контакты / рекламный отдел

Состоялось заседание Законодательного собрания

Состоялось заседание Законодательного собрания

Один из вопросов повестки дня – ежегодный отчет губернатора Юрия Берга о результатах деятельности правительства Оренбургской области.

С оценкой результатов деятельности правительства области в 2015 году выступили представители депутатских фракций. Свои позиции высказали Владимир Фролов («Справедливая Россия»), Владимир Новиков (КПРФ), Андрей Рейзлер (ЛДПР).

Вице-спикер регионального парламента Александр Трубников, представляющий фракцию «Единая Россия», отметил, что несмотря на объективные трудности, связанные с кризисными явлениями в российской экономике, правительство области на 100% выполнило свои бюджетные обязательства в социальной сфере, в здравоохранении и образовании:

Своевременно выплачиваются пенсии, социальные пособия, заработная плата работников бюджетной сферы, ремонтируются и строятся новые школы и детские сады, больницы и санатории. На особом контроле губернатора и правительства – ситуация с выплатами заработной платы предприятиями других форм собственности, благодаря чему в области оперативно решались вопросы своевременности выплат, и мы не повторили ошибок других регионов, где произошел рост социальной напряженности. Фракция «Единая Россия» считает, что губернатор и правительство справляются с поставленными задачами и оценивает их работу положительно.

Ежегодный отчет губернатора депутатами Законодательного собрания принят к сведению. Комментируя его, председатель ЗС Сергей Грачев отметил, что губернатор представил честную и объективную картину положения дел в социально-экономической сфере региона – не избегая проблем, а предлагая варианты их решения. Оценка ситуации в промышленном, аграрном секторах экономики, социальной сфере была дана на основе подробного анализа.

Об исполнении областного бюджета за 2015 год региональному парламенту доложила министр финансов Оренбургской области Татьяна Мошкова.

23938b.jpg

Одновременно в двух чтениях принят закон «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Оренбургской области за 2015 год». По доходам он исполнен в сумме 19 млрд 151,6 млн рублей, по расходам – 19 млрд 16,4 млн рублей.

По результатам тайного голосования на должность Уполномоченного по правам человека в Оренбургской области назначен Чадов Анатолий Михайлович. За его кандидатуру проголосовало большинство – 32 депутата. Уполномоченным по правам ребенка в Оренбургской области стала Ковыльская Ольга Григорьевна. Ее кандидатуру поддержали 35 депутатов. В зале заседаний уполномоченные принесли присягу, спикер Сергей Грачев вручил им удостоверения.

23949b.jpg

Депутаты регионального парламента проголосовали за внесение изменений в областной закон об охране окружающей среды. Его нормы приведены в соответствие с федеральным законодательством, а именно - уточнены положения по порядку взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду. В частности, она взимается за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, сбросы их в водные объекты, а также хранение, захоронение отходов производства и потребления. Плата будет зачисляться в бюджеты бюджетной системы РФ.

Поддержаны законодательные инициативы о внесении изменений в ряд федеральных законов, которые будут направлены в Госдуму. В частности, оренбургские парламентарии предлагают исключить депутатов представительных органов сельских поселений из числа тех, кто обязан предоставлять ежегодные сведения о доходах и имуществе. Это связано с тем, что значительная часть сельских депутатов испытывают трудности в получении и документировании достоверных сведений, необходимых для составления деклараций.

Очередное заседание завершилось обсуждением проектов федеральных законов, поступивших из Государственной думы.

21/06/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *