контакты / рекламный отдел

Юрий Берг: Александр Прохоренко, пожертвовав собой во имя мира, навсегда обрел бессмертие

Юрий Берг: Александр Прохоренко, пожертвовав собой во имя мира, навсегда обрел бессмертие

В годовщину гибели Героя России Александра Прохоренко на его малой родине, в селе Городки Тюльганского района, сегодня состоялись памятные мероприятия.

Глава региона Юрий Берг вместе с отцом героя и сослуживцами возложил цветы к могиле офицера. Также память героя-оренбуржца почтили вице-губернатор Вера Баширова, глава Тюльганского района Игорь Буцких, глава Оренбурга Евгений Арапов.

Юрий Берг поблагодарил оренбуржцев за бережное отношение к памяти о подвиге Александра Прохоренко:

Сегодня мы приехали в Городки, чтобы почтить память Александра. Он отдал жизнь, вызвав огонь на себя. Те, кто совершают такие подвиги во имя мира, во имя жизни, во имя всего самого доброго, навсегда обретают бессмертие. Его имя навечно останется в наших сердцах. С момента гибели Саши прошел год. За это время в его родном селе была отремонтирована школа, установлен бюст героя, в Оренбурге его именем названа улица. Оренбуржье помнит своего героя и чтит его память.

Глава Оренбурга Евгений Арапов представил проект сквера им. Александра Прохоренко, который должен быть открыт в областном центре уже в конце лета. В частности, был продемонстрирован эскиз памятника и постамента.

6617d853a011916eba9e6ec72b7bfce0.jpg

Также губернатор посетил среднюю школу села Городки, которая носит имя героя. Там он ознакомился с созданным музеем «Вечный зов». Отдельная секция в музее посвящена герою Пальмиры – Александру Прохоренко. Здесь собраны личные вещи, ученические тетради и дневник, предметы военной экипировки и обмундирования, фотографии из семейного архива. Примечательно, что в музее представлена фотокарточка прадеда Прохоренко, который воевал в Первую мировую войну и погиб.

16/03/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *