контакты / рекламный отдел

Юрий Берг встретился с министром сельского хозяйства России Александром Ткачевым

Юрий Берг встретился с министром сельского хозяйства России Александром Ткачевым

Встреча состоялась в рамках рабочей поездки губернатора области в Москву.

Юрий Берг сообщил о предварительных итогах развития сельского хозяйства в Оренбуржье в 2016 году. Рост сельхозпроизводства в Оренбургской области составил 10%, а в отрасли растениеводства рост к уровню прошлого года – 26%. Аграрии региона собрали на 45% больше зерна.

В ходе встречи стороны обсудили новые механизмы господдержки сельхозпроизводителей – льготное кредитование и единую региональную субсидию. Губернатор отметил актуальность нового инструмента кредитования сельхозпроизводителей под 5% и обозначил дополнительную потребность в финансировании региона для кредитования отрасли в полном объеме. Александр Ткачев сообщил, что в этом году в соответствии с планом льготного кредитования Оренбургской области предусмотрено выделение 106 млн рублей.

Говоря об особенностях ведения сельского хозяйства в Оренбуржье, Юрий Берг отметил склонность климата к засухе и важность развития мелиорации, позволяющей предотвратить гибель посевов при отсутствии дождей. В области принята подпрограмма «Мелиорация земель и повышение продуктивности мелиорируемых угодий для устойчивого и эффективного развития агропромышленного комплекса» на 2013 – 2020 годы.

В 2015 году в Оренбуржье введено в эксплуатацию 250 гектаров мелиорируемых земель, в 2016-м – уже 375 га. До 2020 года планируется увеличить площадь мелиорируемых земель дополнительно почти на 7 тысяч гектаров (6,9 га).

Со своей стороны, Александр Ткачев сообщил, что в этом году область получит 74 млн рублей на развитие мелиорации:

В текущем году мы в 12 раз увеличили господдержку из федерального бюджета на развитие мелиорации, что позволит региону ввести в оборот 1,4 тыс. гектаров сельхозземель.

16/02/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *