контакты / рекламный отдел

Губернатор Юрий Берг поздравил заповедники с праздником

Губернатор Юрий Берг поздравил заповедники с праздником

11 января в Российской Федерации отмечается День заповедников и национальных парков. В 2017 году на эту дату приходится и 100-летие заповедной системы России.

Губернатор Юрий Берг поздравил коллективы заповедников, расположенных на территории Оренбуржья, с профессиональным праздником и столетним юбилеем заповедной системы.

«Вы делаете большое и очень важное дело – сохраняете уникальный природный фонд, восстанавливаете исчезающие виды флоры и фауны, биологическое и ландшафтное разнообразие нашего края. Особую значимость ваша работа приобретает в Год экологии и особо охраняемых природных территорий», – говорится в поздравлении.

Для Оренбургской области Год экологии имеет особое значение. На территории региона расположены три особо охраняемые природные территории федерального значения. Это Государственный природный заповедник «Оренбургский», в состав которого входят пять кластерных участков: Таловская степь (3200 га) располагается в Первомайском районе, Буртинская степь (4500 га) – на территории Беляевского района, Айтуарская степь (6753 га) – на территории Кувандыкского района, Ащесайская степь (7200 га) – на территории Светлинского района, Предуральская степь (16538,34 га) – на территории Акбулакского и Беляевского районов. Также статус федерального имеют Государственный природный заповедник «Шайтан-Тау» и Национальный парк «Бузулукский бор».

На территории кластера «Предуральская степь» реализуется проект «Оренбургская Тарпания» по реинтродукции лошади Пржевальского. В октябре прошлого года состоялся выпуск первых шести лошадей, уже адаптированных к естественным условиям, из акклиматизационных загонов в основную часть заповедника. В этом важном этапе экологического проекта принял участие Президент Российской Федерации Владимир Путин. Глава государства отметил, что проекты по воссозданию популяций исчезающих видов животных, подобных лошади Пржевальского и кавказскому леопарду, будут реализовываться и дальше.

Важным разделом Программы создания полувольной популяции лошади Пржевальского является научное сотрудничество с учеными Института степи УрО РАН (Оренбург), Института экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН (Москва), Зоологического музея МГУ (Москва), Московского государственного зоологического парка (Москва), Российского отделения WWF. В мае 2016 года были подписаны договоры о научно-техническом сотрудничестве с Ассоциацией по лошади Пржевальского: ТАХ – Франция, Национальным парком «Хустай» – Монголия. Планируется участие в Европейской программе по лошади Пржевальского (European Endangered Programme for the Przewalski Horse).

Осенью прошлого года в заповедник «Предуральская степь» была завезена вторая группа животных–основателей из Национального парка Венгрии «Хортобадь».

Для справки

Всероссийский День заповедников и национальных парков впервые появился в календаре в 1997 году. Инициаторами учреждения праздника выступил Центр охраны дикой природы при поддержке Всемирного фонда дикой природы. За основу даты праздника был взят день, в который был создан первый российский заповедник – Баргузинский. Это событие произошло 29 декабря 1916 года (что соответствует 11 января по новому стилю). Баргузинский заповедник, расположенный на берегу Байкала, по сей день продолжает выполнять свои задачи. 

12/01/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *