.04.2024
С 8 апреля в Оренбуржье проходит неделя позиционирования подсчета калорий >>>
07.04.2024
Пострадавшие от паводка в Оренбуржье получат господдержку >>>
Оренбуржец стал победителем первенства России по вольной борьбе >>>
Ток-шоу о здоровье для студентов Оренбурга >>>
В Оренбургской области режим ЧС из-за паводка >>>
04.04.2024
Мода на ЗОЖ >>>
Все новости
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *