контакты / рекламный отдел

В Оренбурге обсудили безопасность в зимний период

В Оренбурге обсудили безопасность в зимний период

Меры по предупреждению ЧС при эксплуатации газового оборудования, повышению безопасности и устойчивости газо- электроснабжения населения региона в осенне-зимний период – этим вопросам было посвящено внеочередное заседание Комиссии правительства Оренбургской области по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

В заседании приняли участие члены КЧС и ОПБ региона, сотрудники ГУ МЧС России по Оренбургской области, специалисты департамента пожарной безопасности и гражданской защиты, руководители областных министерств и ведомств. Кроме того, режим видеоконференции позволил ознакомиться с ситуацией в территориях Оренбургской области.

Сергей Балыкин отметил, что в Оренбургской области высокие показатели уровня газификации населенных пунктов и жилья:

С подключением газа наступает значительно более комфортный уровень жизни людей. Но газ – это и повышенная ответственность при его использовании, особенно в быту. Здесь возникает необходимость, и даже обязанность пользователей обеспечивать исправность газового оборудования, соблюдать меры безопасности при его эксплуатации.

С начала этого года на территории Российской Федерации наблюдается негативная тенденция увеличения случаев взрывов бытового газа в жилых домах. Эксплуатация газового оборудования и электроснабжение потребителей – в зоне повышенного внимания оренбургских служб. Именно неисправность электрооборудования и старая электропроводка в доме может привести к пожарам.

Первый вице-губернатор подчеркнул, что муниципальные органы власти и соответствующие ведомства должны проводить более активную разъяснительную работу по соблюдению правил безопасности при эксплуатации электро- и газовых приборов. Особое внимание должно быть уделено жителям области, которые находятся в группе социального риска. Также важно задействовать в полной мере работников муниципалитетов, организаций жилищно-коммунального хозяйства, представителей служб газоэлектроснабжающих и обслуживающих организаций, общественность.

– Я подчеркиваю, что отношение к вопросам обеспечения безопасности людей должно быть самым серьезным! Задача муниципальных органов власти – активизировать работу по всем направлениям, – резюмировал Сергей Балыкин. – Особая ответственность лежит на службах жилищно-коммунального и электрогазового хозяйства. Муниципальным органам власти крайне важно ситуацию держать на особом контроле. Наша главная задача – делать все, чтобы не допускать перебои, аварии, а в случае возникновения любых нештатных ситуаций – оперативно их устранять.

По итогам заседания КЧС муниципальным органам власти необходимо в кратчайшие сроки провести внеочередные заседания КЧС, выработать дополнительные меры, направленные на предупреждение чрезвычайных ситуаций. При администрациях муниципальных образований необходимо создать межведомственные комиссии для координации действий по обеспечению безопасного газоэлектроснабжения населения. Необходимо оперативно организовать работу этих комиссий и уже в срок до 30 ноября провести профилактические рейды по социально значимым объектам и жилым домам на предмет предупреждения ЧС при использовании газового оборудования и электрического хозяйства. Областным министерствам и ведомствам, органам местного самоуправления, органам управления в жилищно-коммунальной сфере, в сферах газоэлектроснабжения сделаны соответствующие поручения.

18/11/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *