контакты / рекламный отдел

Губернатор Оренбуржья встретился с главным раввином России

Губернатор Оренбуржья встретился с главным раввином России

Накануне Юрий Берг встретился с главным раввином страны Берлом Лазаром, который прибыл в Оренбург с рабочим визитом.

Во встрече также приняли участие вице-губернатор Дмитрий Кулагин, президент Федерации еврейских общин России Александр Борода, раввин еврейской религиозной общины города Оренбурга и Оренбургской области Гоель Майерс.

Юрий Берг положительно отозвался о внимании, которое уделяет раввин региону и поддержке инициатив «Оренбургской еврейской религиозной общины». В Оренбуржье в мире и согласии проживают представители самых разных религий, с еврейской общиной налажен хороший контакт.

Гость поблагодарил Юрия Берга за всестороннюю поддержку еврейской общины, в том числе за создание отличных условий для получения качественного образования в средней общеобразовательной школе «Ор-АВНЕР Оренбург». Раввин подчеркнул, что в Оренбуржье община чувствует себя комфортно, регион спокойный и доброжелательный.

В Оренбурге Берл Лазар примет участие в торжественном открытии детского сада при школе «Ор-Авне́р». Также в областном центре состоится религиозная церемония «Завершения написания свитка Торы».

В Оренбурге проживает свыше 1300 евреев. Для детей еврейской религиозной общиной в г. Оренбурге открыты группы по присмотру и уходу за детьми и школа «Ор-Авне́р» с этнокультурным компонентом («Ор» в переводе с иврита – «свет», «Авне́р» – имя отца основателя фонда, мецената Леви Леваева, посвятившего жизнь благотворительности и просвещению). В 1998 г. был создан еврейский культурный центр. Ежегодно проводится фестиваль еврейской книги. В здании синагоги работает библиотека. В 2004 г. на базе культурного центра была создана Еврейская национально-культурная автономия г. Оренбурга. Одновременно с культурным центром был создан еврейский благотворительный центр «Хэсэд-Авив». Вторая религиозная община зарегистрирована в 2003 году в Орске.

30/05/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *