контакты / рекламный отдел

Павел Самсонов провел совещание, посвященное летнему отдыху детей

Павел Самсонов провел совещание, посвященное летнему отдыху детей

Селекторное совещание с главами муниципальных образований прошло в режиме видеоконференцсвязи.

Вице-губернатор – заместитель председателя правительства области по социальной политике Павел Самсонов подчеркнул, что особое внимание необходимо обратить на детей, находящихся в трудной жизненной ситуации:

На постоянном контроле должна находиться занятость детей из семей с моральным неблагополучием и находящихся в социально-опасном положении. Когда подростки заняты спортом, участвуют в каких-то культурных мероприятиях, волонтерских движениях, то у них просто нет времени на правонарушения. Да и сама идея совершить преступление уже не кажется привлекательной.

В настоящее время дополнительные квоты выделены детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей; детям с ограниченными возможностями; детям из многодетных малообеспеченных семей; одаренным детям из малообеспеченных семей; детям, состоящих на профилактическом учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Это позволит увеличить охват детей данной категории на 3 тысячи человек.

Важный вопрос – обеспечение безопасности в период пребывания детей в загородных лагерях. Завершается подготовка лагерей к приему детей. Проводятся обработки от клещей и комаров.

Павел Самсонов обратил внимание глав муниципалитетов на принятие дополнительных мер по устранению выявленных нарушений требований пожарной безопасности в оздоровительных и образовательных организациях. Особое внимание поручено уделить санитарному состоянию пищеблоков и мест общего пользования, рациону питания детей, соблюдению режима работы лагерей. Не менее важен вопрос укомплектованности детских лагерей медицинскими и педагогическими кадрами в период всей летней кампании.

В Оренбуржье всеми формами отдыха, оздоровления и занятости планируется охватить свыше 200 тысяч детей, что составляет более 98 % от числа детей школьного возраста, в том числе около 80 тысяч детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Летом будут работать 1150 лагерей различных типов и форм собственности, из них в первую оздоровительную смену – 1003 лагеря. На Черноморском побережье планируется оздоровить 940 одаренных детей, из них в Международном детском центре «Артек» – 190 человек. 

25/05/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *