контакты / рекламный отдел

Алгоритм помощи при инсульте

Алгоритм помощи при инсульте


ЗДР1.png

О том, каков алгоритм действий специалистов первичного сосудистого центра, нам рассказала Ольга Владимировна Лещева, заместитель главного врача ГКБ им. Пирогова по экспертизе контроля качества временной нетрудоспособности, руководитель ПСО в части организационно-методической деятельности.

– В сосудистом центре 120 коек, из них половина – экстренной кардиологии для пациентов с острым коронарным синдромом (стенокардия, инфаркт миокарда), вторая половина – для больных с острым нарушением мозгового кровообращения (геморрагический и ишемический инсульты, транзиторные ишемические атаки). И для тех, и для других работает 12 коек реанимации и интенсивной терапии. Здесь за стуки проводится шестикратный осмотр пациента. Это нужно, в первую очередь, для оценки стабильности состояния, оказания больному специализированной интенсивной помощи. В течение 40 минут с момента поступления к нам пациента с инсультом проводится компьютерная томография.

Это делается для дифференциации инсульта – геморрагического или ишемического. В первом случае идут консультации с нейрохирургом о необходимости оперативного вмешательства. Если требуется рентгенваскулярное вмешательство, мы связываемся с региональным сосудистым центром. В иных случаях пациент проходит лечение у нас.

У неврологических больных большое значение уделяется не только медикаментозной терапии, но и медицинской реабилитации. В нашем центре она заключается в сохранении у больного функций, связанных с его жизнедеятельностью – это речь, способность движения, способность социализации, сохранение психологического статуса.

Главная задача в этот период – максимально сохранить потенциал пациента для дальнейшей реабилитации в реабилитационных центрах. Как пример могу привести: пациент с серьезным повреждением речевой функции вряд ли скоро заговорит, но мероприятия, направленные на сохранение мышцеуправляющих функций, которые проводятся в нашем центре, позволят в дальнейшем восстановить возможность говорить. Широко используются физиотерапевтические методы, вертикализация, ЛФК. Это позволяет предупредить осложнения, которые бывают на фоне глубоких поражений (это и пневмонии, и пролежни, и отсутствие привычки к прямохождению), и сохранить навыки, сохранить потенциал, чтобы в дальнейшем увеличить шанс жить привычной жизнью.

Есть ориентировочные сроки пребывания пациента в ПСО, но для каждого они индивидуальны: могут быть больше, могут быть меньше.

При выписке все пациенты получают рекомендации как в плане лечения, так и обращения в поликлинику для дальнейшего диспансерного учета. Второй этап реабилитации проходит на базе местных реабилитационных центров – областного центра медицинской реабилитации, санаториев-профилакториев «Чайка», «Строитель».

Отдельно хотелось бы сказать, что большое значение имеет информирование населения о признаках острого коронарного синдрома и инсультов, когда не теряя времени пациент или его родственники должны вызвать бригаду скорой помощи.

Это информирование ложится на средства массовой информации и поликлиники. У СМИ есть возможность охватить самую широкую аудиторию. А поликлиники, в свою очередь, проводят профилактическую работу, осуществляя диспансеризацию населения не по показаниям, а по возрастам, когда в процессе осмотра можно выявить ту или иную патологию, например, артериальную гипертонию, которая сама по себе может приводить к острым сердечным катастрофам. У неврологических больных большое значение уделяется не только медикаментозной терапии, но и медицинской реабилитации. В нашем центре она заключается в сохранении у больного функций, связанных с его жизнедеятельностью, – это речь, способность движения, способность социализации, сохранение психологического статуса.

Для справки

По официальным данным, ежегодно в России от сердечно-сосудистых заболеваний умирает около 1млн. 300 тысяч человек. Смертность по этой причине составляет более 55% от числа всех смертей. Поэтому очень важно соблюдать профилактику сердечно – сосудистых заболеваний. Так, например, медики выяснили, что минимальная динамическая нагрузка такова: 3 раза в неделю по 30 минут в комфортном темпе. Те, кто занимаются оздоровительным бегом, должны помнить, что в неделю не рекомендуются пробегать более 30-40 км, поскольку в этом случае резервы организма истощаются, падает работоспособность.

Для профилактики сосудов человеку так же необходимо:

1. Чаще бывать на природе, вдали от городской суеты;

2. Учиться не подпускать близко к сердцу мелкие неприятности, бытовые неурядицы;

3. Приходя домой оставить все мысли о делах за порогом;

4. Слушать расслабляющую классическую музыку;

5. Дарить себе как можно больше позитивных эмоций.

6. В необходимых случаях принимать натуральные успокоительные препараты, например, пустырник.

7. Откажитесь от курения. Курение способствует быстрому износу сердца и сосудов. Никотин закупоривает сосуды, поэтому артериальное давление повышается и учащается сердцебиение. Сосудистые стенки повреждаются, на них откладываются бляшки, которые и являются основной причиной сердчено-сосудистых заболеваний. Влияние на столько пагубное, что страдает мозг курильщика, нарушается память, возможно возникновение паралича.

8. Откажитесь от алкоголя. Систематическое употребление алкоголя, любого градуса и состава – пива, вина или шампанского, провоцирует замену мышечных слоев миокарда на жировые. Нарушается прием электрических импульсов, падает способность миокарда сокращаться, и это грозит появлением аритмий, ишемии миокарда и другим тяжелейшим последствиям

9. Рекомендуется спать не менее 8 часов в день. Принято считать, что человек, лишающий себя сна, изнашивает свое сердце, ведь любому организму требуется время на восстановление сил. 



Теги: Алгоритм помощи при инсульте, инсульт, помощь при инсульте, больница имени Пирогова
original.png 2 649

Назад

Новости

27.03.2024
Диетолог назвала причины зависимости от сладкого >>>
27.08.2023
Что стало с рынком аренды квартир в Алматы >>>
27.03.2024
Трагедия на ООО "ММСК" >>>
26.03.2024
Награждены победители конкурса «Оренбургская лира» >>>
Оренбуржцы успешно выступили на чемпионате ПФО по боксу >>>
Врачи рассказали о признаках мобильной зависимости >>>
25.03.2024
Почему от наркотиков формируется зависимость? >>>
21.03.2024
Загадочный диагноз «острый гастроэнтерит» >>>
20.03.2024
Лечите вовремя инфекцию >>>
19.03.2024
Употребление алкоголя при ОРВИ >>>
18.03.2024
От ОРВИ до холеры >>>
15.03.2024
Оренбургские семьи получили свидетельства на социальную выплату для приобретения жилья >>>
В Оренбуржье разработана региональная стратегия «Развитие спортивной медицины» >>>
В Оренбуржье проходят выборы Президента РФ >>>
Гепатит С в вопросах и ответах >>>
15.07.2023
ЖК НАЧАЛО: ВЫГОДА И УДОБСТВА В ХАБАРОВСКЕ >>>
14.03.2024
Гепатит С. МИФЫ и РЕАЛЬНОСТЬ >>>
13.03.2024
Неделя культуры на стенде Оренбуржья на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве >>>
Оренбургские батутисты завоевали «золото» на Кубке России >>>
Хронический гепатит С возникает в среднем у 3 из 4 человек >>>
Все новости
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *