контакты / рекламный отдел

В Оренбурге прошло заседание Экологического совета

В Оренбурге прошло заседание Экологического совета

Накануне в регионе торжественно открыли Год экологии.

В совместном расширенном заседании Экологического совета при губернаторе Оренбургской области и правления ОСПП приняли участие первый вице-губернатор Сергей Балыкин, вице-губернатор по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, председатель Законодательного собрания области Сергей Грачев, министры, главы муниципальных образований, руководители предприятий и организаций области, специалисты-экологи.

Совещание открыла вице-губернатор Наталья Левинсон:

Оренбургская область располагает значительным многоотраслевым промышленным потенциалом и развитым агропромышленным комплексом. Это, с одной стороны, обеспечивает достаточно стабильное развитие экономики, а с другой – создает повышенную нагрузку на природные экосистемы. Именно поэтому проблемные вопросы, связанные с необходимостью сохранения окружающей среды и снижения негативного воздействия на неё, неизменно находятся в центре внимания как органов исполнительной власти, так и общественности.

Губернатором Оренбургской области утвержден план основных мероприятий Года экологии. В него включены предложения, поступившие от министерств и ведомств, природоохранных структур, общественных организаций области.

Наталья Левинсон обратилась к руководителям крупнейших предприятий с призывом: уделить особое внимание не только выполнению плановых природоохранных мероприятий на конкретных объектах, но и разработать дополнительные меры по снижению негативного воздействия на окружающую среду, а также принять участие в реализации мероприятий Года экологии, которые будут проводиться муниципалитетами.

С основным докладом об экологической обстановке на территории области выступил первый вице-губернатор Сергей Балыкин. Он назвал ключевой задачей года достижение кардинального снижения выбросов вредных веществ за счёт технологического перевооружения промышленности.

Одним из приоритетов Сергей Балыкин назвал развитие «зеленой энергетики», работающей на возобновляемых природных ресурсах. На сегодня в Оренбуржье уже запущено 6 объектов альтернативной энергетики суммарной мощностью 52 МВт. До конца года будет запущено еще 5 солнечных электростанций мощностью 60 МВт.

Утверждена территориальная схема обращения с отходами, которая предусматривает создание необходимой инфраструктуры для их безопасного обращения. Сергей Балыкин назвал меры, которые частично решают проблему твердых бытовых отходов. Так, в Оренбурге уже третий год работает мусоросортировочный комплекс, на котором сортируется 100% планово собираемых ТКО.

На востоке области в городе Орске предусмотрено создание полигона ТКО с мусоросортировочным комплексом и мусороперерабатывающим заводом. На западе Оренбуржья при софинансировании из областного бюджета строятся полигоны бытовых отходов в городе Бузулуке, Курманаевском и Бузулукском районах.

17/02/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *