контакты / рекламный отдел

В Оренбурге прошло выездное заседание комитета Госдумы

В Оренбурге прошло выездное заседание комитета Госдумы

В заседании комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления приняли участие представители органов власти 20 субъектов РФ, эксперты, учёные.

Были рассмотрены вопросы законодательного регулирования института старост как формы участия граждан в осуществлении местного самоуправления. В Оренбургской области действуют 1525 органов местного самоуправления, работают порядка четырех с половиной тысяч депутатов. Действует и институт сельских старост, которых в области 521.

Юрий Берг, губернатор Оренбургской области:

Местная власть непосредственно работает с людьми в ежедневном, в ежечасном режиме, решает самые насущные вопросы наших граждан. Принципиальный подход к теме развития местного самоуправления области очень прост – власть должна быть ближе к людям. В Оренбургской области институт сельских старост на общественных началах действует уже много лет и показал себя с положительной стороны. Заслуживает внимания опыт Александровского, Саракташского, Красногвардейского районов. Мы готовы поделиться имеющимися наработками. Теперь назрела необходимость на законодательном уровне закрепить эту полезную практику.

С докладом о развитии института старост в России выступил председатель комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко. О развитии института старост в Оренбуржье рассказал вице-губернатор – руководитель аппарата губернатора и правительства области Дмитрий Кулагин.

В Оренбургской области наработан большой опыт деятельности института сельских старост, действует закон «О сельских старостах в Оренбургской области», постановление «О порядке осуществления компенсационных выплат, связанных с осуществлением полномочий сельского старосты».

Задача старосты – содействовать участию населения в осуществлении местного самоуправления. В круг его обязанностей входит: благоустройство территорий, содействие в сборе налогов, помощь при подготовке и проведении выборов, пожарная безопасность, профилактическая работа.

Участники совещания также изучили опыт работы старост в других субъектах РФ. Итогом выездного заседания станет развитие института сельских старост в регионах страны, повышение эффективности взаимодействия органов местной власти и населения.

26/06/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *