контакты / рекламный отдел

Оренбуржье и Казахстан: продолжая сотрудничество

Оренбуржье и Казахстан: продолжая сотрудничество

Юрий Берг встретился с председателем правления АО «Национальный холдинг «Байтерек» Ерболатом Досаевым.

Встреча состоялась накануне в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи. Стороны обсудили перспективы развития приграничной торговли в условиях членства Российской Федерации и Республики Казахстан в ЕАЭС, а также развитие взаимного экспортного потенциала казахстанских и российских предприятий через механизмы экспортной поддержки.

Между Оренбургской областью и регионами Республики Казахстан установлены прочные долговременные культурные, торговые и производственно-хозяйственные связи.

Юрий Берг, губернатор Оренбургской области:

Десятки предприятий и организаций Оренбуржья наладили прямые связи с партнерами Республики Казахстан. Традиционно Оренбургская область входит в тройку регионов-лидеров по объему внешней торговли с Казахстаном. Оренбуржье обеспечивает более 10% всего объема российской торговли с этой страной. Для нашего региона Казахстан – стратегический партнер и стабильный лидер в географической структуре внешней торговли, на долю которого приходится около 30% всей внешней торговли области и более 70% – торговли со странами СНГ.

Ерболат Досаев заявил, что потенциал для совместного сотрудничества огромный:

В настоящее время открываются новые возможности, связанные с поддержкой экспорта, продвижения на рынки друг друга, создания совместных предприятий.

Создание единого рынка стран Таможенного союза, а с 2015 года – Евразийского Экономического Союза – сделало экономику области более привлекательной для казахстанских инвесторов. На 1 января 2016 года в Оренбургской области зарегистрировано 91 предприятие с участием казахстанского капитала, что превышает уровень 2010 года в 2 раза.

Потенциальный интерес казахстанских партнеров – соучастие в реализации эффективного проекта и потенциальный стабильный рынок для сбыта сельскохозяйственной продукции казахстанских товаропроизводителей, граничащих с Оренбургской областью.

На долю Оренбуржья в настоящий момент приходится около 7,0% объема внешней торговли России с Казахстаном. Доля Казахстана во внешнеторговом обороте области по итогам 9 месяцев 2016 года – 27,3%, со странами СНГ – 52,1%. 

28/02/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *