контакты / рекламный отдел

Бесплатный земельный участок – каждой многодетной семье

Бесплатный земельный участок – каждой многодетной семье

Состоялось заседание правительства Оренбургской области с участием глав городских округов и муниципальных районов, на котором были рассмотрены вопросы предоставления бесплатных земельных участков многодетным семьям.

Майскими указами Президента РФ в качестве одного из приоритетных направлений деятельности органов исполнительной власти субъектов и муниципальных образований определена реализация мер по улучшению жилищных условий многодетных семей.

Юрий Берг, губернатор – председатель Правительства Оренбургской области:

Органы местного самоуправления обязаны создать и регулярно пополнять специальные фонды земельных участков, предназначенных для предоставления нынешним и будущим многодетным семьям. Такая форма социальной поддержки многодетных семей как приобретение бесплатно земельных участков должна быть не формальностью, а реальной возможностью. Требую от глав муниципалитетов взять под особый контроль обеспечение многодетных семей бесплатными земельными участками.

С момента принятия в 2011 году Закона Оренбургской области «О бесплатном предоставлении на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей» число многодетных семей увеличилось на 68% и составило 23 тысячи. Из 10417 землю получили 4760 заявителей (46%). При этом есть территории, где программа выполнена полностью: Пономаревский, Северный и ряд других районов.

Региональному министерству строительства поручено разработать комплекс мероприятий, чтобы подтолкнуть муниципалитеты к формированию специального фонда земельных участков в виде компактной застройки.

По итогам заседания будут внесены изменения в Закон Оренбургской области «О бесплатном предоставлении на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей» для выстраивания более эффективной работы в данном направлении. 

08/06/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *